Из корометражки в большой метр

Часто короткометражки снимаются как «заявки» на полный метр, чтобы показать большим кинокомпаниям и получить деньги на масштабные съемки, проверить реакцию аудитории и получить отзыв от критиков на фестивалях. Вот один из положительных примеров такой практики.

Кирилл Васильев начал свой путь в большой кинематограф с театра — он окончил Школу-студию МХАТ и много лет работал в театрах и цирке, параллельно снимаясь в эпизодах и на вторых ролях в кино и сериалах. Потом был сценарный факультет ВГИКа и первая короткометражка, вышедшая в 2016 году -«Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», в которой он выступил и как сценарист, и как режиссер.

Из корометражки в большой метр

Сценарий фильма получился таким качественным и «крепким», что у режиссера-дебютанта в короткометражке согласились сыграть Виктор Добронравов, Валентина Мазунина и даже, бывший к тому моменту уже большой звездой, Сергей Бурунов.

Из корометражки в большой метр

Сюжет, в общем-то, незамысловатый: «Несостоявшемуся актеру Илье наконец-то повезло – с завтрашнего дня его голос будет звучать в эфире «Мужского радио». Как же не отметить такое событие! Но утром новоиспеченный ведущий не может произнести ни слова – голос после бурной вечеринки пропал совсем. Полчаса до эфира, прайм-тайм, подписанный контракт – Илья в панике…

Единственный выход – укол в голосовые связки. Только это, по заверению доктора, может спасти ситуацию. И вот ведущий у микрофона. Все готово к эфиру. Обратный отсчет. Илья приветствует радиослушателей… женским голосом! Став заложником нелепой ситуации, герой идёт на всё, чтобы вернуть голос и не упустить свой шанс.»

Но, фильм вышел настолько удачным, что собрал более 20 призов на разных отечественных и международных фестивалях, и Васильев получил зеленый свет на съемки полнометражной версии.

Из корометражки в большой метр

Да, конечно же, известные и опытные актеры тоже сыграли свою роль не только в короткометражке, но и в восприятии ее публикой и критиками. Однако, без хорошего сценария — не было бы никаких звезд, а без качественной режиссуры — не было бы фестивальных наград. И всего через 2 года, в 2018 на экраны кинотеатров вышла полнометражная комедия «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!»

  • avatar
  • .
  • +12

3 комментария

avatar
Хочу продолжения)
avatar
avatar
Чет у меня чувство юмора сломалось походу(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.