О работе в Россетях - «Взгляд из окопа»



Теперь наверное уже дошло каждому электромонтеру из распредсетей, что при такой политике, в ближайшем будущем ни каких положительных сдвигов в Россетях не предвидится. На глазах, во всю мощь идет деградация как персонала, так и оборудования. Конечно же, есть одиночные «выставочные» передовые объекты, а в остальном, полный звиздец.

На нашем сетевом предприятии, средний возраст среди рабочего персонала 49 лет. Молодежь, если и устраивается на работу, то быстро сваливает. Нагрузки большие, постоянные неоплачиваемые переработки, требования по знаниям как к профессорам, особенно при проверке знаний, а зарплата не более 25 тыс.рублей. Плюс, постоянные лишения премии.

Лишают за все, например, за неправильную видеосъемку процесса подготовки рабочего места, (вот что важнее, видео снимать или переключаться?), за отсутствие идиотской техкарты на месте работы, (как будто электромонтер без нее не знает как изолятор заменить). Самое обидное, лишают премии за потери в сетях. Т.е., где-то воруют электроэнергию, или недоучитывают ее потребление, а мы оказывается в этом виноваты.

И постоянные сокращения низового персонала, с перекладыванием обязанностей на оставшихся работников. Отсюда, очень низкая мотивация и производительность труда. Попалась как-то в руки отчетная документация 1982 года. По сравнению с тем годом, наши годовые объемы по замене опор упали в 4 (!) раза. А гнилых опор с каждым годом все больше, а меняем их все меньше. Трассы заужены и все заросли.

Что из этого выходит, можете посмотреть в интернете, как в этом году, в некоторых районах Псковской области проходили новогодние праздники без электроэнергии.

Бригадный транспорт – это почти повсеместно убитые «буханки». Руководство на местах забито диким валом спущенной сверху противоречивой распорядительной документации и заражено пофигизмом. У соседей целый год не могли найти желающего занять должность начальника РЭСа.

Мастер прибегает чуть ли не каждый день с журналом инструктажей, собирая росписи за очередной внеплановый инструктаж. Смеется – «Сейчас это самое главное». К концу года хотят убрать ОДГ – диспетчеров. Управление будет происходить из одного какого-то центра. А это значит, допуски бригад будут еще более затянутыми.

Грозят на следующий год ввести «цифровой РЭС», хотя, уже давно известно, что пилотный проект такого РЭСа в Калининградской области обернулся пшиком и с треском провалился вместе с многомиллионными вливаниями. А как посмотришь в соцсетях, в официальных группах по МРСК, то там транслируют сплошь и рядом какие-то успехи, липовую информацию о нашей необъятной мощи, на случай непредвиденных ситуаций, да позитивные картинки. Показуха, одним словом.

Зато ]высший менеджмент, наши очень мудрые управленцы, за свои непомерные трудовые подвиги получают оклады по несколько миллионов в месяц. От таких сверхдоходов, мозги у них сносит и им становится наплевать на действительное развитие производства, главное для них, что бы отчитаться красиво перед президентом или перед министром. Пиарятся всякие «цифровые трансформации » — дурацкая утопия и очевидно, пиление бюджетных денег.

При произошедших несчастных случаях, Россети, в своих «Молниях» (так теперь называют информационные сообщения о НС) сношают и обвиняют во всем произошедшем низовых исполнителей. Хотя, мы-то внизу, прекрасно знаем, чем вызваны все эти нарушения. Вина работника – это следствие всех этих «оптимизаций» со стороны Россетей и МРСК. Наверное, помните выступление г-н Майорова, гл.инженера Россетей, с предложением не платить зарплату работникам и прочими незаконными для них карами в воспитательных целях?

Что нас ждет в такой энергетике впереди? Произойдут ли улучшения во всех областях?

Риторические вопросы… А когда-то энергетика являлась локомотивом всей промышленности.

Очень обидно, что жизнь так повернулась, что мы электромонтеры превратились по сути дела в рабов, пашущих для обогащения ничтожной, во всех отношениях, кучки правителей.

А как хотелось бы работать со всей отдачей, на благо Родины и на благо всего народа!

Автор: Dr.Was.
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Что скажет на это представитель Магаданэнерго, всё так?
avatar
по поводу
Грозят на следующий год ввести «цифровой РЭС», хотя, уже давно известно, что пилотный проект такого РЭСа в Калининградской области обернулся пшиком и с треском провалился вместе с многомиллионными вливаниями.

«Цифровизация» обернулась «ручным вводом»
Приоритетный проект НТИ «Энерджинет» «Цифровой район электрических сетей (РЭС)», пилотно реализованный «Россетями» в Калининградской области, в текущем состоянии не пригоден для масштабирования. Таков основной вывод по итогам совещания в Минэнерго, на котором оценивались результаты проекта «Цифровой РЭС – Янтарьэнерго». Как следует из подробного разбора, одним из «достижений» стала установка «умных» счётчиков на изношенных сетях и создание системы оповещения, позволяющей лишь видеть диспетчеру точки аварий в сети в режиме реального времени. При этом значительная часть информации на территории «Цифрового РЭС», который должен был стать эталоном, передаётся по телефону и методом «ручного ввода»; анализ данных «умных» приборов (в том числе с использованием технологий BigData) невозможен, потому что данные попросту не собираются. А сокращение трудозатрат произошло за счёт формального исключения сотрудников из штатного расписания и передачи их функций на аутсорсинг. Год назад этот проект был рекомендован «Энерджинет» для внедрения не только в России, но и за рубежом. К концу 2020 года «Россети» обещали довести общее число цифровых РЭС до 38. Каждый проект обходится в сотни миллионов рублей, общий бюджет программы цифровизации госхолдинга до 2030 года составляет 1,3 трлн рублей.
Источник
Статья большая, не стал ее сюда всю тащить. Кому интересно-почитайте.

Хотя, мы-то внизу, прекрасно знаем, чем вызваны все эти нарушения. Вина работника – это следствие всех этих «оптимизаций»
Судя по лекциям ТБшника, которые мне довелось слышать, 90% несчастных случаев прямое следствие разпиз… тва исполнителя. Конечно есть ЧП, где причина — износ оборудования или сетей (теже внутридомовые сети, не относящиеся к зоне ответственности энергоснабжающих организаций).

лишают премии за потери в сетях. Т.е., где-то воруют электроэнергию, или недоучитывают ее потребление, а мы оказывается в этом виноваты.
А кто в этом виноват? Если у вас большие потери в сети — что вы предприняли чтобы их снизить? Нашли воров? поставили «умные» системы учета?

Лишают за все, например, за неправильную видеосъемку процесса подготовки рабочего места, (вот что важнее, видео снимать или переключаться?)
значит были ЧП, после которых это стало важно. Например, произошло ЧП а на видео четко видно, что исполнитель делал всё так как положено. Или не делал…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.