19-ти летний студент-программист создал твиттер-бота, который отслеживает передвижения Илона Маска

Маск предложил ему $5000 за удаление. Компромисс они так и не нашли, программист почувствовал запах денег и запросил 50 тысяч долларов, а потом и вовсе предложил взять его на стажировку в одну из компаний Маска.

Джек Суини — 19-летний первокурсник-программист, который создал 15 твиттер-ботов, отслеживающих перемещения самолётов. Боты следят в том числе за джетами основателя Amazon Джеффа Безоса, основателя Microsoft Билла Гейтса, основателя Tesla Илона Маска, члена совета директоров Tesla и Space X Кимбала Маска и главы Nikola Тревора Милтона.

Принцип работы ботов

 

Боты используют открытые данные Федерального управления гражданской авиации США, часть сведений о самолётах известных людей там скрыта. Но на специальном сайте публикуют обезличенные планы полётов, а в самолётах установлены передатчики ADS–B. Боты сопоставляют эту информацию и выясняют, где находится конкретный самолёт и куда он направляется.

Бот, отслеживающий перемещения джета Илона Маска, — самый популярный. У него 118,4 тыс.читателя.

 

Elon Musk's Jet

 

Маска это не очень обрадовало. Еще осенью он написал Суини в твиттере и попросил заблокировать бота, объяснив ему, что бот является «риском для безопасности». Программист ответил, что удалит бота за три тысячи долларов.

 

Я не хочу, чтобы меня застрелил псих, — Илон Маск

Позже Маск выяснил, что Суини зарабатывает на ботах около 20 долларов в месяц, и долго не размышляя предложил ему — $5000. Но программист спросил, может ли он получить 50 тысяч долларов — эти деньги пойдут на обучение и, возможно, на покупку Tesla. Маск пообещал подумать.

Суини также рассказал Маску детально, как работают его боты. Илон удивился, что такие данные находятся в свободном доступе. «Управление воздушным движением настолько примитивно», — заявил он.

Спустя несколько месяцев — в январе 2022 года — Суини заявил, что согласен на стажировку вместо денег. Маск пока на это не ответил.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.