Какая цена правильная? Почему трудно ввести ценовой потолок для российской нефти, The New York Times США

Чиновники из стран «Большой семерки» пытаются найти тонкий баланс, который заставит Россию продолжать добычу нефти, но продавать ее со скидкой, пишет NYT. Но есть один важный и непредсказуемый фактор: как на это отреагирует Россия.

Алан Раппепорт (Alan Rappeport)

Вашингтон — Соединенные Штаты и их западные партнеры спешат разработать механизм ограничения цен на нефть, который лишит Россию доходов от ее продажи и успокоит мировой рынок энергоресурсов. Но нерешенным остается один исключительно важный вопрос: как надо устанавливать цену?

«Большая семерка», официально одобрившая в этом месяце идею ценовых ограничений, размышляет о том, какую цену установить на продаваемую Россией нефть, и готовится обнародовать новые подробности своего плана. Это главный вопрос, который повлияет на результат всего этого новаторского замысла, на ответные действия России и на траекторию нефтяных цен в преддверии зимы. Чтобы установить цену, необходимо синхронизировать весь комплекс разнообразных экономических и дипломатических сил, управляющих волатильными рынками нефти.

Если ценовой потолок на нефть установить неправильно, это может привести к самым пагубным последствиям для мировой экономики. Между тем, время бежит быстро. Администрация Байдена опасается, что если ценовой порог не будет установлен к началу декабря, нефтяные цены во всем мире устремятся ввысь, поскольку Россия является важнейшим поставщиком энергоресурсов. Дело в том, что нефтяное эмбарго и запрет на финансирование и услуги по страхованию российских нефтяных сделок вступят в силу 5 декабря, после чего с рынка исчезнут миллионы баррелей российской нефти, а это может дать мощный толчок росту цен.

Европейские финансовые и страховые компании доминируют на мировом рынке нефти, а поэтому вводимые санкции могут создать перебои с поставками в те страны, которые свое эмбарго не вводят. Дело в том, что в период, когда стоимость энергоресурсов и без того высока, закупать российскую нефть станет еще труднее и дороже. Ценовой потолок по сути дела станет исключением из западных санкций, поскольку Россия получит возможность продавать и поставлять свою нефть, если она будет стоить меньше определенного уровня.

Экономисты аплодируют этой идее, видя в ней изящную и беспроигрышную для Запада стратегию. Однако многие аналитики и трейдеры из области энергетики относятся к ней скептически. Они полагают, что страх перед санкциями отпугнет компании по оказанию финансовых услуг от российской нефти, и что Россия вместе со своими торговыми партнерами будет обходить ценовые ограничения, используя новые формы страхования или торгуя нефтью незаконно.

Последствия предлагаемых ценовых ограничений и высокая вероятность непредвиденных последствий – вот две главные трудности, с которыми могут столкнуться страны, переживающие волну инфляции, вызванной перебоями со снабжением и российской военной операцией на Украине.

«Мы видим намного более сложный нефтяной рынок, — сказал аналитик геополитических рисков из S&P Global Platts Analytics Пол Шелдон (Paul Sheldon). – Там беспрецедентная динамика, поскольку мы имеем крупного поставщика нефти, оказавшегося под бременем невиданных санкций. Мы на новой территории, причем сразу на нескольких уровнях».

Пока непонятно, как именно будут устанавливать потолок цен.

Выступая в этом месяце с совместным заявлением, министры финансов G7 заявили, что «начальный» порог цен будет основан на ряде «технических составляющих», а определять его будет группа стран, присоединившихся к соглашению. Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов на прошлой неделе заявило, что ценовой потолок будет определяться «серией факторов», и что присоединившиеся к ценовым ограничениям страны станут принимать решения на основе консенсуса. Эту коалицию будет возглавлять поочередно сменяющийся координатор.

Официальный представитель министерства финансов сказал, что установление порога цены на нефть – это следующий этап соглашения, к которому будут переходить после согласования всех деталей в части исполнения и вхождения в эту коалицию новых стран.

Думая об установлении ценового потолка, американские официальные лица сосредоточили внимание на двух цифрах: себестоимость добычи нефти и цена, по которой это топливо традиционно продавалось на мировых рынках до ее повышения вследствие военного конфликта на Украине.

Администрация Байдена понимает, что у России исчезнут стимулы добывать нефть, если потолок цен будет установлен слишком низкий, и она не сможет продавать ее дороже себестоимости добычи. Но если ценовую планку установить слишком высоко, Россия выиграет от устроенных ею потрясений, а ценовой потолок не даст результата, ибо доходы Москвы от нефтяного экспорта сократятся незначительно.

До военной операции и пандемии цена российской марки Urals обычно составляла от 55 до 65 долларов за баррель. Определить себестоимость добычи в России сложнее, потому что стоимость эксплуатации скважин там разная. Большинство аналитиков сходится на цифре около 40 долларов за баррель.

Ценовой порог можно будет установить где–то в этих пределах.

Чиновники также размышляют, надо ли включать в потолок цен транспортные издержки, или следует ограничиться только ценой нефти. Отдельные ценовые ограничения можно установить на российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо и мазут, которые используются для заправки транспорта и отопления домов.

В последние недели цены на нефть составляют около 90 долларов за баррель. Российскую нефть в настоящее время продают с 30–процентной скидкой. Некоторые аналитики считают, что если установить обязательный ценовой потолок ниже мировых цен на эталонные марки, это будет более эффективно, поскольку нефтяные цены могут резко меняться.

"Если зафиксировать цену на определенном уровне, это создаст риски, так как на рынке могут происходить колебания", — сказал старший научный сотрудник Программы энергетической безопасности и климатических изменений из Центра стратегических и международных исследований Бен Кахилл (Ben Cahill), отметивший, что если порог будет слишком высоким, нефтяные цены могут опуститься ниже его уровня.

«Чтобы причинить России экономические страдания, порог цен надо сделать существенно ниже среднего мирового показателя», — объяснил он.


По состоянию на сегодняшний день министерство финансов не поддерживает эту идею. США намереваются установить фиксированный потолок цен, который можно будет регулярно пересматривать и менять, если на это согласятся участники договоренности. Частота таких пересмотров будет зависеть от волатильности рынка. Министерство финансов отметило, что низкий потолок цен создаст дополнительные сложности и трудности с соблюдением, потому что его значение может меняться ежечасно.

Другая проблема заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение ценовых ограничений. Чиновники из министерства финансов ведут переговоры с банками и страховыми компаниями морских перевозок, пытаясь выработать такую систему, при которой покупатели российских нефтепродуктов будут подтверждать заплаченную ими цену, а предоставляющие финансовые услуги компании будут освобождены от ответственности за нарушения ценового порога.

В опубликованных на прошлой неделе инструкциях министерство финансов написало, что поставщики услуг, обеспечивающие морские перевозки российской нефти, не будут подвергаться санкциям, если получат документацию, подтверждающую соблюдение ценового потолка. Однако ведомство предупредило, что покупатели, осознанно приобретающие нефть дороже ценового потолка и пользующиеся подлежащей запрету страховкой, «могут подвергнуться санкционным мерам».

Воздействие ценового порога на мировые рынки трудно предсказать. Кахилл считает, что появится три варианта торговли нефтью. Часть российской нефти будут продавать в соответствии с установленным ценовым порогом, часть будут поставлять нелегально или с применением альтернативных форм финансирования, а часть будут продавать другие нефтедобывающие страны.

Неясно также, какое количество стран, не входящих в G7, присоединится к соглашению об ограничении цен. Администрация Байдена надеется, что даже если такие государства как Китай и Индия официально откажутся от участия, они будут использовать ценовой порог в качестве рычага давления на Россию, добиваясь от нее снижения цен.

Но есть один важный и непредсказуемый фактор: как на это отреагирует Россия. Российские руководители говорят, что не станут продавать нефть странам, входящим в состав коалиции по ограничению цен, а аналитики полагают, что Москва сделает все возможное для усиления волатильности на рынке, применив некую форму ответных действий.

Соединенные Штаты надеются, что экономическая логика возьмет верх, и поставки нефти продолжатся, пусть и по сниженным ценам.

«Россия может блефовать и хорохориться, заявляя, что не станет продавать нефть дешевле ценового потолка, однако в отказе от поставок просто нет экономического смысла, — сказал на прошлой неделе заместитель министра финансов Уолли Адейемо (Wally Adeyemo), выступая на мероприятии в Институте Брукингса. – Ценовой потолок создает ясный экономический стимул продавать дешевле установленной планки».

Старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Эдвард Фишман (Edward Fishman) утверждает, что ценовой потолок может оказаться эффективным, так как создаваемые им стимулы подталкивают большинство покупателей, продавцов и посредников в нефтяных сделках к его соблюдению. Он полагает, что мировые цены на нефть в итоге будут органично приближаться к уровню установленного порога.

Вместе с тем, Фишман признает, что Россия и ее президент Владимир Путин могут оценить эти стимулы иначе. «Люди всегда немного сомневаются в рациональности Путина и считают, что он может поджечь как мировую, так и собственную экономику, чтобы преподать урок», — говорит он.
 

https://inosmi.ru/20220917/neft–256177005.html

 

ПС ой как же им хочется наказать Россию, и как же им страшно, что их накажут в ответ ) эти недалекие люди рассуждают о рациональности не пытаясь понять российские мотивы.
Я считаю что уже в декабре западные рынки страхования рухнут ввиду активного перетока страхователей нефте продуктов на новые рынки страхования.

Пару месяцев Россия ограничит или полностью перекроет экспорт в недружественные страны. Соответственно цены взлетят вверх и Россия будет продавать меньшие обьемы за примерно теже деньги. Как это уже было с газом.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.