Выпущена первая партия российских 48-ядерных процессоров Baikal-S стоимостью 3000 долларов



Идея создать отечественный серверный процессор появилась ещё в 2016 года. Тогда же были подписаны все соглашения, в результате которых Байкал должна была выпустить готовый продукт к концу 2019 году. При этом сама компания обязывалась инвестировать в проект 1.29 миллиарда рублей и ещё 1.2 миллиарда давало государство. Сегодня разработчик неохотно говорит о причинах, из-за которых случилась многолетняя задержка, но ни в 2019, ни в 2020 году никаких процессоров выпущено не было. Всё это весьма любопытно, но вряд ли вызовет удивление у наших читателей. Спустя годы, судебные разбирательства и другие сложности в Россию заехали первые инженерные образцы Baikal-S.

Это 48-ядерный процессор, разработанный российскими инженерами, но выпущенный силами тайваньской TSMC. Любителей поспорить о праве называть процессор российским отсылаем прямиком к Лизе Су, которая уверена, что продукция AMD американского производства. Итак, серверный Baikal-S способен разгоняться до 2.2 ГГц с общим TDP до 120 Вт и может стабильно работать при температурах от 0 до 70 градусов. Что до производительности, то здесь есть ряд вопросов, ведь на дворе конец 2021 года. Заявлено, что в популярном для суперкомпьютеров бенчмарке Linpack новинка достигает 358 Гфлопс. Поскольку не все наши читатели ежедневно тестируют серверные процессоры и уж тем более не все знают, много это или мало, то давайте небольшое сравнение.

* — Игровая приставка Microsoft Xbox 360, выпущенная в 205 году, может предложить 115 115 ГФлопс на процессоре и 240 ГФлопс на видеокарте.
* — 8-ядерный процессор Ryzen 7 3700X 2019 года получил производительность на уровне 460 ГФлопс
* — Старушка Sony PlayStation 4, поступившая на рынок в далёком 2013 году, может похвастать мощностью в 1,84 ТФлопс или 1 840 ГФлопс.

Ну а серверный Baikal-S – 358 Гфлопс. Мы специально не делаем сравнений с аналогичными серверными процессорами, поскольку они явно будут не в пользу отечественного продукта. Вообще сверхвысокая мощность не так важна, поскольку у данного процессора нет задачи навязать конкуренцию западным аналогам. Важнее всего, сможет ли он получить хоть какую-то долю на российском рынке. В первую очередь есть вопросы к срокам. К концу 1 квартала следующего года доставят ещё 1000 камней, и в 3 квартале поступит вся партия от 12 до 14 тысяч единиц.

Процессор построен на архитектуре ARM Cortex-A75 и 16-нм техпроцессе, поддерживает до шести каналов DDR4 3200 МГц и может предложить 80 линий ввода/вывода PCIe Gen 4.0. А вот цена вам не понравится: 3000 долларов.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +9

12 комментариев

avatar
Не понравится всё!
Процессор построен на архитектуре ARM Cortex-A75 и 16-нм техпроцессе
тогда что же они сделали если
но выпущенный силами тайваньской TSMC
. И если этот проц для госучреждений то почему на Тайване делают? Ведь заплатку поставить в процессе производства как два пальца…
avatar
заплатку поставить в процессе производства как два пальца…
Вот пять лет пытались поставить.
avatar
Ведь заплатку поставить в процессе производства как два пальца…
Ты ошибаешься примерно чуть больше чем на 100%
avatar
Походу вы не в теме. Заплатку это возможность отключать или воровать инфу или ещё что нибудь плохое(у кого какое воображение).
Самое смешное что вас только это возбудило;)
avatar
тогда что же они сделали если
Оплатили.
Этого достаточно чтобы быть владельцем результата?
avatar
Меня возбудило твое невежество в вопросе разработки микрочипов. Тому кто печатает отдают «негативы». А сами исходные схемы в специальном формате не отдают. Это раз. Сделать из негатива реверс-инженеринг это занятие для кучи высоко-квалифицированных инженеров с бюджетом на несколько лет. Допустим сделали (кому это надо, за скобками оставим). Вторая куча (размером с институт) высоко-квалифицированных инженеров должна будет так модифицировать исходный код (компановку) транзисторов на кристалле, в полученном от первого института исходнике, что бы внесенные изменения стали «заплаткой» в чипе, при этом не изменив характеристики (потребление, отказоустойчивость, заложенная и недокументированная логика) и габариты исходного чипа. На всё это уйдёт примерно в два раза больше времени чем на разработку нового процессора с нуля. Если всё это для тебя «заплатку поставить в процессе производства как два пальца», то у меня для тебя плохие новости. Это не кряк для винды запустить. На умных щщах такое заявлять, это не просто смешно, это позор просто.
avatar
Упс.
Точных данных о производительности пока нет, тесты только начались, однако по расчётным данным, это будет один из самых мощных процессоров, когда-либо спроектированный в России, возможно он даже сравняется с 16-ти ядерным Эльбрус-16С, с расчётом на 10.7 Гфлопс на ядро. Многие скажут, что производство, вернее перенос топологии на кристалл осуществляется на TSMC, а значит можно в любой момент ввести санкции на производство? На самом деле нет, так как Тайваньская фабрика, своего оборудования не имеет, там используется степперы от ASML (Нидерланды), которая использует технологии и патенты со всего мира, включая из России. Имеется десяток патентов в оборудовании ASML которые используются для производства чипов 10-7-5 нм, то есть 80% всех процессоров и чипов для американских компаний, таких как AMD, Qualcomm, Apple и в случае агрессии, можно сделать очень неприятно.

Первые тесты получим уже к концу месяца (500-560 Гфлопс предварительно)

avatar
>3000 долларов.
Смотрю я на ценники всех этих супер-пупер разработок в виде наших процессоров, «отечественных» операционок и телефонов и прочих технологических чудес, и думаю — спасибо господи что всякие пентиумы, радеоны, виндовсы, андроиды, оледы, плейстейшены, это не наше. Ибо если бы это было наше, мы бы заебались за это платить нахуй
avatar
Тебе за это платить не предлагают и врятли даже продадут.
avatar
Там специально помимо указано не только 'это', а и другое. И под 'мы' я подразумеваю российских потребителей, а не конкретно себя. Порекомендую внимательно читать, а уже потом комментировать, иначе глупо выглядишь.
avatar
Хорошо, что в интернете меня никто не видит.
avatar


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.