20 очень необычных фактов

1. Самый короткий коммерческий рейс длится всего 57 секунд. Точное время полёта может меняться в зависимости от ветра и других условий. Расстояние, которое преодолевает самолёт между двумя Оркнейскими островами (Шотландия), составляет всего 3,2 километра. Этот рейс является регулярным и существует уже около 50 лет.

2. Рейнджер парка Рой Салливан семь раз пережил удар молнии. Салливан работал в Национальном парке Шенандоа. Впервые молния поразила его в 1942 году; последний раз случился в 1977 году. В интервью он высказал предположение, что в его внешности было что–то такое, что притягивало молнию. Книга рекордов Гиннеса признала его человеком, поражённым молнией больше всего раз. Согласно статистике, вероятность, что вас поразит молния столько раз, составляет 4,15 из 100 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000.

3. У некоторых людей настолько сильное обоняние, что они могут «учуять» болезнь Паркинсона или ложь.

4. Если мужчина, воспользовавшись тестом на беременность, получит положительный результат, это может означать, что у него рак яичек. При некоторых видах рака яичек вырабатывается гормон хорионический гонадотропин – именно его присутствие в организме определяют тесты на беременность. (Примечание: мужчины никогда не должны полагаться на тесты на беременность, чтобы узнать, есть ли у них рак яичек или нет, поскольку существуют виды рака, которые тесты не способны обнаружить. Вместо этого следует регулярно проходить обследование.)

5. Плотность населения Канады составляет всего четыре человека на квадратный километр. Для сравнения: плотность населения Сингапура – 8292 человека на квадратный километр, Бангладеш – 1243, а США – 36.

6. На протяжении двадцати лет пост мэра Талкитны (штат Аляска, США) занимал кот по кличке Стаббс. Он был избран в 1997 году, когда, похоже, не хватало кандидатов–людей. Стаббс продолжал оставаться почётным мэром до самой смерти в 2017 году.

7. В 2002 году 51–летний электрик Майк Макдермотт выиграл в лотерею дважды за год – и, что самое невероятное – оба раза он использовал одни и те же цифры! Шанс, что подобное может произойти, составляет один к 5,4 триллиона.

8. Внук президента Соединённых Штатов Джона Тайлера, который родился в 1790 году и занимал пост президента с 1841 по 1845 год, до сих пор жив. Тайлер женился во второй раз, когда ему было за шестьдесят; у них с супругой родились дети. У одного из этих детей, Лайона Гардинера Тайлера–старшего (родился в 1853 году), последний ребёнок появился на свет, когда ему исполнилось 75 лет. Этому ребёнку, Харрисону Раффину Тайлеру, сейчас 92 года, и он живёт в доме престарелых в Вирджинии.

9. 24–летняя Вайолет Констанс Джессоп работала стюардессой на борту «Титаника». Когда судно столкнулось с айсбергом 15 апреля 1912 года, она быстро встала с постели, оделась и принялась распределять женщин и детей по спасательным шлюпкам, прежде чем ей отдали ребёнка и велели самой сесть в спасательную шлюпку. Четыре года спустя, после того как она выучилась на медсестру, Красный Крест отправил её служить на корабль–госпиталь «Британник». 21 ноября 1916 года судно подорвалось на мине. Джессоп оказалась в спасательной шлюпке, которую едва не засосало в пропеллеры «Бриттаника»; она выжила, продолжив работать на кораблях ещё 34 года, прежде чем уйти на пенсию.

10. Говоря о «Титанике», в 1898 году, за 14 лет до того, как он затонул, автор Морган Робертсон написал книгу об огромном непотопляемом британском пассажирском лайнере, который столкнулся с айсбергом во время апрельского путешествия через Северную Атлантику. Это привело к гибели огромного количества людей, потому что на борту было недостаточно спасательных шлюпок.

11. Горный хребет Аппалачи старше людей, наземных животных и даже деревьев. Его самые древние породы образовались примерно между 1,1 миллиардом и 541 миллионом лет назад. Для сравнения: деревьям около 350 миллионов лет, наземным животным около 500 миллионов лет, а люди (или, по крайней мере, наши обезьяноподобные предки, которые впервые начали ходить на двух ногах) появились около 6 миллионов лет назад.

12. Акулы тоже старше деревьев! Самые ранние окаменелости акул датируются 450 миллионами лет до нашей эры – примерно за 100 миллионов лет до появления деревьев.

13. Голубей можно научить различать картины Пикассо и Моне, а после обучения – даже правильно распознавать работы тех художников, которых они никогда раньше не видели. Исследование было проведено психологом Шигеру Ватанабэ и его коллегами из Университета Кейо в Токио; его результаты показали, что точность выбора составляла 90%.

14. Клеопатра жила ближе к изобретению iPhone, нежели к строительству Великих пирамид. Великие пирамиды Гизы были построены примерно за 2500 лет до нашей эры. Клеопатра жила с 69 по 30 год до нашей эры. Первый iPhone, между тем, был представлен в 2007 году, так что Клеопатра жила более чем на 300 лет ближе к созданию iPhone, чем к строительству Великих пирамид!

15. Начиная с 1970 года, человечество уничтожило 60% популяции животных. Доклад Всемирного фонда дикой природы за 2018 год показал, что причиной стал растущий спрос на продовольствие и ресурсы.

16. К семейству розовые относится множество фруктов, таких как яблоки, груши, вишни и сливы!

17. Джордж Буш–старший настолько сильно ненавидел брокколи, что, став президентом, он запретил готовить и подавать этот овощ в Белом доме и на борту президентского самолёта. Журналистам он сказал: «Я ненавижу брокколи с детства. Когда я был маленьким, мама постоянно заставляла меня есть её. Теперь же я президент Соединённых Штатов, и я больше не собираюсь есть брокколи!»

18. У пары из Мичигана Джей и Кэтри Швандт родилось 14 сыновей подряд, прежде чем они, наконец, смогли зачать девочку. Один эксперт оценил шансы родить 12 сыновей подряд как один на миллион.

Источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.