+27876.10
523 читателя, 286 топиков

Как появились 5 самых значимых мировых хитов: мифы, слухи и реальность их создания

Культовые песни, которые были написаны много лет назад и до сих пор исполняются во всем мире, всегда вызывают интерес историков музыки. Как рождаются у авторов знаменитые строчки, которые потом становятся крылатыми и цитируемыми?

По этому поводу то и дело появляются мифы и слухи, которые, как правило, на поверку оказываются просто красивыми и трогательными легендами. Тем интереснее узнать реальные истории создания мировых хитов.


Читать дальше  » 

Ремейк на хит "нулевых" "Такого, как Путин" в соцсетях набрал уже более 2,5 млн просмотров

Российские и иностранные студенты из Казани записали кавер на песню из далекого 2002-го года «Такого, как Путин», набрали 2,5 млн просмотров и это только начало — теперь под песню про главу государства танцует молодежь не только по всей России, но и за её пределами.

Ремейк на хит "нулевых" "Такого, как Путин" в соцсетях набрал уже более 2,5 млн просмотров

Видео на своей странице ВКонтакте опубликовала студентка 3 курса Казанского Государственного института культуры Карина Нажимова. Совместно с ребятами из разных стран она записала ремикс и клип на песню «Такого как Путин»


Читать дальше  » 

Но интернет было уже не остановить...


Donald Trump, Tucker Carlson, & Joe Biden — Putin (Rap Song)

Get your book @ presidentbidenbook.com before they sell out
This is AI. This is a joke. This isn't meant to be taken seriously. This isn't Joe Biden, tucker carlson, or donald trump rapping. Nothing in here has been fact checked. This is comedy. This is a parody.

The song is called «Trump the don — Putin (RUSSIA RUSSIA RUSSIA)» please stream it and buy it to keep supporting me and this content! A lot of my content gets demonetized so your support off these platforms helps greatly!

"Вологда" - История песни. Как песня стала такой популярной.


Вологда. Дом, где резной палисад...

Все знают и любят популярную песню «Вологда» в исполнении белорусского ВИА «Песняры», но не всем известна история создания этого, можно сказать шедевра.


Читать дальше  » 

Кем была в реальной жизни Мурка из блатной песни: капитан МУРа, палач ЧК или вертихвостка и чем ещё прославилась

Чем проще песня, тем она больше запоминается людям. Так, вероятно, произошло и с «Муркой», которую пели не только блатные, но даже интеллигенты, подростки и знаменитые эстрадные исполнители. Ее перепели более 25 раз, песня переведена на польский, иврит, украинский и другие языки. Но под несложными рифмами может находиться реальная история, которая произошла в Одессе.


Читать дальше  » 

ТОП-10 самых позитивных песен по мнению музыкального психолога

Вот бывает такое мрачное настроение, что его уже ничем не исправить. Но не стоит недооценивать силу музыки! Она может развеять самые густые тучи одним лишь припевом. Любопытно, как у музыки это получается? Ответ знает музыкальный психолог и доктор Майкл Боншор из шеффилдского университета. Он даже составил ТОП-10 самых позитивных песен всех времен. Итак, каким образом он собрал этот плейлист и какие песни попали в список — узнайте далее!

Майкл Боншор создал формулу песен, которые излучают радость. Помимо очевидной мажорной тональности, доктор отметил оптимальный темп песни в 137 ударов в минуту, классическую поп-структуру «куплет-припев-куплет-припев», короткие вступления, яркие повторяющиеся гитарные риффы (духовые тоже приветствуются), наличие септаккорда, а также элемента неожиданности, такого как смена тональности.

Звучит довольно мудрено. Но все станет ясно, если послушать эти песни. Обязательно закиньте их себе в плеер и настроение моментально станет лучше, а на лице застынет улыбка.

10 место: «September» группы Earth, Wind & Fire

10 место: «September» группы Earth, Wind & Fire


Читать дальше  » 

Зачем «Лестницу в небеса» однажды крутили по радио в течение 24 часов без перерыва



Никто не спорит, «Лестница в небеса» британской рок-группы Led Zeppelin — действительно шедевр. Авторы — гитарист Джимми Пейдж и Роберт Плант — даже не стали издавать её на сингле, поскольку чувствовали, что это веха в их творчестве, которая не должна быть «затаскана».

«Stairway to Heaven» нравится многим. Но не до такой же степени!


Читать дальше  » 

Немецкий рэпер стал известным благодаря песенке крокодила Гены

В крупнейших видеоплатформах, таких как Youtube, TikTok и прочих распространяется сингл исполнителя из немецкого Франкфурта. В нём Liaze рассказывает о своём детстве, напевая при этом всеми любимую песню из мультфильма про Чебурашку и крокодила Гену.

Немецкий рэпер стал известным благодаря песенке крокодила Гены

Песня крокодила Гены оказалась в топе немецкого YouTube. Рэпер Liaze замиксовал всем известную советскую песню «Пусть бегут неуклюже» из мультфильма «Чебурашка» и спел о том, как жилось в непростом 2003 году.


Читать дальше  » 

10 мелодий, которые всем известны, но почти никто не знает их названий

Почему некоторые инструментальные темы становятся столь безумно востребованы, что их используют в сотнях фильмов и телерадиопередач? При этом никто не ведает, кто их придумал, сыграл и как они называются. Многие из таких песен даже официально-то никогда не числились хитами.

Фотография: 10 мелодий, которые всем известны, но почти никто не знает их названий №1 - BigPicture.ru

Секрет фокуса в том, что эти мелодии кочуют сами по себе из фильма в фильм, из мультика в мультик. Как вирус. Кто-то услышал забавную тему в мультике, будучи трехлетним малышом, и запомнил на всю жизнь. А потом, спустя сорок лет, требует менеджеров найти «ту самую мелодию» для своего нового телешоу. И менеджеры ищут в поте лица. Иногда даже воруют тупо из того самого мультфильма.


Читать дальше  » 

История одной песни, которую почти все слышали, но почти никто не знает

Человек, который придумал себе свою собственную легенду и прожил в ней всю жизнь, родился в 1941 году. Времена были для Америки совсем не тяжелые. Промышленный бум позволял даже простым рабочим жить вполне прилично, а уж родителям Джорджа, которые работали в офисе крупной компании в небольшом городке Хасквилл в штате Нью-Йорк, хватало и на приличный дом и на прислугу и садовника и даже на практически неограниченные карманные деньги для единственного сына.

История одной песни, которую почти все слышали, но почти никто не знает

Читать дальше  » 

Рабочий взорвал американские чарты

За месяц песня американского рабочего набрала более 60 миллионов просмотров на Youtube

Оливер Энтони (Christopher Anthony Lunsford) — американский кантри-фолк автор-исполнитель. Бывший рабочий, музыку начал писать в 2021 году как хобби, чтобы отвлечься от тяжелой работы.

7 августа на платформе Youtube он выложил песню Rich Men North of Richmond (богачи к северу от Ричмонда). Если посмотреть на карту, то в том направлении можно найти Вашингтон.

Песня настолько получила отклик в сердцах как американцев, так и остальных людей, что за месяц набрала более 60 миллионов просмотров. А 26 августа заняла 1 строчку хит-парада Billboard Hot 100.

Даже если не знаешь английского языка, всё равно через музыку и голос чувствуется вся боль и горечь простого американского труженика.

Для тех, кто языка не знает, наши соотечественники сделали несколько переводов.


Читать дальше  » 

Свердловские заключённые записали кавер на песню It`s my life

Клип и песню выпустили ко Всемирному дню предотвращения суицида.

Заключённые из тагильской ИК-5 записали антисуицидальную песню на мотив известной композиции It`s my Life группы Bon Jovi и сопроводили её жизнеутверждающим видеорядом. Как утверждают в ГУФСИН по Свердловской области, заключённые колонии сами выбрали песню и сочинили текст во время так называемого культурного досуга.


Читать дальше  » 

Лучшие альбомы советской эстрады

Для тех, кто вырос на обрывочных песнях из телевизора и саундтреке Atomic Heart, будет неожиданностью узнать, что иногда советскую музыку можно было слушать целыми альбомами. Мы перечислим лучшие пластинки фирмы «Мелодия» 70-80-х годов.

Давид Тухманов, «По волне моей памяти», 1976

Страшно дефицитный диск, за которым гонялись изо всех сил, как за импортной лицензией. 36-летний московский композитор Тухманов, который завоевал авторитет сочинением эстрадных и патриотических песен («Как прекрасен этот мир», «День Победы»), внезапно выдал концептуальный, почти арт-роковый альбом на стихи классиков. Хитом стала вещь «Из вагантов», однако «По волне моей памяти» — цельное монументальное произведение, которое для советских песенников обернулось наставлением и примером сродни ливерпульскому «Сержанту Пепперу».


Читать дальше  » 

Песня, гремевшая на всех дискотеках, была написана от отчаяния

На школьных танцах СССР в конце 1980-х под композицию Wonderful Life в исполнении загадочного Black молодёжь переживала первые романтичные чувства.

Песня, гремевшая на всех дискотеках, была написана от отчаяния

Wonderful Life написал ливерпулец Колин Вирнкомб. Англия конца 70-х жила музыкой, и он, как и многие, мечтал о том, чтобы его хобби принесло ему известность. Первая его песня Human Features вышла под псевдонимом Black, так как Колин здраво рассудил, что его фамилия вряд ли кому-то запомнится.


Читать дальше  » 

Знакомьтесь — Брендан Кавана

Брендан Кавана ( Brendan Kavanagh) (род. 1967 или 1968), также известный как «Доктор К.» из–за его докторской степени по английскому языку, является британским пианистом и учителем игры на фортепиано ирландского происхождения.

Он специализируется на исполнении и продвижении жанра буги–вуги, почти исключительно импровизированного, часто в сочетании с темами классической, джазовой, блюзовой, рок–н–рольной и традиционной ирландской музыки.

Он регулярно выступает на открытых площадках на публичных фортепиано, иногда в формате дуэта с музыкально настроенными прохожими или друзьями. Он также играет на аккордеоне с акцентом на традиционные ирландские мелодии.

Brendan Kavanagh — YouTube

Минутка зажигательного индийского метала

Как насчет прерваться на минутка зажигательного индийского метала? Да, он там есть и еще какой! Тяжелая музыка индусам не чужда. Но они бы не были собой, если бы не добавили щепоточку традиционных мотивов. Так или иначе, звучит мощно!


Читать дальше  » 

История Yellow Magic Orchestra

​​Среди пассажиров тонущего Титаника, хоть и представлявших практически все национальности мира, был только один японец – Масабуми Хосоно, служащий Министерства транспорта, пассажир 2-го класса. В 1910 его направляли в Россию для ознакомления с местным опытом строительства железных дорог, и через пару лет работы наш герой решил посмотреть мир и вернуться на родину через Европу и Америку.

В Англии 10 апреля 1912 он сел на злосчастный корабль, и уже через четыре дня плавания случилось роковое рандеву с айсбергом. Из каюты второго класса японец не мог попасть к спасательным шлюпкам, поэтому стюард предложил ему пройти на палубу третьего класса, где офицер спасательной шлюпки номер 10 крикнул, что есть место еще для двоих. Хосоно и еще один человек вскочили на борт.

В темноте и замешательстве никто не заметил, что это не женщины, а позже их даже ложно обвинили в том, что они притворились женщинами, чтобы попасть на борт. Доплыв до Нью-Йорка, Масабуми пришёл в офис одного из четырёх старых дзайбацу (промышленного объединения, контролируемого одной семьей) Мицуи и попросил помощи, чтобы вернуться домой. Пока Хосоно находился в США, местные газеты много писали о нём, называя «японским счастливчиком».


Читать дальше  » 

Кто придумал ноты?



Мы никогда не узнаем, как звучала музыка прошлых тысячелетий. Не дано нам услышать, какие мелодии напевали римские императоры, потому что музыка тогда не записывалась, а передавалась из уст в уста. Нотная грамота, как и все остальные письменно-знаковые способы архивирования информации, существовала не всегда. Все изменилось лишь в XI веке, когда флорентийский монах нашел способ записывать партии для своих певчих.

С тех пор мало что изменилось в музыкальной нотации, а привычные для нас названия «до-ре-ми» по-прежнему наделены сакральным смыслом.


Читать дальше  » 

Пашкет на ТНТ


ДЖД нет, поэтому Пашкета и его «творчество» нас минуло. А так он заебал своими композициями, снятыми на кухне, весь рунет. Ну и вот его пригласили на ТНТ

Интересная история мелодии, которая была в заставке телепередачи "В мире животных"



Все мы знаем научно-популярную программу «В мире животных» и её постоянного ведущего, по крайней мере до 2019 года, Николая Дроздова. Сразу перед глазами «добрая картинка» с журавлями, страусами и обезьянками, весящими на лианах. А также замечательная, красивая музыка.


Читать дальше  » 

Ничего не понятно, но очень интересно! ТОП-10 песен-бессмыслиц на несуществующих языках



Кто сказал, что в песне обязательно должен быть ясно выраженный смысл? Иногда воздействовать на чувства можно и при помощи полного нонсенса. И такие песни порой даже становятся хитами. Судите сами!


Читать дальше  » 

В Санкт-Петербурге уличный музыкант сыграл на бутылках мелодию из «Иронии судьбы»

В городах России витает новогоднее настроение: нарядные ёлочки, гирлянды, Деды Морозы на улицах. В торговых центрах куча народу, люди готовятся к празднику. На улице Санкт-Петербурга музыкант сыграл мелодию из знаменитого новогоднего фильма и порадовал прохожих.

Скачать

Новый клип от Шамана и других известных певцов

За более чем тысячелетнюю историю России, она неоднократно сталкивалась с угрозой национальному суверенитету, стояла на грани распада и гибели. И каждый раз, благодаря мужеству, самоотверженности и героизму российского народа право на жизнь, на существование, на свою культуру и язык ему удавалось отстоять.

Любой осведомлённый в истории человек знает, что так было всегда. Просторы России никогда и никому не давали покоя. И никто не должен об этом забывать.