Вымирание блондинов: что ученые говорят про исчезновение светловолосых людей

На севере и востоке Европы проживает самое количество блондинов в мире. А среди стран по числу белокурых жителей абсолютными лидерами являются Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Но уже в ближайшем будущем всё может измениться, так как светловолосым людям грозит исчезновение.

На планете Земля жителей со светлыми волосами всего 1,8%. И даже такое незначительное количество землян постоянно сокращается. Всё возвращается «на круги своя». Дело в том, что каких-то 10 тысяч лет назад в мире проживали люди с тёмным цветом волос. Блондины же появились в результате генетической мутации. Позже не исчезли они благодаря половому отбору.

По мнению канадского антрополога Питера Фроста, помогли блондинам выжить и суровые условия, в которых приходилось существовать жителям Северной и Восточной Европы. Фрост утверждает, что доисторические мужчины часто погибали на охоте и от холода. Отсюда следует, что представителей сильного пола ощущался дефицит.

Численность женского же постоянно увеличивалась, поэтому выжившие на охоте охотники могли спокойно выбирать себе любую женщину для продолжения рода. Чаще всего их выбор падал на белокурых «хранительниц очага». Вероятно, что именно за счёт такого пристрастия изменённые гены и закрепились в ДНК.

Вымирание блондинов в современном мире немецкий антрополог Ханс Юргенс объясняет тем, что ген, отвечающий за окраску волос в светлые тона, всегда подавляется геном, отвечающим за тёмные волосы. Иными словами, у блондинки и брюнета, скорее всего, родится ребёнок с тёмным цветом волос.

Не на стороне блондинов и глобализационные процессы. В XXI веке познакомиться с человеком, проживающим за тысячу километров, а потом и создать с ним семью, довольно просто. Светловолосым жителям Северной Европы совсем не обязательно искать себе вторую половинку в непосредственной близости. Но вероятность того, что выбор падёт именно на белокурую девушку, крайне мала. В результате носители белокурого гена всё чаще выходят замуж или женятся на носителях доминантного темноволосого гена.

За полвека число обладателей светлых волос во всём мире сократилось с 49% до 14 %, но во Всемирной организации здравоохранения призывают не паниковать. Специалисты ВОЗ уверены, что этот процесс замедлился, а вскоре и вовсе может остановиться.

Вячеслав Коротин

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.