«Это другое»: глава Департамента цензуры Латкомнадзора опроверг существование цензуры в Латвии


Начальник департамента цензуры Национальной службы Латвии по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Латкомнадзора) Иварс Паулаускас опроверг существование цензуры в его стране. Ранее именно он выписал предупреждение и штраф телеканалу «Дождь» (признан иноагентом в РФ и Латвии).

По словам чиновника, чтобы отличить цензуру от верховенства закона, нужно обратить внимание на то, в какой стране происходит дело.

«Цензура существует в авторитарных и тоталитарных государствах. В цивилизованных странах цензуры нет, но есть законы, которые определяют, какую точку зрения можно высказывать в эфире, а за какую мы оштрафуем или даже закроем ваш телеканал. Это совсем другое», – объяснил он.

Чиновник добавил, что давно просит правительство дать его ведомству «более благообразное название», а также расширить его полномочия, но пока этот запрос не рассматривался и поэтому у некоторых людей может возникнуть ошибочное впечатление о том, что в Латвии якобы существует цензура.



panorama.pub/
  • нет
  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
скажите что это панормама
avatar
Нет, не скажем.
avatar


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.