Apple согласилась предустанавливать российские приложения на свои гаджеты



Компания Apple договорилась с Минцифры о предустановке на свои устройства приложений от российских разработчиков, сообщили «Ведомости».

Так, с 1 апреля при первом включении гаджета пользователь увидит на экране меню с предложением установить приложения из утвержденного правительством списка. При этом от установки можно будет отказаться, убрав галочки напротив этих сервисов.

По словам источника газеты в ведомстве, с американской компанией также обсуждают создание в App Store подборки перспективных российских приложений.

«Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — сообщил собеседник издания.

В декабре прошлого года был принят закон, запрещающий продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского софта.

Затем кабмин утвердил перечень российских приложений для предустановки на смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. В их числе — популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры.
  • avatar
  • .
  • +15

2 комментария

avatar
Госдума приняла закон о штрафах за продажу смартфонов без российского ПО
Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла закон о штрафах до 200 тысяч рублей за продажу технически сложных товаров без предустановленного российского программного обеспечения.
Инициатива была внесена в Госдуму в июле 2019 года. Изменения предлагаются в статью 14.8 КоАП.
Законопроектом предлагается установить ответственность за продажу отдельных видов технически сложных товаров без предварительной установки российских программ, санкция для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 200 тысяч рублей.
Предполагается, что закон должен будет вступить в силу с 1 июля 2021 года.
  • djd
  • 0
avatar
  • YNK
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.