Напрямую из прошлого

Вашему покорному слуге выпала небывалая честь: вместе с четырьмя другими корреспондентами ведущих средств массовой информации я был приглашен в гигантскую лабораторию профессора Джеймса Фонга в пригороде Нью-Йорка. В стенах этого здания должно было произойти событие, открывающее новую эпоху в жизни человечества. С помощью своей машины времени профессор Фонг планировал осуществить связь с прошлым.

Его изобретение проходило испытания в течение пяти лет, и теперь научная общественность была убеждена в действенности устройства. Настало время познакомить весь мир с сенсационными достижениями профессора Фонга. И мы, лучшие журналисты, должны справиться с этой задачей!

Сам профессор, сморщенный желтокожий человек невысокого роста, встретил нас и проводил в лабораторию.

— Мне хотелось бы, — сообщил он, — чтобы представление о наших действиях не было искажено. Пока эксперименты идут полным ходом, но, к сожалению, наше устройство не может действовать в том континууме, который принято именовать «будущим». Причины пока еще не ясны. А в прошлом уже побывали и микроорганизмы, и животные, и неодушевленные предметы. Сегодня же вам предоставляется возможность стать свидетелями совершенно уникального эксперимента. Взгляните...

В центре лаборатории возвышалась сфера из прозрачного материала — видимо, часть машины времени. В ней помещалось некое устройство, которое я, после непродолжительных раздумий, счел усовершенствованной видеокамерой. Она была окружена потрясающим количеством совершенно неописуемых приспособлений.

— С помощью этих пеленгаторов звуковой и видеосигнал с камеры будет поступать на экраны лаборатории, — пояснил Фонг. — Таким образом, мы сможем наблюдать за прошлым, нимало не рискуя. Более того — машина снабжена радаром и корректором, которые позволят доставить ее содержимое в точку пространства, сравнительно удаленную от опасности внешних воздействий.

Профессор Фонг еще около получаса распространялся о принципах действия своего агрегата, пока один из ассистентов не подал сигнала о готовности машины к работе. Руководитель проекта щелкнул несколькими тумблерами на своем пульте; раздалось мерное гудение — и содержимое прозрачной сферы с негромким хлопком исчезло.

— Сейчас мы получим изображение. Как замечательно, что бииндексированный сигнал оказался способен преодолеть временной рубеж!

Однако что-то не заладилось и вместо изображения на экране появилась лишь серая рябь. Зато звук пришел почти тотчас же: неясный рокот почти на грани слышимости.

— С видеосигналом проблемы! Сейчас задействуем дополнительные мощности, — сообщил один из ассистентов

— Попробуйте решить вопрос со звуком. Включите дешифратор! — отдал команду Фонг.

Показания устройства были невероятны: мы слышали речь разумных существ, удаленных от нас чуть ли не на двести миллионов лет!

— Это же невозможно… — прошептал один из моих коллег.

— Может быть, удастся разобрать, что они говорят? — поинтересовался другой.

Профессор Фонг отрегулировал дешифратор.

— Любопытно… Простейший язык суффиксального строя… — забормотал он. — Сейчас, сейчас...

И из динамиков раздался голос (дешифратор передал только один тембр, хотя беседующих могло быть и больше):

— Сегодня еще холоднее. Похоже, пора перебираться на юг. Все остальные недаром это сделали...

Ассистент прошептал:

— Радар показывает, что рядом с камерой — два существа более или менее значительных размеров. Видимо, это они.

А дешифратор продолжал трудиться:

— Совсем не остается еды.

— Прискорбная ситуация.

— Похоже, раньше такого не случалось.

— Просто отвратительная погода!

— Где же наш друг Лиин?

— Должно быть, в пустыне.

— Что ему там понадобилось?

— Изучает каких-то хвостатых животных… приматов, что ли...

— Время сеанса заканчивается, — покачал головой Фонг. — А видеосигнал так и не поступает.

Раздался громкий щелчок в наушниках.

— Постой-ка!

— А что это за штука?

— Только что здесь появилась?

— Быть того не может...

— Подойдем-ка поближе...

И в этот момент изображение на долю секунды возникло на всех экранах. Затем машина отключилась. Сеанс окончился.

Но увиденное неизгладимо запечатлелось в памяти всех присутствующих: по пыльной каменистой равнине медленно вразвалку вышагивали два динозавра.

 

 Сорочан Александр Юрьевич

источник

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

  • — Когда можно приехать за номерами? — небрежно спросил Фролов, позвонив по объявлению.   — Здравствуйте. За номерами?.. Так я же машину продаю… — удивилась женщина-продавец.   — Ведро с...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.