Крупные российские авиакомпании, которых больше нет

Кризис 2020 года негативно скажется на авиации. Возможно, какие-то авиакомпании не переживут его. В недолгой истории современной России уже есть несколько десятков авиакомпаний, которые успели обанкротиться. Вспоминаем четыре самых якрих из них.

SkyExpress
Авиакомпания SkyExpress стала первым в России лоукостером. Перевозчик появился в 2006 году, а уже в 2009 занимал 13 место в стране по количеству перевезенных пассажиров.


SkyExpress базировался во Внуково и летал на Боингах 737-300 и 500 в одноклассной компоновке. Поначалу SkyExpress активно устраивал распродажи билетов по 500 рублей в одну сторону, по такой цене уходило до трети всех мест. Перевозчик утверждал, что даже самые дорогие билеты обходились пассажирам чуть дороже цены поездки на поезде.

Лоукостер летал по России и часто возглавлял рейтинги самых непунктуальных авиакомпаний. В 2011 году сертификат авиаперевозчика был аннулирован Росавиацией с формулировкой «из-за ухудшения производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта». Перед закрытием авиакомпания обсуждала возможность слияния с «Кубанью», но «Кубань» тоже прекратила полеты в 2012 году.

«Авианова»
«Авианова» не была в числе крупнейших в России авиакомпаний, но она прожила яркую, пусть и короткую жизнь, пытаясь конкурировать со Sky Express, и став, по сути, вторым лоукостером в истории России.


Авиакомпания начала летать в 2009 году. Ее базовыми аэропортами были Шереметьево и Пашковский (Краснодар), а флот состоял из шести самолетов Airbus A320 в одноклассной компоновке (только бизнес-класс).

«Авианова» продавала билеты по цене от 250 рублей (без сборов), имела приличную загрузку и быстро наращивала маршрутную сеть. К 2011 году она получила разрешения на международные рейсы в Минск, Харьков и Симферополь, а также пять чартерных туристических направлений.

Однако хорошая загрузка и быстрый рост не спасли «Авианову» от краха. Авиакомпания была сильно убыточной. Споры владельцев о путях развития перевозчика и несогласие друг с другом о способах улучшения экономического положения компании привели к ее краху.

«Трансаэро»
Самой памятной российской авиакомпанией остается «Трансаэро», которая ушла с рынка не совсем по рыночным причинам. Еще бы, ведь это был второй по размеру после «Аэрофлота» перевозчик, который имел лояльных клиентов и сотрудников.


«Трансаэро» базировалась в аэропорту Домодедово и имела большой флот – не только средне-, но и дальнемагистральных самолетов – таких, как Boeing-767, 777, 747. Общее количество самолетов превышало 100 штук.

В начале октября 2015 года авиакомпания «Трансаэро», оказавшаяся в тяжелом финансовом положении с долгом в 230 млрд руб., прекратила продажу билетов, а 26 октября лишилась сертификата эксплуатанта. Ее флот частично перешел «Аэрофлоту».

Игорь Шувалов, который в 2015 году был вице-премьером правительства, позже признался, что власти «помогли «Трансаэро» с рынка уйти, чтобы «Аэрофлоту», в том числе, в глобальной конкуренции было проще и правильнее».

«ВИМ-Авиа»
Последней по времени, ушедшей с рынка крупной авиакомпанией, стала «ВИМ-Авиа». Это произошло в 2017 году, спустя 15 лет после начала полетов. На момент банкротства компания насчитывала 32 самолет. Основу флота составляли дальнемагистральники Boeing-757, 767, 777, Airbus A330.


Перед тем, как уйти с рынка, компания возглавляла рейтинги по непунктуальности, срывая перевозки, в том числе на курорты. Авиакомпания обслуживала как регулярные, так и чартерные рейсы. В ситуацию вмешивался лично Владимир Путин, после требования которого «навести порядок» руководители перевозчика были задержаны, а собственники скрылись за рубежом.

***

Всего за без малого 30 лет с рынка ушли порядка 70 российских авиакомпаний.

Вот еще некоторые названия: Ак Барс Аэро, Байкал, Былина, Владивосток Авиа, Грозный Авиа, Донавиа, Когалымавиа, Оренбургские авиалинии, Полёт, Псковавиа, Саратовские авиалинии, Татарстан.
  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.