Врач объяснил, что будет с организмом при отказе от алкоголя на месяц



Медики рассказали, что будет с организмом, который привык периодически получать определенную, пусть даже малую дозу спиртного, при отказе от алкоголя.

При таком сценарии надо быть готовым к тому, что организм потребует сахар. Обычно это происходит на вторые сутки после отказа.

«Все дело в том, что этанол выдавал огромное количество энергии и теперь происходит ее нехватка. Поджелудочная железа усиленно вырабатывает инсулин», — объяснил в интервью «Доктору Питеру» врач клинической лабораторной диагностики Борис Никулин.

По его словам, стабилизация работы поджелудочной происходит примерно через двое суток. В этот период рекомендуется больше пить воды, домашних компотов, достаточно спать. Полное очищение организма можно ожидать на пятую неделю, уточнил эксперт.

Даже три дня воздержания от алкоголя дают о себе знать, уверен врач-хирург Кирилл Ювченко. «Происходит восстановление водно-электролитного баланса, проходит отечность лица, кожа становится более упругой и сияющей», — уточнил он.

Через две недели без спиртного человек ощущает повышение работоспособности, ему становится легче сосредоточиться. Также в этот период налаживается сон.

Кирилл Ювченко посоветовал отслеживать восстановление организма с помощью биохимического анализа крови. «Он поможет определить в каком состоянии находится печень. В полученных результатах смотрите на показатели АСТ, АЛТ, ГГТ», — отметил врач.
  • avatar
  • .
  • +7

5 комментариев

avatar
Толку то от этих статей и информации?
каждую пятницу, со всех щелей призывы выпить, все телеграм ватсап и другие каналы, по любой тематике, изобилуют призывами напиться. сотни поводов и доводов, картинок видосов, поговорок и прочего.
но посадить нужно конечно же Моргенштерна.
avatar


avatar
Причем этот недочеловек Моргенштерн, непонятно… А по теме — объясняй, не объясняй, ваще похер. У каждого свой организм. Кто-то с бутылки пива уходит в запой, как мой карифан, поэтому он и не пьет. А кому-то и литр влить, он утром бодрячком. Всё индивидуально. Все эти статейки от «докторов» — фуфло
avatar
недочеловек Моргенштерн
ты говоришь как немцы в 40х прошлого века.
так то Моргенштерн не виноват, что люди слабые.
avatar
За 4 месяца без алкоголя вообще никаких изменений не заметил.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.