За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать

С момента выхода кинокартины прошло больше сорока лет. За это время распался Советский Союз. Сменился общественный строй. Выросло уже несколько поколений людей. А история о настоящем мужском поступке, о любви, благородстве и ответственности, о том, как простой шахтер взял на воспитание троих сирот, до сих пор пробирает до слез.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать





В год выхода фильм посмотрело более 38 миллионов зрителей. Говорят, в Советском Союзе тогда даже снизилась количество разводов. А семьи больше стали усыновлять сирот – настолько мощное впечатление на людей произвело это кино. Давайте вспомним, как создавался этот теплый замечательный фильм, и что стало с исполнителями главных ролей.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Сыграть шахтера Павла Зубова сразу же предложили актеру Александру Михайлову. Но тот вначале отказывался. Очень уж неправдоподобной показалась ему эта история. Тогда режиссер Искра Бабич познакомила его с автором сценария Владимиром Дьяченко. Как оказалось, мужчина отсидел 10 лет в лагерях по обвинению в шпионаже. В лагере он работал в шахте.

Познакомился с совсем еще юной девушкой-заключенной, о которой заботился весь срок как о родной дочери. А когда вышел – удочерил ее. А потом усыновил еще двух мальчишек. Поэтому сценарий во многом получился автобиографичным. Михайлова очень тронула эта история, и он тут же дал согласие на роль.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Фильм снимали на территории Ставропольского края. Часть локаций – в селе Татарка, еще часть – в Невинномысске и Пятигорске. Там же в селе нашли и пса для съемок. Собаку звали также как в фильме – Рексом.

На роль Полины взяли ни кому неизвестную девушку по имени Ирина Иванова. Девчонка пробовалась в картину «Приключения Электроника», но пробы не прошла. И уже не чаяла стать актрисой. Но ее фото осталось в архивах киностудии. Когда эту белокурую девушку с печальными глазами увидела Искра Бабич, то сразу поняла: вот она, ее Полина.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Немого цыганенка Степку «сыграл» четырехлетний мальчуган Миша Бузылев-Крэцо. В фильме отметился и его отец, автор и исполнитель цыганских романсов Дмитрий Бузылев. Он изобразил друга главного героя.

На роль Павлика взяли сынишку актрисы Веры Лесковой – Петю Крылова. В одном из эпизодов отметилась и мама – сыграла симпатичную продавщицу. Режиссер сняла в фильме и своего супруга Афанасия Кочеткова. Помните дядю Гришу из финальной части кинокартины? Вот это и был он. Такой вот получился семейный подряд.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




С малолетними актерами на съемках работалось очень непросто. Детвора испортила немало дублей. Ирина Иванова была обычной городской девчонкой и совершенно не разбиралась в тонкостях сельского быта. Она, например, искренне недоумевала, почему должна плакать, продавая корову. Эпизод долго не могли снять как надо. Тогда режиссер жестко напомнила барышне о недавнем разводе ее родителей. Ира расплакалась прямо в кадре, и сцену, наконец, отсняли. Вдобавок Иванова никак не могла найти общий язык со своими экранными братьями. Мол, детский сад какой-то. Зато со взрослыми актерами сработалась моментально.

Много хлопот доставили и мальчишки, оказавшись настоящими непоседами. Миша с Петей все время бегали, шумели, играли с реквизитом. Бывало, даже колотили друг друга, а потом плакали и слезно мирились. Причем, Миша был очень словоохотлив и все время забывал в кадре, что он «немой». Детвору приходилось успокаивать, увещевать, а иногда и грозить ремнем.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Сложно далась сцена, когда к Зубову пришли друзья. Одного из них играл отец Миши. И всякий раз мальчуган весело приветствовал его криком «Папка!». Непросто снимали эпизод и с кормлением собаки пирожками. Миша боялся темноты и ни в какую не хотел лезть в собачью будку. Тогда был придуман изящный ход. Заднюю стенку конуры выломали, а рядом поставили отца. Увидев свет и услышав знакомый голос, ребенок охотно просунул голову внутрь. И таким вот образом сцену и сняли.Киношников заставил понервничать и пес Рекс. Помните душераздирающую сцену отъезда семьи из деревни? Собака никак не хотела бежать за автомобилем. Тогда в машину посадили его хозяйку. Эффект превзошел все ожидания. Пес бросился следом настолько быстро, что женщина переживала, выдержит ли у него сердце. Все же животное было уже немолодым.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Фильм горячо полюбили не только зрители. Его высоко оценило и советское руководство. Исполнитель главной роли Александр Михайлов получил щедрую по тем временам денежную премию в 5 тысяч рублей. А режиссер Искра Бабич – Государственную премию РСФСР. Через пару лет женщина сняла еще одну кинокартину. А потом ушла из профессии и поселилась в деревне в Рязанской области. Кстати, Рекса с позволения хозяйки она забрала с собой. К сожалению, судьба животного сложилась печально – пес попал под машину.

По-разному сложилась жизни у исполнителей главных ролей. Ирина Иванова так и не стала профессиональной актрисой. Она много лет проработала в ГАИ, а потом стала домохозяйкой и все свое время посвящает семье. Она замужем, растит троих сыновей.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Экранные братья после съемок стали большими друзьями. И свою дружбу они сохранили до сих пор. Михаил Бузылев-Крэцо, сыгравший Степку, снялся еще в нескольких очень известных кинокартинах – например, в «Возвращении Будулая». Но потом занялся музыкой и ушел в это дело с головой. Занимается творчеством до сих пор. Женат, воспитывает дочерей.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Петр Крылов, сыгравший Павлика, больше никогда не снимался в кино. Зато он стал крупным предпринимателем и преуспел в строительном бизнесе. Счастливо женат, растит сына.
 

За кадром фильма «Мужики!»: факты, которые вы могли не знать




Александр Михайлов по иронии судьбы отчасти повторил судьбу своего героя. В 2003 году актер во второй раз женился и усыновил ребенка своей супруги от первого брака – парня по имени Владислав. Артист оказался настоящим мужиком не только в кино, но и в реальной жизни.

  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.