Термоядерный синтез заработал в плюс: американские учёные смогли запустить реакцию с положительным КПД

Учёные из Ливерморской национальной лаборатории США совершили прорыв, впервые получив в результате термоядерного синтеза больше энергии, чем было потрачено на запуск реакции, сообщает The Financial Times. Это открывает невероятные перспективы, в теории позволяя обеспечить человечество почти неисчерпаемым источником энергии.

Источник изображения: Lawrence Livermore National Laboratory

Источник изображения: Lawrence Livermore National Laboratory

Ещё с 1950-х годов прошлого века физики мечтали использовать термоядерный синтез для получения энергии, но прежде не получалось добыть больше энергии, чем затрачивалось на запуск реакции синтеза. Это могло бы стать альтернативой как обычным атомным электростанциям, работающим наоборот за счёт расщепления атомов, так и углеводородному топливу и, конечно, избавиться от вредных выбросов в атмосферу.

В Ливерморской национальной лаборатории воспроизвели т.н. инерционный управляемый термоядерный синтез, предусматривающий облучение крошечной порции водородной плазмы самым большим в мире лазером. Эксперимент проходил в минувшие две недели. Реакции синтеза в национальном комплексе National Ignition Facility (NIF), принадлежащем лаборатории, позволили генерировать 2,5 мегаджоулей энергии — почти 120 % от затраченного лазером 2,1 мегаджоуля. В Министерстве энергетики США уже назвали результаты эксперимента «крупным научным прорывом». Полученные данные всё ещё проверяются.

«Первоначальные данные свидетельствуют об еще одном успешном эксперименте в NIF. Однако точные данные о выходе энергии все еще уточняются, и мы не можем подтвердить, что в настоящее время она превышает пороговое значение, — говорится в сообщении Ливерморской лаборатории. — Этот анализ находится в процессе, поэтому публикуемая информация до того, как этот процесс завершится, будет неточной». Тем не менее, двое людей, знакомых с результатами эксперимента, сказали, что выход энергии был больше, чем ожидалось, что привело к повреждению некоторого измерительного оборудования, что усложнило анализ. Прорыв уже широко обсуждался учеными, добавили источники. Если результаты подтвердятся, это будет означать, что исследователями из Ливерморской лаборатории удалось добиться цели, недостижимой в течение десятилетий.

Источник изображения: Lawrence Livermore National Laboratory

Источник изображения: Lawrence Livermore National Laboratory

Объект National Ignition Facility на площадке лаборатории обошёлся в $3,5 млрд и изначально предназначался для моделирования военных ядерных взрывов, но использовался также для экспериментов с термоядерным синтезом. В прошлом году в рамках эксперимента с термоядерным синтезом удалось генерировать 70 % энергии от той, что была затрачена лазерами.

Ранее в этом году, в ходе оглашения стратегии развития термоядерной энергии, один из американских конгрессменов заявил, что технология является «святым граалем» чистой энергетики и потенциально способна избавить большее число людей от бедности, чем открытие огня.

Большинство исследований пока связаны с т.н. магнитным термоядерным синтезом, в котором водородное топливо удерживается в ловушке мощными магнитами и нагревается до экстремально высоких температур для термоядерного синтеза. Если ранее термоядерной энергетикой занимались преимущественно государственные учреждения, то в последнее время инвестиции в соответствующую отрасль потекли и в частные компании, обещающие создать работоспособные технологии к 2030-м годам.

Хотя многие учёные считают, что до появления термоядерных электростанций пройдут ещё десятилетия, новости невозможно игнорировать. Термоядерные реакции намного безопаснее с экологической точки зрения, чем обычные ядерные. К тому же даже небольшое количество водорода в теории способно снабжать дом энергией в течение сотен лет. Это особенно актуально на фоне роста цен на углеводороды и глобального потепления.

 

  • avatar
  • .
  • +11

2 комментария

avatar
Читаю эту новость в десятый раз на разных ресурсах.
Рукалицо.
Положительный баланс достигнут.
Окей. Термоядерная бомба давно достигла положительного баланса.
Запомните и все новости про термояд читайте с этим знанием в голове:
Проблема не сам термояд, бомбы уже давно есть. Проблема термояда для мирной жизни — температура. Он набирает температуру как на солнце в миллионы градусов и только тогда «стабилен». И вот тут решений проблемы два фундаментальныхпутя (путей, путю).
Первое — холодный термоядерный синтез. То есть добиться стабильной реакции на более низких температурах, удобных условно для гражданского инспользования в массах.
Второй путь — изготовление материала в котором можно удержать солнце. В итоге наши пытаются удержать в плазме и магнитном поле. Но еще никто не удержал достаточно продолжительное время. И это уже 40 лет пытаются слепить все страны.
Даже тут сказали — оборудование сгорело, времени мало работало. То есть результата нет!
Неустойчивый синтез еще в гараже в ссср энтузиасты делали. Мокрые мешки сгорали дотла. Это я про опыт своего крестного говорю — он болел холодным термоядом для гражданского использования в ссср.

Ну и не забываем девиз любых ядерных технологий (будем прагматичнее):
Чернобыль в каждый дом!!!
avatar
Ещё один маленький американский шажок…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.