У вас есть две коровы

У вас есть две коровы… — начало фразы шутливого определения политических и экономических укладов. Но на самом деле в каждой хорошей шутке лишь доля шутки. Поэтому давайте проведем небольшой экономический ликбез на примере двух коров.

Феодализм. У вас есть две коровы. Ваш хозяин забирает себе значительную часть молока, потому что пастбища принадлежат ему, а без травы ваши коровы сдохнут.

Христианская демократия. У вас есть две коровы. Вы оставляете себе одну, а другую отдаёте своему ближнему (например, соседу). Сосед отдает вам несколько лишних куриц.

Социализм (идеальный). У вас есть две коровы. Правительство забирает их, размещает на ферме вместе с коровами других граждан, и отдаёт вам столько молока, сколько и всем остальным.

Социализм (реальный). У вас есть две коровы. Правительство забирает их, размещает на ферме вместе с коровами других граждан. За ними ухаживают бывшие владельцы курятников. Вы должны ухаживать за курами, которые были отобраны у владельцев курятников. Поэтому большинство кур и коров передохли, и государство выдаёт вам столько молока и яиц, сколько осталось, за вычетом потраченного на прокорм госчиновников.

Капитализм (идеальный). У вас есть две коровы. Вы продаёте одну и покупаете быка. Поголовье коров быстро увеличивается, и хозяйство растёт. В конце вы его продаёте и выходите в кэш, чтобы жить на пенсию на эти деньги.

Капитализм (реальный) У вас есть две коровы. Вы оптимизируете производство, продавая ту, что похуже — и покупая быка подешевле для производства телят. Затем с целью монополизации рынка сбыта молока — угрозами и уговорами скупаете или уничтожаете коров у конкурентов. Поскольку у конкурентов больше нет коров — у них нет молока, деньги кончились и им нечем платить вам за ваше молоко. Наступает кризис перепроизводства. Приходится перерезать всех коров, кроме двух последних, на мясо, и слить молоко в речку. Кризис заканчивается, и вы начинаете всё сначала.

Либертарианство. У вас есть две коровы. Они пасутся и доятся сами по себе. Молоко берется из тумбочки прямо в бутылках.

Тоталитаризм. У вас есть две коровы. Правительство забирает обеих, отрицает факт их существования, а вас призывает в армию, потому что враги вокруг. Молоко запрещено.

Коммунизм (в теории). У вас есть две коровы. Общество забирает их обеих и отдаёт вам бесплатно определённое количество молока, чтобы вы не умерли с голоду.

Коммунизм (в реальности) У вас есть две коровы. Одна ушла на нужды партии, вторая на нужды правительства. Вы должны быть счастливы, ибо в будущем вам обещали вернуть четырёх и бесплатно поить молоком.

Фашизм. У вас есть две коровы. Государство забирает их обеих и продаёт вам определённое количество молока по твёрдым, установленным государством, ценам.

Нацизм. У вас есть две коровы. Государство забирает их обеих и расстреливает вас, потому что ваша прабабка — еврейка. По крайней мере они вам так сказали.

Бюрократизм. У вас есть две коровы. Государство забирает их обеих, убивает одну из них, доит другую, а молоко потом выливает, потому что оно не соответствует стандартам, принятым комитетом по молоку.

Ресурсо-ориентированная экономика. У всех столько коров и молока, сколько нужно. Роботы уже всё сделали за вас. Роботы производят роботов, и вам больше не нужно ни о чем думать.

Французский капитализм У вас есть две коровы. Вы организовывает пикет и устраиваете беспорядки на улицах потому, что хотите три коровы.

Немецкий капитализм У вас есть две коровы. Вы переконструируете их так, что они живут 100 лет, питаются один раз в месяц и доят себя сами.

Итальянский капитализм У вас есть две коровы, но вы не знаете, куда они подевались. Вы решаете перекусить.

Русский капитализм У вас есть две коровы. Вы их пересчитываете, и понимаете, что у вас три коровы. Пересчитываете еще, и видите четырех коров. Пересчитываете еще раз — их снова две. Поголовье падает, пора открывать новую бутылку водки.

Швейцарский капитализм У вас есть 5000 коров. Ни одна из них вам не принадлежит. Вы получаете деньги от собственников потому, что вы за ними приглядываете.

Китайский капитализм У вас есть две коровы и 300 человек, которые их доят по очереди. Вы утверждаете, что у вас нет безработицы и высокий уровень производства. Вы арестовываете журналиста, который говорит иначе.

Индийский капитализм У вас есть две коровы. Вы им поклоняетесь.

Капитализм по-пакистански У вас отродясь не было коров, но вы искренне считаете индийских коров своими.

Британский капитализм У вас есть две коровы. Обе они бешенные!

Иракский капитализм Американцы думают, что у вас много коров. Вы говорите им, что у вас нет коров, но вам не верят и бомбами превращают вашу страну в развалины. У вас по-прежнему нет коров, зато теперь есть демократия.

Новозеландский капитализм У вас есть две коровы. Та, что слева, довольно сексуальная.

Австралийский капитализм У вас есть две коровы. Дела идут неплохо. Вы закрываете офис и отправляетесь отпраздновать это дело несколькими бокалами пива.

Капитализм по Соросу У вас есть две коровы. Вы продаете три коровы дочерней компании в Корее, используя кредит из брюссельского банка, полученный на имя тещи. Затем вы перекупаете уже четырех коров с помощью американского посредника, который оформляет на ваше имя дарственную, чтобы вы не платили налога с пяти коров. Евросубсидии, которые вы получаете за молоко шести коров, вы инвестируете в корейскую дочернюю компанию; в годовом отчете пишете, что у вас восемь коров, а когда в ходе аудиторской проверки выясняется, что в коровах вы ничего не смыслите, разводите руками и божитесь, что не можете понять, почему в вашем стойле пусто!

Капитализм по Путину У вас было две коровы, но теперь их доят какие-то люди в погонах, а вы шьете в Чите варежки. Потому что вы хотели продать коров американцам и заняться политикой. И ваша мечта сбылась — у вас нет коров, а политика сама занялась вами.

  • avatar
  • .
  • -7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.