+43462.39
382 читателя, 1040 топиков

Гендерные интерпретации: 12 ремейков известных фильмов с неожиданными главными героями

Замена актёров при создании ремейков — обычное дело, так как чаще всего снимается спустя порядочное количество лет после выхода оригинала. Иногда ради перезапуска истории в сюжет фильма вводятся новые персонажи, а иногда — новый главный герой, чья личность по многим параметрам расходится с тем, кто был в оригинале.

Гендерные интерпретации: 12 ремейков известных фильмов с неожиданными главными героями

Читать дальше  » 

Гражданская война в США

 

Ну а теперь, собственно, разбор самого фильма «Гражданская война». С самого начала действие закручивается вокруг группы журналистов (военкуров, бгг), ведущих репортажи из горячих точек.


Читать дальше  » 

Стыдные киносцены, о которых актеры предпочли бы не вспоминать

Актеры нередко сожалеют об определенных сценах в своих фильмах. Они соглашаются на участие в сомнительных кинопроектах, часто оказываются физически и морально истощены, иногда выглядят попросту глупо, сами того не подозревая. Вспоминая печальный опыт, кинозвезды смеются над собой или стыдливо отмахиваются и уж точно не согласятся на еще один дубль.

Вот подборка из киносцен, о которых известные актеры предпочли бы с радостью забыть.

Bigpicture ru 0000


Читать дальше  » 

Голливудские фильмы, чьи названия были крайне необычно переведены в разных странах

12 голливудских фильмов, чьи названия были крайне необычно переведены в разных странах

Названия западных фильмов причудливо и без сохранения оригинального значения переводят не только российские локализаторы — подобными трюками грешат во всём мире. И причины везде одинаковые: что-то невозможно корректно перевести с английского, некоторые смыслы зрители, не живущие в США, могут не выкупить, да и просто переводчикам хочется больше свобод и творчества.


Читать дальше  » 

*Гражданская война*. Пропаганда и реальность

Вылезай, репарации пришли.

Посмотрел я эту их «Гражданскую войну».

Понятно было изначально, что это будет антитрамповская (и, более широко, антиреспубликанская) агитка. И об этом, наверное, будет отдельный большой разбор с моей стороны.

Но тут ещё интересно другое. Ибо снимали они про одного, а получилось местами совсем про иного.


Читать дальше  » 

Недооцененные ужасы, которые стоит добавить в список обязательного просмотра

Снять крутой фильм ужасов далеко не так просто как кому-то может показаться. Мол, придумай какого-нибудь необычного монстра/маньяка/злодея, засунь пару роялей в кусты и набросайте побольше скримеров. Что еще нужно для такого слабого и маргинального жанра? Но в действительности, фильмы ужасов ничем не уступают прочим направлениям в кино. Крутой хоррор нередко задается глубокими и сложными темами. Например, что такое страх? И насколько далеко может зайти человек? В чем заключается истинная природа зла? Мы предлагаем вам подборку классных фильмов ужасов, которые почему-то недооценили, хоть они и заслуживают особого внимания.

Ведьма (2015)

Недооцененные ужасы, которые стоит добавить в список обязательного просмотра

Читать дальше  » 

Худшие работы лучших режиссеров: ТОП-15 по версии журнала Rolling Stone

В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи намного лучше огромного количества откровенно мусорного кино. Однако, даже сами режиссеры признают неудачу. И в этом нет ничего дурного, ибо даже гении могут ошибаться. Редакция американского журнала Rolling Stone составила ТОП-15 худших фильмов от лучших режиссеров. Давайте поглядим, какие фильмы там оказались.

Двухсотлетний человек (1999)

Худшие работы лучших режиссеров: ТОП-15 по версии журнала Rolling Stone

Читать дальше  » 

Научно-фантастический сериал «Фоллаут»

На Amazon Prime Video 11 апреля выходит «Фоллаут» — научно-фантастический сериал по мотивам линейки сверхпопулярных видеоигр о выживании в мире, который перенес ядерную катастрофу.

Его ждет весь мир. Стоит ли его смотреть?


Читать дальше  » 

Манкимэн

Парнишка вырос на жестоких улицах Мумбаи, и у него даже имени нет, его называют просто Кид — Пацан (Дев Патель), сам он представляется как Бобби, но это имя он взял с названия отбеливателя, с которым ему по работе приходится плотно общаться.

Впрочем, вечерами у него другая работа — он служит «мальчиком для битья» в подпольных боях Тигра (Шарлто Копли) и всегда выступает в маске обезьяны. На самом же деле Пацан движим лишь одной целью — местью к главе полицейского управления Ране (Сикандер Кхер), который оказал очень большое негативное воздействие на его жизнь. Впрочем, тех, кто встанет на его пути, он тоже жалеть не будет.


Читать дальше  » 

Новинки года: десять самых ожидаемых фильмов в 2024 году

Каждый год в мире выходит огромное количество новых фильмов. Только в России производят более 500 полнометражных кинолент. У большинства фильмов неплохая рекламная кампания, и зрители знают, какими новинками их порадуют режиссеры в ближайшем будущем. С еще большим нетерпением ждут выхода в прокат продолжений полюбившихся историй.

Новинки года: десять самых ожидаемых фильмов в 2024 году
 


Читать дальше  » 

Лучшие фильмы, которые Джеки Чан снял в качестве режиссёра

10 лучших фильмов, которые Джеки Чан снял в качестве режиссёра

Легендарному гонконгскому актёру, режиссёру, сценаристу, продюсеру и мастеру единоборств Джеки Чану исполняется 70 лет! У Джеки есть интересный рекорд, за который он попал в Книгу Гиннесса: самое большое количество упоминаний одного человека в титрах одного фильма. В создании боевика «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак» (2012) Джеки занимал 15 разных должностей!

В честь юбилея Джеки мы решили зацепиться за его разносторонность и рассмотреть не только те фильмы короля комедийных боевиков, где он очаровывает зрителей своей игрой, шутит, дерётся и выполняет сложные (часто травмоопасные) трюки, но и те, которые он поставил в качестве режиссёра.


Читать дальше  » 

Кунг-фу, киберпанк и разноцветные таблетки

Из чего вырос, как создавался и во что превратился культовый фильм «Матрица»

25 лет, 31 марта 1999 года, на экраны вышел киберпанк-боевик «Матрица». Как снималась одна из самых известных современных франшиз и в каком состоянии она сейчас — в материале «Ъ»

«Матрица» запомнилась технологией bullet time: приемом остановки времени в кадре, где камера продолжает двигаться вокруг персонажей. Вачовски не изобрели этот эффект, но довели его до совершенства


Читать дальше  » 

Самые кассовые фильмы 1990-х годов — лучшего десятилетия в истории кино

Самые кассовые фильмы 1990-х годов — лучшего десятилетия в истории кино

Давно ли были 1990-е или недавно, сказать уже сложно. Что-то между. Однако на данный момент это официально позапозапрошлое десятилетие, которое относится к другому веку и вообще другому тысячелетию.

Важной особенностью тех заключительных десяти лет 20-го века была просто невообразимая концентрация прорывного и успешного голливудского кино. В воздухе висит некий консенсус, по которому девяностые имеют статус лучшего десятилетия в истории кино, а конкретно 1994 и 1999 годы — двумя лучшими годами в истории кино.


Читать дальше  » 

Моменты в «Матрице», которые вы точно пропустили

«Матрица» — легендарная научно-фантастическая франшиза, утверждающая, что весь окружающий нас мир, это всего лишь иллюзия. Многие моменты в культовом первом фильме оказались для зрителей непонятными, а некоторые — они и вовсе пропустили, посчитав их недостаточно важными.

Именно о таких, на первый взгляд, малозначимых, но весьма интересных наблюдениях из фильма мы хотим вам рассказать.


Читать дальше  » 

Ретроспектива съемок фильма "Пираты XX века"

Фильм «Пираты XX века» (1979) — это первый полноценный советский боевик, который стал абсолютным чемпионом в Советском прокате. Даже я, воспитанный на фильмах со Шварценеггером и Сталлоне, был в нереальном восторге от его просмотра, и старался никогда не пропускать, когда его показывали по телевизору.

Ретроспектива съемок фильма "Пираты XX века"

Читать дальше  » 

Когда зрители не согласны с экспертами: фильмы, претендующие на "Оскар", оказались под прицелом критики

Мы неоднократно делали посты, посвященные разным «оскарным методичкам». И пускай сегодня много шума уделяют исключительно «цветному разнообразию» и разным приколам с ориентацией, это по сути особой роли не играет. «Выпрашивальщики Оскара» своих методов не меняют еще с начала «нулевых».

И мазки там применяются довольно широкие, например, непременно жанр должен быть байопиком и драмой. Главные герои — угнетенные представители социума, а сюжет строится вокруг нравственных вопросов. В перечисленном, собственно, нет ничего плохо! Каждый легко вспомнит хотя бы пятерку исторических драм, которые заслужили все свои награды. Однако, именно эти фильмы вышли такими… «натужными», что от просмотра начинает подташнивать. Давайте поглядим, какие фильмы претензиями на «Оскар» разочаровали многих зрителей. А вы с ними согласны?

Наполеон (2023)

Когда зрители не согласны с экспертами: фильмы, претендующие на "Оскар", оказались под прицелом критики

Читать дальше  » 

Премьера нового «Майора Грома» и российско-индийская кинопритча: объявлена программа 46-го ММКФ

Организаторы объявили программу 46-го Московского международного кинофестиваля, который пройдёт с 19 по 26 апреля. Всего в рамках смотра будет показано более 230 картин из России, Германии, Сербии, Румынии, Турции, Ирана и других стран. Фильмом открытия фестиваля выбрана испанско-мексиканская криминальная драма «Открытое небо», а закроет смотр приключенческий боевик Олега Трофима «Майор Гром: Игра».
 

Премьера нового «Майора Грома» и российско-индийская кинопритча: объявлена программа 46-го ММКФ


Читать дальше  » 

15 интересных фактов о популярном фильме «Жандарм из Сен-Тропе» с Луи де Фюнесом

Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик Крюшо в исполнении Луи де Фюнеса.

15 интересных фактов о популярном фильме 'Жандарм из Сен-Тропе' с Луи де Фюнесом

Читать дальше  » 

Фильм «Матрица» вышел 25 лет назад: как сейчас выглядят Нео, Тринити и Морфеус

Научно-фантастический боевик Ланы и Лилли Вачовски (на тот момент они еще не совершили трансгендерный переход и были известны как «братья Вачовски» — Лоренс и Эндрю) «Матрица» вышел в американский прокат 31 марта 1999 года. Фильм изобразил XXIII век, в котором реальность для большинства людей становится симуляцией, созданной разумными машинами. В действительности планета погружена в вечный сумрак, а города превратились в руины. В это время машины используют тепло человеческих тел как источник энергии. К борьбе повстанцев с машинами присоединяется хакер Нео, который оказывается «избранным».

Фильм «Матрица» вышел 25 лет назад: как сейчас выглядят Нео, Тринити и Морфеус
 


Читать дальше  » 

Отличные корейские фильмы, которые должен посмотреть каждый

Жаль, но три четверти титулованных южнокорейских кинолент — слезоточивые мелодрамы на грани артхауса. Вместо них предлагаем картины, которые реально взбодрят!

10+ отличных корейских фильмов, которые должен посмотреть каждый


Читать дальше  » 

Кузнецов против Кригсмарине

 

В эти дни на просторы интернета начал выходить новый военно-героический сериал «Адмирал Кузнецов» производства «Мостелефильма» при поддержке Института развития интернета (режиссёр Сергей Виноградов).

Первое, что бросилось в глаза уже при знакомстве с данными по фильму, – это невероятная по своему количеству бригада сценаристов, восемь человек: Валентин Спиридонов, Лилия Высоковская, Александр Высоковский, Олег Кириллов, Михаил Колодинский, Игорь Тер-Карапетов, Игорь Торотько, Алексей Боровик! При этом никто из них никогда не имел никакого отношения к военно-морскому флоту и поэтому вряд ли до конца понимал то, о чём писал…

Честно говоря, зная об уровне исторической осведомлённости и ответственности современных сценаристов и режиссёров, я заранее не ожидал от фильма ничего хорошего. Но действительность превзошла все ожидания.


Читать дальше  » 

ТОП-10 фильмов, чьи продолжения стали кассовыми хитами

Если в названии фильма появляется цифра «2», то все, беда. Уж больно сильно засело в головах некоторых людей мнение, что любой сиквел автоматически будет хуже. Да, вопрос «хуже-лучше» — это всегда сложная тема, ведь если из 10 человек 9 скажет «круто», то 1 обязательно крикнет «фу». Но наш пост немного не об этом. Безусловно, денежка не является стопроцентным гарантом «гениальности» фильма. Это не так. Но, касса говорит нам об успехе! И в случае нашей подборки — огромном успехе! Этим сиквелам удалось собрать гигантские суммы. Некоторые смогли значительно обогнать сборы первой части, но не все. Итак, давайте поглядим ТОП-10 самых кассовых вторых частей в истории кинематографа.

10 место — «В поисках Дори» (2016)

ТОП-10 фильмов, чьи продолжения стали кассовыми хитами

Читать дальше  » 

Секс, маргиналы и апокалипсис — 21 лучший британский сериал 21-го века⁠⁠

Собрали для вас подборку сериалов из Великобритании (кстати, многие из них можно посмотреть за один вечер или выходные).

1. «Голяк» / Brassic (с 2019)

Секс, маргиналы и апокалипсис — 21 лучший британский сериал 21-го века⁠⁠

Читать дальше  » 

Сравнение героев второй части "Дюны" Дени Вильнёва с предыдущими экранизациями

Если пробежаться по всем экранизациями «Дюны», то можно прийти к выводу, что на романе Фрэнка Герберта лежит проклятье. Ведь все экранизации заканчивались провалом.

Даже у мастера Дэвида Линча ничего не получилось. Однако, в 2021 году снять заклятие получилось у Дени Вильнёва. Первая часть собрала массу восторженных откликов у критиков и зрителей. А сегодня его сиквел вот уже почти месяц гремит в мировых кинотеатрах.

И можно смело утверждать, что это успех. Фильм собрал более полумиллиарда долларов, получил отличную прессу и высокие оценки от зрителей. Кстати, вы уже смотрели продолжение? Если нет, то поглядите сначала, как выглядят герои, появившиеся в фильме «Дюна: Часть вторая», по сравнению с другими экранизациями.

Фейд-Раута Харконнен в фильме «Дюна: Часть вторая» (2024)

Сравнение героев второй части "Дюны" Дени Вильнёва с предыдущими экранизациями

Роль исполнил Остин Батлер.


Читать дальше  » 

История создания фильма «Женитьба Бальзаминова»

«Женитьба Бальзаминова» — это не только часть потрясающей трилогии А. Н. Островского, но еще и грамотная экранизация. История Миши Бальзаминова, мечтающего о браке по расчету, была грамотно представлена талантливым режиссером Константином Воиновым. Конечно, все это было бы невозможным без звездного состава актеров.

Фильм полон интересных деталей, любопытных мелочей и историй со съемок, которые мы и предлагаем вам посмотреть и почитать ниже. И главным задним фоном в этой шедевральной картине послужил великий и прекрасный Суздаль.

Фотография:


Читать дальше  » 

Куда пропала кинокомпания TriStar?

Все мы помним киностудию TriStar, блиставшую в 80-х годах и подарившей кинолюбителям немало отличных фильмов. Среди безусловных хитов, снятых на этой студии «Бегущий человек» и «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером, «Основной инстинкт», «Джерри Магуайер», «Скалолаз» и «Взаперти» со Сталлоне, «Короткое замыкание», «Свидание вслепую» и пара сотен других менее «громких» картин.

Фотография: Куда пропала кинокомпания TriStar? №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Интересные факты о киноиндустрии

Производство кино — такая загадочная индустрия, что не перестает удивлять людей из менее творческих областей. Для организации необходимо: хорошая локация, аппаратура, отличное освещение — в общем офис для съемок. Делимся поразительными знаниями о всеобщих любимых фильмах и режиссерах — наверняка многое захочется пересмотреть.


Читать дальше  » 

Сокровища из стула: раскрывая фантазии Остапа и Кисы с полученными деньгами

Пересматривая легендарный фильм «12 стульев» задумался, что могли себе позволить в те годы Остап Бендер и Киса Воробьянинов на вырученные деньги от продажи бриллиантов мадам Петуховой, спрятанных в ореховом стуле.

А заодно решил прикинуть, какой денежный эквивалент этому кладу в наши дни.

©Лавка старьевщика

Сокровища из стула: раскрывая фантазии Остапа и Кисы с полученными деньгами

Читать дальше  »