FP: Группы Вагнер не существует

Эми Маккиннон из отдела национальной безопасности и разведки Foreign Policy тиснул давеча статейку.

Эми трудно заподозрить в любви к России. Более того, статья пропитана злобой и ненавистью.

Это и понятно. Ну, не понимает «партнер» некоторых процессов от слова совсем.

Тем не менее, главный вывод весьма примечателен.


За последние семь лет из зон боевых действий и из уязвимых стран по всему миру стали поступать сообщения о теневых группах наемников, действующих под рубрикой российского частного военного подрядчика Вагнера. 

В отчете группы экспертов Организации Объединенных Наций, опубликованном в конце прошлого месяца, российские инструкторы вооруженных сил Центральноафриканской Республики обвиняются в неизбирательных убийствах, грабежах и насильственных исчезновениях, совершенных совместно с центральноафриканскими вооруженными силами. 

В то время как в отчете Совету Безопасности ООН эти инструкторы не упоминаются как аффилированные с Вагнером, в новостях и в рабочей группе ООН по наемникам указывается .

Боевики разросшейся сети Вагнера простирались от Украины , где они сражались вместе с российскими и сепаратистскими силами, до Мозамбика , где они были наняты для борьбы с повстанцами.

Но группа бросает вызов общепринятому определению частного военного подрядчика, вместо этого объединяя наемническую деятельность и добычу природных ресурсов, продвигая внешнеполитические цели Кремля. 

Формально частная группа, как полагают, тесно связана с российским аппаратом безопасности, хотя российское правительство отрицает эту связь. 

Мутный характер сети представляет собой огромную проблему для жертв, правительств и международных организаций, стремящихся привлечь группу к ответственности за предполагаемые зверства.

 

Что такое группа Вагнера? 

Первое, что нужно понять о группе Вагнера, это то, чтогруппы Вагнера, скорее всего, нет. 

Насколько могут судить исследователи, единой зарегистрированной компании под названием Wagner не существует

Скорее, это название пришло для описания сети предприятий и групп наемников, которые были связаны частями владения и логистическими сетями.

Субъекты, входящие в сеть, были описаны в санкциях Министерства финансов США как участвующие в широком спектре деятельности, включая работу по подавлению демократических протестов, распространение дезинформации, добычу золота и алмазов и участие в военизированной деятельности. 

Группа в таком виде впервые появилась на Украине в 2014 году, где помогала российским военным в аннексии Крыма. 

«Украина была, по сути, началом, отправной точкой для группы Вагнера», — сказал Сергей Суханкин, старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда. 

С тех пор паутина полувоенных формирований и предприятий распространилась на Сирию, где они боролись в поддержку борющегося президента Башара аль-​Асада, сохраняя при этом плацдарм в энергетическом секторе страны, а также в Ливию, Судан, Мадагаскар, Мозамбик, и Центральноафриканская Республика. 

Хотя Вагнер стал полезным сокращением для описания этой непрозрачной и обширной сети, эксперты предупреждают, что это может помешать нам думать о том, как они работают. 

«Крайне проблематично, что мы продолжаем называть их группой Вагнера, потому что это заставляет их походить на этих призрачных операторов, которых невозможно отследить, а это просто не так», — сказала Кэндис Рондо, старший научный сотрудник Центра Future of War, совместный проект Университета штата Аризона и аналитического центра New America.

«Это очень затрудняет работу законодателей и политиков, которые хотят сократить, сдержать, справиться с рисками или смягчить их. Если они не могут должным образом осмыслить проблему, они также не смогут решить ее должным образом », — сказал Рондо. 

То, что у нас есть о сети, было тщательно собрано журналистами-​расследователями, исследователями, в отчетах ООН и правительства, а также на основе корпоративных документов, полученных Центром Досье, лондонским следственным агентством, финансируемым изгнанным российским олигархом Михаилом Ходорковским. . 

Российские репортеры, которые сделали некоторые из самых подробных репортажей о группе, делают это с большим личным риском. 

В 2018 году группа российских журналистов, отправленная в Центральноафриканскую Республику для освещения деятельности Вагнера в стране, была убита в результате, как считается, тщательно спланированной засады. 

Репортер Максим Бородин, сообщавший о гибели боевиков Вагнера в Сирии в 2018 году, скончался в том же году, упав с балкона своей квартиры. Другим угрожали и преследовали . 

 

Кто такой Евгений Пригожин? 

Хабом, соединяющим всемирную сеть, является Евгений Пригожин, близкий союзник президента России Владимира Путина, который, как считается , оказывает финансовую поддержку группе Вагнера и неоднократно подвергался санкциям со стороны США за финансирование Агентства интернет-​исследований, более известного как тролль. фабрика, которая вмешивалась в выборы в США в 2016 и 2018 годах.

Ряд компаний, связанных с Пригожиным, также попали под санкции Министерства финансов США за их операции в Африке.

«Роль Пригожина в Судане подчеркивает взаимосвязь между военизированными операциями России, поддержкой сохранения авторитарных режимов и эксплуатацией природных ресурсов», — говорится в сообщении Минфина США в прошлом году о введении санкций. 

Пригожин неоднократно отрицал какую-​либо связь с группой Вагнера или Министерством обороны России. 

В отличие от других российских олигархов, зарабатывавших деньги на энергетике и финансах, империя Пригожина начиналась с оптовой торговли колбасой в Санкт-​Петербурге в 1990-х годах, где Путин тогда был скромным советником мэра города. 

В конце 1990-х Пригожин расширился, чтобы открыть ресторан, который часто посещал Путин в начале своего президентского срока, часто с визитами иностранных высокопоставленных лиц, включая президента США Джорджа Буша. 

Затем он расширил свою деятельность в сфере общественного питания, выиграв выгодные контракты на поставку товаров в Кремль, школы и российскую армию, за что получил прозвище «шеф-​повар Путина».

 

Какое отношение имеет Вагнер к российскому правительству? 

Не имея собственного военного опыта, Пригожин — маловероятный кандидат для руководства международной сетью военизированных формирований или операций по политическому влиянию. 

Но его опыт работы с Министерством обороны России и его очевидные близкие отношения с Путиным заставили экспертов поверить в то, что его использовали в качестве посредника для сокрытия деятельности российского государства. 

Правительство США охарактеризовало группу Вагнера как прокси-​силы Министерства обороны России, в то время как боевики группы тренируются в лагере в Молькино на юге России, который является общим для российских спецназовцев.

«Я думаю, что он посредник, я думаю, что он подрядчик», — сказала Кимберли Джой Мартен, эксперт Колумбийского университета. 

«Я уверен, что он получает огромную прибыль, будучи подрядчиком, а затем у него есть эти компании, которые, кажется, получают выгоду в случаях, когда речь идет о полезных ископаемых или нефти». 

Передача на субподряд рискованных и экспериментальных операций в нестабильных государствах дает Кремлю прикрытие для правдоподобного отрицания и позволяет избежать внимания общественности к любым боевым потерям. 

Кремль пытался преуменьшить значение потерь сотен боевиков Вагнера в Сирии, оставив в недоумении скорбящие семьи . 

Частные военные компании в России незаконны, что дает Кремлю возможность расправиться с группой, если он решит это сделать. 

Это также создает вакуум ответственности для жертв злодеяний, предположительно совершенных оперативниками сети. 

«Это огромная проблема», — сказала Сорча МакЛауд, член рабочей группы ООН по наемникам, независимой группы экспертов, изучавших деятельность группы в Центральноафриканской Республике.

«Россия ответила нам, что это юридическое лицо не существует, что [частные военные подрядчики] запрещены российским законодательством и что наемничество незаконно по российскому законодательству».

«Что касается ЦАР, то подотчетность представляет собой такую ​​проблему, потому что люди на местах не знают, с кем имеют дело и куда без страха подавать жалобу», — сказала она. 

Правительство Центральноафриканской Республики недавно проинформировало комиссию о том, что оно должно открыть комиссию по расследованию сообщений о предполагаемых злоупотреблениях.

«Мы приветствуем комиссию по расследованию, но она должна быть эффективной», — сказала она.

В конце концов, может быть некоторая ответственность. 

В мае родственники сирийца Мухаммада «Хамди Бута» Таха аль-​Абдуллаха, который был жестоко замучен и обезглавлен российскими наемниками в Сирии, подали в Москву иск против шести причастных к его смерти шестерых мужчин, что стало первым случаем. кто-​то пытался привлечь бойцов Вагнера к ответственности в суде. 

Хотя рассмотрение дела может занять годы, адвокаты надеются, что оно дойдет до Европейского суда по правам человека и прольет новый свет на деятельность группы. 

 

Откуда взялось имя Вагнер?

Анализ фактов из мифологии, сложившейся вокруг группы Вагнера, становится особенно запутанным в этом вопросе. 

«Мы действительно не знаем, откуда взялось это название, — сказал Суханкин. «Во многих смыслах это удобное клише». 

Сообщается, что имя Вагнер было псевдонимом одного из первых командиров группировки в боевых действиях на востоке Украины, Дмитрия Уткина, бывшего подполковника российской военной разведки ГРУ. 

Уткин был влюблен в нацистскую Германию, в том числе в любимого композитора Адольфа Гитлера Рихарда Вагнера. 

В 2016 году Уткин был изображен на церемонии в Кремле, посвященной храбрости военнослужащих и мирных жителей, но с тех пор его больше не видели на публике. 

Мифология вокруг Вагнера — это то, чем Пригожин любит потакать. 

Сообщается, что он профинансировал три полнометражных боевика об оперативниках группы в Ливии и Центральноафриканской Республике. Фильм «Турист» , премьера которого состоялась в столице этой страны, Банги, в начале этого года, предлагает героическое изображение группы российских военных советников, отправленных в страну для борьбы с воинственными повстанческими группировками.

 

Автор Эми Маккиннон , репортер отдела национальной безопасности и разведки агентства  Foreign Policy

Google-​перевод
 
  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

6 комментариев

avatar
«я думаю» «мы предпологаем» «замеченный российскими боевиками сириец» и так далее. апофеозом этого бреда стало заявление любви к Рихарду Вагнеру.
avatar

— Суслика видишь?
— Нет.
— А он там есть.
  • YNK
  • 0
avatar
Этот фейк долбоёбам в головы засаживали начиная с Донбасса, с 2014 го года. У России есть ССО, а никаих вот этих вот небыло и нет. Чисто западная методика создания фейков. Как и отравление навального, как и вмешательство в выборы, как и отравление кота Скрипалей. Но ты верь, верь, угу. На тебя и рассчитано.
avatar
Я тебе просто пруфы оставлю, без каментов про долбоёбство:
rsb-group.ru/
moran-group.org/ru/about/index
Знаю еще несколько структур, где контрабасы служат. Но, много знаний многим ни к чему. На Глизе вам не лететь.
avatar
РСБ Групп компания военного консалтинга

Полный комплекс услуг по вооруженной охране
и обеспечению безопасности за пределами РФ

Мы являемся международной группой компаний, предоставляющей комплекс услуг в области безопасности, консалтинга, транспортных перевозок и медицинского обеспечения.
Ясно понятно.
Каким местом эти компании к нашему государству и зачем государству они, если есть СВР и ССО?
avatar
С 1 января 2016 действует N 224-ФЗ, ГЧП это игра в длинную. Операции и даже войны это короткие и средне-срочные проекты. Когда военные уходят (или не могут прийти!) остаются/появляются структуры их замещающие.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.