10 малоизвестных, но увлекательных боевиков родом из 1990-х которые стоят просмотра



Боевики 90-х особый предмет любви поклонников кино – в эту эпоху снято немало столпов жанра, отлично выглядящих даже сегодня. Эти шедевры заслоняют картины чуть менее известные, но не менее эффектные. Мы собрали несколько боевиков, о которых публика забыла, хотя они достойны нового просмотра.

Крутой район / Downtown (1990)



То, что боевик “Крутой район” вдохновлен “Смертельным оружием” Ричарда Доннера, очевидно любому разумному человеку, однако, это не означает, что картина режиссера Ричарда Бенджамина не заслуживает внимания. Симпатичное бадди-муви повествует историю двух копов, брошенных “служить и защищать” в один из самых неблагополучных районов города. Любой вызов здесь может оказаться смертельно опасным, а простая уличная беседа может обернуться перестрелкой – за пару главных героев придется попереживать...




Черный октябрь / Cover Up (1991)



Фанатам известно, что Дольф Лундгрен – один из самых образованных и умных актеров Голливуда, но на экране ему всегда приходилось воплощать героев, чьим оружием является не интеллект, а физическая сила. Исключение составляет явно недооцененный боевик “Черный октябрь”, где Лундгрен играет журналиста, напавшего на след террористической организации, готовящей злодеяние, равного которому еще не было. Кулаками помахать Дольфу, конечно, тоже придется, но в качестве приятного бонуса к детективному расследованию.




Демократический террорист / Den demokratiske terroristen (1992)



Немецко-шведский шпионский триллер “Демократический террорист” любопытен хотя бы тем, что главную роль в нем играет достаточно молодой и оттого выглядящий непривычно Стеллан Скарсгард. Колоритному скандинаву досталась роль агента шведской разведки, внедренного в террористическую ячейку немецких радикалов. Злодеи задумали атаку на штаб-квартиру европейского отделения ЦРУ в Стокгольме, а герой должен удар предотвратить – ураганного экшена ждать не приходится, но развязка в фильме вполне боевая.




Пятьдесят на пятьдесят / Fifty/Fifty (1992)



Прославившийся “Робокопом” актер Питер Уэллер так и не смог выбраться из тени “железного человека” 1980-х, хотя попытки предпринимал самые разнообразные, некоторые из которых достойны обсуждения. Например, чем не повод напомнить о себе – участие в приключенческом комедийном боевике “Пятьдесят на пятьдесят”, хулиганской версии многочисленных лент о том, как американские военные освобождают из-под гнета диктаторов народы Африки и Азии. Получилось шумно и весело – этакие два Рембо на максималках.




Честь и ярость / Rage And Honor (1992)



Боевик “Честь и ярость” опрометчиво называть “малоизвестным” – для поклонников Синтии Ротрок он безусловно входит в “Золотую коллекцию” ее лучших и наиболее эффектных работ. Другое дело, что остальной публике, которой имя одной из самых известных представительниц “слабого неслабого пола” в кино ничего не говорит, посмотреть подобные фильмы повод выпадает нечасто. А картина, как минимум, любопытная – криминальная драма с пышными включениями рукопашных поединков о борьбе полиции с наркоторговцами.




Ледяное безмолвие / Arctic Blue (1993)



Невероятный Рутгер Хауэр десятилетие 1990-х провел крайне плодотворно, снявшись в 38 картинах и сериалах. Так что не стоит корить себя, если вы вдруг обнаружите что-то ранее невиданное – актер постарался для нас с вами на несколько лет вперед. Из шикарного наследия того периода мы предлагаем обратить внимание на боевик “Ледяное безмолвие”, действие которого разворачивается на бескрайних снежных просторах Аляски. Хауэр исполняет роль хладнокровного охотника, с которым хотят расправиться местные браконьеры.




Быстрые деньги / Fast Money (1996)



С высоты сегодняшнего дня кажется странным, что легкомысленный комедийный боевик “Быстрые деньги” не стал культовым, ведь в нем есть все, что необходимо, чтобы развлечь зрителя шутками, экшеном и романтикой. Главные герои картины – очаровательная угонщица и журналист-расследователь – неожиданно становятся обладателями крупной суммы денег, украденной у гонконгской мафии. На тандем незадачливых миллионеров открыта охота, но совместными усилиями они выходят победителями из всех передряг.




Будь готов к неожиданностям / Fai seung dat yin (1998)



1980-е и 1990-е – эпоха пышного цвета гонконгских боевиков на любой вкус. Если вы не входите в число преданных фанатов этого жанра, то большая часть такого рода картин вам покажется однообразными и предсказуемыми, поэтому для погружения в мир азиатского экшена простому зрителю нужен проводник. Мы подскажем одну из возможных “точек входа” – обратите внимание на боевик “Будь готов к неожиданностям”. Эффектные перестрелки, драки и погони сочетаются тут с круто сваренным детективным сюжетом о грабителях и маньяках.




Черный ангел / Kuro no tenshi (1998)



Продолжим путешествие по азиатскому кинематографу и сделаем остановку в Стране восходящего солнца, где в темное время суток власть на улицах принадлежит отрядам якудза. Японский боевик “Черный ангел”, состоящий из двух крепко связанных частей, это своеобразная вариация на тему “Никиты”, “Леона” или “Коломбианы” с уникальным оттенком. Главная героиня, будучи девочкой, стала свидетельницей гибели своих родителей. Саму ее спасла таинственная женщина-мститель. Спустя много лет девушка сама встает на путь защиты слабых.




Меткий стрелок / Straight Shooter (1999)



К концу 1990-х Деннис Хоппер уже перевалил за 60 и могло показаться, что в жанр боевика путь ему закрыт. Не тут-то было – под самый занавес десятилетия актер сыграл в отличном остросюжетном фильме “Меткий стрелок”, где в какой-то момент продемонстрировал боевую форму, не стыдную и для более молодых его коллег. Немецкий триллер рассказывает об отчаявшемся мужчине, мстящем за гибель своей семьи – когда угроза его действий становится ощутимой даже для представителей власти, они вынуждены обратиться к военному специалисту.

  • avatar
  • 2
  • .
  • +26

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.