Из России уехали только бесполезные айтишники

Массовый отъезд айтишников из России после начала СВО не повлиял критически на российскую экономику.

Об этом в интервью телеканалу RTVI заявил IT-предприниматель Игорь Ашманов.



«Не все айтишники одинаково полезны. Если взять нашу сферу информационных технологий и разбить ее на четыре квадранта, то рассматривать надо только критические отрасли, где реально нехватка кадров чему-то угрожает. А какие-то криптоны, которые пилят очередной токен, чтобы всех кинуть, или онлайн казино делают, то если там кто-то и уехал, то и плевать на них.

Более того, из этого квадранта надо перетаскивать людей в оборонку, в критическую инфраструктуру и так далее. Полезность айтишника сейчас там, где мы занимаемся импортозамещением, обеспечиваем устойчивость критической инфраструктуры и так далее. А всякие развлекалочки критичными точно не являются»
, – сказал Ашманов.

Он рассказал, что в его компании из 500 программистов уехали 7, но 5 уже вернулись. Согласно опросам, в других компаниях примерно такая же ситуация.

«Часть из них попыталась работать удаленно. Уехали от несогласия с Украиной, тем не менее, попытались получать здесь деньги и перейти на договор. Если ты сидишь больше полугода за границей, то по нашему закону компания не может тебя не уволить, ты не резидент. И компании начали увольнять, потому что они не хотят связываться, особенно, если это компании в области информационной безопасности и критической инфраструктуры. Совершенно непонятно, кого завербуют на той стороне», – сказал Ашманов.

В целом, по его словам, найм в отрасли облегчился и стал быстрее, потому что многие компании отказались от модных, но бессмысленных услуг айтишников.

Полное интервью
  • avatar
  • .
  • +12

5 комментариев

avatar
уже вижу как пылают жопы на хаббре
avatar
А всякие развлекалочки критичными точно не являются»

Коллеги г-на Ашманова наверное не согласятся с этим высказыванием, потому как активно пилят всякие рутубчики и иные площадки.
avatar
хз у меня сложилось впечатления что значимыми остались только безопасники и инженеры которые все настраивают из того что есть. а все эти мегаайтишники которые пилят всякие джавы нахуй не нужны, везде какие то рукожопы.
что не потрогай все в гавне.
avatar
Дай угадаю, безопасник и/или инженер?=)
avatar
Кароче те кто настраивает доступы в сетях и следят за всем этим
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.