Как корреспондент РИА Новости покупала справки об отсутствии COVID-19



«Оформим за 15 минут», «задним числом», «абсолютно официально с внесением в реестры» — так начинается большинство объявлений в Сети, предлагающих справки с отрицательным результатом тестирования на коронавирусную инфекцию. РИА Новости связалось с несколькими продавцами, чтобы разобраться в деталях бизнеса, который, впрочем, не назвать новым — поддельными больничными листами торговали и до пандемии.

«Если будут пробивать»

По запросу «справка ковид купить» поисковик выдает россыпь ссылок: на десятках сайтов обещают доставить бумагу в день заказа. Звоню по одному из номеров. Мужчина на другом конце провода представляется Романом и разъясняет, что обычная справка стоит 1,3 тысячи рублей, но можно приобрести за 3,3 тысячи с подтверждением по телефону, приведенному в документе. На случай, «если будут звонить, пробивать».

— А что за печать у вас?
— Пироговская больница.
— Как заказать?
— Отправьте мне фамилию, имя, отчество, дату рождения и оформления документа. Напишите: «На ковид, отрицательно, ПЦР», я вам перезвоню.

Пишу Роману сообщение с выдуманными данными: «Селиванова Елена Александровна, 25.09.1990, дата справки — 15.09». Через несколько минут он перезванивает: доставят завтра, но курьер работает только после 17 часов, стоимость — 500 рублей в пределах МКАД. Зато самовывоз возможен прямо с утра. Соглашаюсь приехать, Роман дает дальнейшие инструкции: «Сейчас пришлю еще один номер, напишите в WhatsApp. Оплата курьеру».
Я забиваю этот номер в строку поиска и попадаю на сайт компании, занимающейся выкупом автомобилей. У нее два адреса — недалеко от метро «Серпуховская» и в бизнес-парке «Химки». Впрочем, в офис никто не приглашает: отправляют уже другие координаты — Днепропетровская, 5, корпус 4. Это обычный жилой дом недалеко от метро «Южная».

Сверху приписка: «Опоздание более пяти минут расцениваем как неуважение к нашей работе и возьмем еще 500 рублей сверху, без обсуждений».

Кодовое слово «Южная»

На следующий день я подхожу к последнему, 16-му подъезду длинного дома, вытянувшегося под углом к Днепропетровской. Заранее звоню Роману, тот обещает, что через три-четыре минуты будет курьер. Вскоре из соседнего двора выходит высокий молодой человек с белым конвертом в руках.



— Здрасьте, за справочкой, да? — он протягивает лист бумаги и ждет, пока я проверю данные.
— Скажите, у вас одна бумажка за 1,3 тысячи, а другая за 3,3. Как вы понимаете, кому подтверждать справку, а кому нет?
— Список ведется с 2008 года, вы просто значитесь у нас в графе без подтверждения. Если насчет вас позвонят, скажем: «Нет, такой не было».
— А что будет, если…
— Девушка, сами разбирайтесь, — перебивает он. — Вы не пряники покупаете, должны знать, на что идете. Наша задача — четко все делать, а думать над чужими жизненными ситуациями за тысячу триста мы не готовы. Платите еще 50 тысяч, мы вам любую проблему решим.
— Что это значит?
— Скажем, как действовать, каких юристов нанимать, если что-то пойдет не так. Варианты возможны, но бесплатно помогать не будем.
— Вы сами-то не боитесь так работать? Это же неправильно — делать справки.
— Неправильно — покупать их, — пожимает плечами молодой человек.
— Мне поэтому и страшно, а вам нет?
— А почему должно быть? Нас не накажут.
— Почему вы так уверены?
— Да какая вам разница, за себя переживайте. А мы работаем и работаем.
— Понятно, спасибо.
— Да не за что, обращайтесь, скидочку сделаем, курьер спросит кодовое слово, скажете: «Южная».

«Не переживайте, все проверите перед оплатой»

На другом сайте справку обещают оформить онлайн буквально за минуту. Стоимость — две тысячи рублей: «По QR-коду все пробивается, не переживайте, сможете проверить перед покупкой».



Через 15 минут после отправки личных данных приходит документ в формате pdf. Навожу камеру на QR-код и попадаю на веб-страницу c подтверждением подлинности справки. Адрес сайта полностью совпадает с названием известной лаборатории, за исключением единственной детали: оригинальный ресурс размещен в доменной зоне .ru, а подделка — .com. Веб-страница, на которую ведет QR-код, оформлена в узнаваемом фирменном стиле, а при попытке перейти на главную происходит редирект на портал настоящей лаборатории. Все вместе создает должный эффект: на первый взгляд сомнений в подлинности не возникает. Впрочем, сертификаты двух сайтов не одинаковые — выданы разными центрами.



Я обзваниваю еще несколько «медцентров», предлагающих быстрое и официальное оформление справок.

В одном нехотя сообщают, что будет стоять печать «городского учреждения», и просят сначала заполнить заявку на сайте. Через полчаса вежливый голос в трубке говорит: «Здравствуйте, спасибо за заказ, передали вашу справочку в службу доставки, ожидайте звоночка». Узнать, какую печать поставят, так и не удается.

Другая контора гарантирует документ из «настоящей Пироговки», который «пробивается по штрих-коду». Цены везде примерно одинаковы — от тысячи до двух. Условия доставки обсуждаются, возможен самовывоз.

«Состава преступления нет»

Основная проблема в том, что с точки зрения закона изготовление фальшивых медицинских документов — даже не уголовное преступление. Для юридических лиц предусмотрен лишь штраф до 50 тысяч рублей с конфискацией «орудия совершения правонарушения». О мерах в отношении физических лиц в статье КоАП 19.23, регулирующей эту сферу, и вовсе ничего не сказано.

«Есть статья 327-я Уголовного кодекса об изготовлении и использовании поддельных документов — но она касается только официальных бумаг, выданных государственным органом, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, — объясняет адвокат Евгений Корчаго, член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации. — Медицинская справка в эту категорию не попадает. Другой вопрос, что, воспользовавшись подделкой, человек ставит под угрозу жизнь и здоровье других граждан. В этом случае за заражение коронавирусом может последовать уголовная ответственность».

Тем не менее во время эпидемии и сейчас, когда справки об отсутствии инфекции требуются для выхода на работу или выезда за границу, подпольный бизнес на поддельных документах обрел второе дыхание.

«Не накажут», — нагловато заявил молодой человек, с которым мы встретились на «Южной». И, по всей видимости, был абсолютно прав.
  • avatar
  • .
  • +1

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Если государство продаёт тесты за деньги, то зарабатывать на этом-абсолютно нормально.А если бы тест бесплатно и моментально-то как на этом бабло рубанёшь?
  • Zmey
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.