10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

В детстве мне не нравился этот мультфильм. Он был совершенно не красочный, а потому казался унылым. Во взрослом возрасте дошел смысл мультфильма. Да и вообще, захотелось как этот ежик просто сидеть, пить чай с малиновым вареньем и смотреть на звезды. А не вот это всё.

10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

А далее некоторые факты про этот совершенно замечательный мультфильм:

1. «Эффект тумана» в мультфильме получился при помощи использования ярусных декораций (ярусные стекла).

10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

2. В 2003 году на анимационным фестивале в Японии мультфильм «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен.

3. На заседании худсовета по мультфильму Юрия Норштейна спросили, почему он выбрал столь «непритязательную сказку». Режиссер ответил строками из произведения Данте — «Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу».

4. Художник-постановщик Франческа Ярбусова долго не могла создать образ ежика. У нее все время получался еж, а не ежик. В результате она нарисовала ежика не правой, а левой рукой — и ежик получился.

10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

5. Фигурка Ежика была высотой около 15 см. Ежик был изготовлен из нескольких слоев целлулоида и покрыт масляными и акриловыми красками. Из-за этого он выглядел объемным и фактурным.

10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

6. По замыслу режиссера, Филин это тот же Ежик, но только дурной. Он повторяет все действия Ежика.

10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

7. В последних кадрах сознательно была допущена топографическая ошибка. Сначала мы видим Ежика справа от Медвежонка. А в следующем кадре он уже слева.

10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

 

10 фактов про мультфильм Ежик в тумане

8. Музыка в мультфильме звучит всего 6 минут, но композитор Михаил Меерович писал ее два месяца.

9. Медвежонка озвучивал Вячеслав Невинный. Было сделано несколько дублей озвучки. Перед каждым дублем Вячеслав Невинный пробегал значительное расстояние по студии, чтобы его голос был более взволнован и напряжен.

10. По замыслу Юрия Норштейна в самом конце Филин должен ухать в колодец, чтобы финал получился «значительно выше». Но при монтаже выяснилось, что хронометраж вышел за рамки, а потому эту сцену в мультфильм не включили.

  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

1 комментарий

avatar
В 2003 году на анимационным фестивале в Японии мультфильм «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен.
Так то!
  • 1GR
  • +5
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.