Россиянка погасила кредит за пару месяцев и засудила банк



Жительница Свердловской области досрочно погасила кредит и заставила банк выплатить ей комиссию за пользование страховыми услугами.

По словам юриста, представлявшего ее интересы, женщина брала кредит на пять лет, но смогла погасить его за несколько месяцев. В момент оформления сделки она присоединилась к программе коллективного страхования, но позже захотела вернуть излишне уплаченную страховую премию.

Как выяснилось в суде, комиссия банка за услугу подключения к программе составляла 76 тысяч рублей и оказалась в несколько раз больше фактической премии.

«Формально банк имеет право брать комиссию за услуги, но 76 тысяч — это несоразмерная сумма <…>. В этом деле сработало еще то, что до Галины не была доведена информация о размере комиссии, это нигде не было прописано», — отметил юрист.

Отмечается, что к процессу привлекли как банк, так и страховую компанию. В итоге, как следует из решения суда, представленного изданием, женщина взыскала средства с каждого из указанных ответчиков. Ее адвокат признался, что вопрос с банком решать было сложнее.

«Судебная практика пока исходит из того, что это (комиссия — Прим.ред.) услуга. Если она оказана, то за нее деньги нельзя вернуть, даже если цена <…> очень большая. Поэтому следует обращать внимание на стоимость комиссии в заявлении на подключение к программе коллективного страхования. Это отдельный от кредитного договора документ, как правило, на одной или двух страницах», — посоветовал он.

Юрист подчеркнул, что россиянам стоит внимательнее читать договор даже в случае оформления обычной пластиковой карты. По его словам, дело удалось выиграть только благодаря невнимательности самого банка — никаких данных о плате за услугу в договоре его подзащитной не было.
Комментариев представителей банка и страховой компании пока не приводится.
  • avatar
  • .
  • +11

4 комментария

avatar
Попробовал я как-то в АТБ взять 300тыс… Предлагали под 28%. Был согласен, ибо кредитной истории вообще нет, а род деятельности для банка в зоне риска. Но…
— бла-бла-бла. 300 тыс на 3 года под 28%. Страховка 80тыс, на руки 220… бла-бла-бла.
— Што? О_о
— ??
— То есть вы мне насчитываете 80тыс страховки, на руки выдаёте 220, а процент я плачу с 300. А 80 банк удерживает, типа, как подстраховаться от меня? Верно?
— Верно.
— Девушка, как у вас с кредитованием населения?
— Не очень.
— Хотите объясню почему?
— ??
— До свидания =_=
Причем эти 80тыс потом, естественно без помощи какой-то-там-матери, никак не вернуть и не взыскать. Сказать, что я тогда охуел, не сказать вообще ничего.
avatar
Так живет вся Россия — в кредитах под 15-28% У меня 5 кредитов на 1,5 млн и трудно, но живем…
avatar
Прям вся-вся поголовно?
avatar
Тебя, как погрешность — можно не учитывать… )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.