+14581.53
258 читателей, 511 топиков

В России начали дистанционно управлять распределительными устройствами

И всё-таки даже в России цифровизация наступает по всем фронтам, на этот раз отличились энергетики. Особенно меня радует, что это моя любимая компания ПАО «РусГидро» опережает время. Более того они совместно с АО «СО ЕЭС» реализовало первый в России пилотный проект по дистанционному управлению оборудованием распределительных устройств именно на Воткинской ГЭС. А на этой станции я был раза 4 или пять уже, она для меня уж точно как родная, тем более, что она расположена в нашем Пермском крае. Данный проект позволит в максимально короткие сроки дистанционно производить включение и отключение оборудования распределительных устройств (РУ) 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ, что однозначно повысит безопасность (а на станциях РусГидро она итак самая-самая) и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.


Читать дальше  » 

Искусственный интеллект написал статью для сайта. Получилось реалистично и жутко

Вы уже наверняка слышали о том, что в будущем искусственный интеллект и роботы смогут лишить людей работы. Эта проблема может настигнуть кассиров, грузчиков и представителей других профессий, где важен физический труд. Но под удар могут попасть и художники, писатели, а также другие творческие личности. В июне 2020 года компания OpenAI представила систему GPT-3, которая способна написать текст, следуя заданным инструкциям.

И она уже отлично справляется с работой журналистов — недавно в издании The Guardian была опубликована статья, полностью написанная искусственным интеллектом. Ему буквально дали возможность выговориться, потому что в своей заметке компьютер аргументированно рассказал, почему человечеству не стоит бояться искусственного разума. Великие умы современности вроде астрофизика Стивена Хокинга и Билла Гейтса уверены в опасности новых технологий, но языковая модель GPT-3 попыталась всех убедить, что искусственный интеллект не будет вредить своим создателям.

Когда-нибудь искусственный интеллект сможет стать писателем или журналистом


Читать дальше  » 

Создание CPU по этапам на заводе Mikron и почему без 7нм остались Global Foundries


Мы посетили завод Mikron в Зеленограде, не путать с американским производителем памяти Micron. И для нас это был, действительно, очень интересный и необычный опыт — настоящее производство микропроцессоров, причем, отечественное. Но, не менее интересной оказалась серия интервью, которую нам удалось взять у специалистов Микрон — поговорили о Global Foundries и Intel и их проблемах, о новых техпроцессах, включая, 7нм, и много о чем еще. В общем, зачем читать аннотацию к видео, если все это есть в самом видео. Запускайте скорее и приятного просмотра!

США дико орут: Китай перекупает мозги инженеров с TSMC десятками за неделю

Тут недавно было много визгов по поводу того что США убьет (уже убили) Huawei, просто отключив их (а то и весь Китай) от TSMC. 

 И тут внезапно: 


Читать дальше  » 

WOWCube: самая крутая головоломка десятилетия

Ура! К нам в редакцию приехал кубик WOWCube — самая ожидаемая и самая крутая головоломка десятилетия.

На фотографии сверху — WOWCube на зарядной станции в режиме информационного девайса. Пока в кубик не играют, он может показывать последние фото из Instagram, прогноз погоды, календарь и прочие виджеты.


Читать дальше  » 

РЖД первыми в мире тестируют технологию поездов с искусственным интеллектом

Передовой благословенный Запад, успешный во всём, технологии будущего и капитализация Эпл, ага

Безопасность на железных дорогах России сильно изменится, искусственный интеллект должен свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора.


Читать дальше  » 

Ученые обнаружили 50 новых планет с помощью искусственного интеллекта

Ученые обнаружили 50 новых планет с помощью искусственного интеллекта

Помните новость, когда в прошлом году Сбербанк заявил, что сократит персонал и заменит их роботами. К 2025 году Сбербанк планирует сократить таким образом половину персонала. Для компании со штатом в 300 тыс человек это гигантская цифра!


Читать дальше  » 

ИИ улучшил исторические кадры посадок на Луну. Результаты просто невероятные

Программа пилотируемых космических полетов NASA «Аполлон», подарившая человечеству высадки на Луну, заложила надежный фундамент научно-технического прогресса и оставила после себя бесценные исторические материалы: тысячи часов переговоров, сотни часов видео и более 20 000 фотографий высокого разрешения.


Читать дальше  » 

880 км на одном заряде

Представлен аккумулятор, с помощью которого электромобили смогут проезжать до 880 км на одном заряде. Ну вот, а вы не верили Илону Маску и его пресвятой Тесле с выдвижными ручками!


Читать дальше  » 

Новости рынков торговли эмоциями и впечатлениями, то есть фондовых.

> Акции американского автопроизводителя Tesla выросли более чем на 10%, превысив $1800 на торгах в США. Это абсолютный рекорд в истории компании.

> По состоянию на 22:59 акции Tesla подорожали на 11,20%, достигнув отметки $1 835,64. Максимальное значение в течение торговой сессии составило $1 845,86.

> Скачок в бумагах Tesla произошел на фоне ожиданий роста спроса в Китае.

Процесс работы американской «помпы безысходности» мы уже описывали, поэтому тут кратко


Читать дальше  » 

Прозрачный телевизор Xiaomi

Компания Xiaomi разработала интерьерный телевизор Mi TV LUX Transparent Edition с практически полностью прозрачным OLED-экраном. В выключенном состоянии, по заявлениям разработчиков, он становится практически полностью незаметным.


Читать дальше  » 

Яндекс окучивает самозанятых

Инсайдеры сообщают, что Яндекс.Таксометр превратился в Яндекс.Про, с помощью которого самозанятые могут предлагать разнообразные услуги. Зарегистрироваться в качестве самозанятого тоже можно будет в приложении.


Читать дальше  » 

Рождение, удивительные приключения и смерть кнопки Caps Lock

Фото №1 - Рождение, удивительные приключения и смерть кнопки Caps Lock

История с большой буквы

Когда в начале лета в США расцвело движение BLM (Black Lives Matter — по версии либеральных граждан, Burn Loot Murder — по версии консерваторов), то две крупнейшие либеральные газеты пошли на коррекцию грамматики английского языка. The New York Times заявила, что будет писать слово Black (черный) в отношении человека с большой буквы (что логично, потому что с большой буквы в английском пишутся национальности и этносы), но White (белый) продолжит писать с маленькой. Газета The Washington Post сообщила, что будет писать и «черный», и «белый» с большой буквы.

В Twitter ожидаемо все разругались, обвинив обе стороны в том, что они гитлеры, но больше всего прения заинтересовали лингвистов. Оказалось, что в английском языке до сих пор нет понимания, зачем нужны заглавные буквы.


Читать дальше  » 

Как преступники могут использовать искусственный интеллект?

Последние 10 лет мы ежедневно слышим новости про то, как тот или иной искусственный интеллект научился новым навыкам. На сегодняшний день компьютерные алгоритмы умеют копировать стили рисования известных художников, имитировать чужие голоса, создавать поддельные видеоролики с публичными личностями и многое другое. За всем этим очень интересно следить, но многие эксперты по компьютерной безопасности обеспокоены тем, что разрабатываемые технологии могут использоваться злоумышленниками для совершения преступлений.

Ведь использование нейронных сетей для осуществления каких-либо задач на данный момент никак не регулируется. Получается, что любой человек, хорошо владеющий программированием, может использовать искусственный интеллект для выманивания у людей денег, слежки и совершения прочих противозаконных действий. Недавно сотрудники Университетского колледжа Лондона решили выяснить, какое именно умение искусственного интеллекта может нанести человеческому обществу наибольший вред.

Искусственный интеллект способен на многое. Например, он может заменить лицо Арнольда Шварценеггера на Сильвестра Сталлоне


Читать дальше  » 

Врачи петербургской больницы смогут наблюдать за операциями из кабинета

Впервые в России на базе урологического отделения больницы святителя Луки в Петербурге открылся самый современный в стране хирургический комплекс. Четыре операционных блока оснащены техникой, которая во время манипуляций в режиме 3D передает видеоизображение в кабинеты врачей разных специализаций для полного контроля операции.


Читать дальше  » 

Строительство «Ростелекомом» линии связи через всю Россию обойдётся в 40 млрд рублей



«Ростелеком» готовится к прокладке новой линии связи для высокоскоростной передачи данных от западных границ России до Владивостока, откуда затем будут проложены подводные кабели до Гонконга и Японии. Объём инвестиций в проект составит 40 миллиардов рублей.

По словам главы ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, оператор считает перспективной работу на международных рынках. «Растёт объём трафика в мире, объём информации, и Россия может предоставить самый простой и надёжный способ передачи из Европы в Азию. В связи с этим мы начинаем большой проект прокладки современной высокоскоростной линии от западных границ России до Владивостока, и затем подводный кабель в Гонконг и в Японию. Проект масштабный, объём инвестиций составит приблизительно 40 миллиардов рублей», — сообщил Осеевский.

Руководитель ПАО «Ростелеком» уточнил, что половину ёмкостей новой линии планируется использовать для внутрироссийских нужд, а вторая половина будет задействована для передачи международного трафика. По его словам, срок окупаемости проекта составит пять лет. Проектная ёмкость новой ВОЛС — 96 тёмных волокон (Dark Fiber) класса ULL (Ultra Low Loss). Расчётный срок службы новой линии составляет не менее 25 лет.

Среди других крупных инфраструктурных проектов можно вспоминить сотрудничество компании «МегаФон» с финским оператором Cinia, в рамках которого планируется проложить трансарктическую оптоволоконную линию связи протяжённостью 10 тыс. км, которая свяжет Токио и Хельсинки.

Эксперт рассказал, какие ошибки чаще всего делают, заряжая смартфон

Зарядная станция для мобильных гаджетов

Зарядная станция для мобильных гаджетов © РИА Новости. Евгения Новоженина

МОСКВА, 3 авг — ПРАЙМ. Зарядка до 100% и полная разрядка аккумулятора до 0% сокращает срок службы аккумулятора – это подтверждено исследованиями. Если вы используете аккумулятор в вашем смартфоне, планшете или ноутбуке, и разряжаете его каждый раз со 100% до 0%, существенная потеря емкости произойдет уже после 300-500 циклов, рассказал агентству «Прайм» эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.


Читать дальше  » 

Необычные средства передвижения, которые появились в последние годы

С каждой минутой современный мир меняется. Чтобы кого-то удивить, изобретателям приходится изрядно постараться. Новые стильные автомобили — это, конечно, красиво и изысканно, но многие люди жаждут не только обновленного внешнего вида, но и новых впечатлений. Именно поэтому появляются совершенно невероятные и необычные средства для передвижения. Предлагаю окунуться в атмосферу экстрима, новейших технологических разработок, уникальной комфортности и свободы движения вместе с этой подборкой необычного транспорта.


Читать дальше  » 

IT-компании в открытом письме предупредили о вероятном уходе из России из-за силового давления на бизнес

Ассоциация IT-предприятий АПКИТ, в которую входят Яндекс, ABBYY, «Лаборатория Касперского», DNS, Microsoft, Acer, IBM и другие компании, опубликовала заявление по поводу уголовного преследования предпринимателей в России. В нём Ассоциация указывает на невозможность достичь намерений правительства превратить IT-отрасль в драйвер российской экономики, если силовые органы продолжат грубо и жёстко вмешиваться в высокотехнологичный бизнес.


Читать дальше  » 

Kano PC: пусть ребёнок соберёт свой ноутбук сам



Компания Kano начала работать в 2013 году, продавая наборы из клавиатуры, проводов и платы Raspberry Pi, из которых дети могли самостоятельно собрать нечто вроде компьютера. В 2020 году Kano доросла до сотрудничества с Microsoft и выпуска конструктора Kano PC, собрав который, ребёнок получит полноценный ноутбук-трансформер.

Читать дальше  » 

ИИ обучают "переводить" мозговые импульсы в предложения: первые результаты впечатляют



ИИ смог перевести мозговые сигналы в предложения почти без ошибок.
Искусственный интеллект (ИИ) смог перевести мозговые сигналы в предложения почти без ошибок. Эта система в будущем поможет восстановить речь пациентам, которые потеряли способность говорить из-за болезни.


Читать дальше  » 

Сбербанк запускает новую систему платежных сервисов SberPay



Сбербанк запускает новую систему платежных сервисов SberPay, которая позволяет оплачивать покупки онлайн и в обычных магазинах, для ее использования нужно мобильное приложение банка, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

Читать дальше  » 

За три месяца эксперимента «Доступный интернет» провайдеры потеряли около 200 млн рублей



За три месяца эксперимента «Доступный интернет», в рамках которого обеспечивается бесплатный доступ к социально значимым веб-ресурсам, провайдеры домашнего интернета недополучили 190-220 млн рублей выручки. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на данные комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Читать дальше  » 

«Алиса, нарисуй карантин». Нейросеть «Яндекса» стала художницей

Голосовая помощница Алиса, разработанная в «Яндексе», научилась создавать картины по запросу пользователей. Стоит попросить — и Алиса изобразит любовь, карантин или свое настроение. Это первый голосовой помощник в мире, который генерирует картины на любые темы, сообщили в компании.

Лето


Смотреть ещё

Металлургия компьютера: искусственный «мозг» на квадратном миллиметре

Специалисты из MIT создали чип размером с муравьиное брюшко, на поверхности которого расположили элементы, имитирующие передачу сигналов в человеческом мозге.

Металлургия компьютера: искусственный «мозг» на квадратном миллиметре

Вверху — чип с мемристорами, снизу — изображение, переданное с помощью канала связи с использованием различных добавок к серебряным электродам мемристоров и без них.


Читать дальше  » 

Команда SpaceX Starlink созналась, что отправила в космос 30 тысяч компьютеров на Linux



Сотрудники компании SpaceX, которые отвечают за работающий в тестовом режиме спутниковый интернет Starlink, поделились интересными фактами о проекте. На данный момент на орбите Земли находятся 480 спутников для раздачи всемирного интернета, и вместе они ежедневно генерируют 5 Тбайт телеметрической информации. Спутники получают обновления программного обеспечения каждую неделю.

Читать дальше  » 

Что такое 5G связь и чем она отличается от предыдущих поколений

5G связь стремительно захватывает всю планету. Вышки строятся во многих странах, в том числе и в России. Чем 5G лучше других типов связи? И несёт ли она вред здоровью? Об этом и поговорим.

Что такое 5G связь и чем она отличается от предыдущих поколений

Читать дальше  » 

О нашем атомном прорыве и об их бессильной злобе

Уважаемый редактор!
Может, лучше – про реактор?
Про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же – год подряд

То тарелками пугают,
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят.

1504792713_23

Ну, раз пациенты просят, то напишем про реактор. Благо Россия буквально на днях закончила тестирование и подтвердила пуск уникальной плавучей АЭС.


Читать дальше  » 

Самое понятное объяснение принципа работы блокчейна

Действующие лица: Коля, Вася, таджики и Люда (в эпизодах).

Фото stivoberlin, Flickr

С тех пор, как о биткоине заговорили по-настоящему массово, прошло три года. Технологией, на основе которой ведётся учёт всех транзакций — блокчейном — успели заинтересоваться почти все крупные финансовые институты, в том числе Сбербанк, что само по себе порождает мемы.

Однако объяснить то, как работает блокчейн (и сам биткоин), до сих пор непросто. На «Лепрозории» попытались в очередной раз показать на пальцах принцип работы блокчейна, и, кажется, у пользователя sleep получилось сделать это максимально наглядно — в виде истории о Коле, ведущем дневник, и Васе, который этот дневник пытается подделать.


Читать дальше  » 

Текучка. Просто две новости от Росатома.

В этих новостях прекрасно все:

1. В рамках реализации соглашения о консорциуме по продвижению российского топлива "ТВС-КВАДРАТ", подписанного в мае текущего года между АО «ТВЭЛ» и компанией Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, США), 18 июля 2016 года состоялась встреча представителей компаний GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) и GNF-A с руководством Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

Партнеры обсудили ряд вопросов, касающихся развития сотрудничества в атомной отрасли и поставок российского ядерного топлива на рынок реакторов западного дизайна PWR. Речь, в частности, шла о перспективах совместной работы АО «ТВЭЛ» и компании GNF-A по лицензированию "ТВС-КВАДРАТ", а также получению необходимых разрешений Комиссии по ядерному регулированию (NRC) США для осуществления коммерческих поставок топлива с целью эксплуатации в реакторах АЭС США.

А теперь из вереницы латинских букв выхватываем буквосочетание GE Hitachi Nuclear Energy, где GE означает Westinghouse General Electric, а Hitachi ничего не обозначает, а просто подчеркивает, что это не TOSHIBA, которая владеет пресловутым "Westinghouse". Оле-оле-оле, Россия, вперед! И че там у хохлов с Westinghouse?


Читать дальше  »