Что такое лунатизм и почему мы лунатим

Что такое лунатизм и почему мы лунатим

Стендап-комик Майк Бирбиглия стал популярен за счет своего концерта и фильма, посвященных его лунатизму. Во время очередного эпизода он даже выбросился из окна второго этажа гостиницы.

Из-за этой болезни Майк вынужден спать в специальной простыне-смирительной рубашке, которая позволяет ему во время приступов оставаться обездвиженным. Он самостоятельно придумал эту конструкцию.
 

Что такое лунатизм и почему мы лунатим
Простыня, спасающая майка от приступов


Некоторые люди сталкивались с приступами лунатизма — у себя или у близких. Но что это за расстройство такое и как оно появляется? Мы разобрали для вас причины, процесс и способы лечения сомнамбулизма (научное название лунатизма).

Всё из детства

Сомнамбулизм — вполне нормальное расстройство сна для детей. Исследование группы ученых указывает на то, что 29% детей в возрасте от 2 до 13 лет страдают лунатизмом. Пик заболеваемости приходится на возраст от 10 до 13 лет.

И если лунатизм у ребенка это нормально, он почти безвреден, то взросление сомнамбулизма вместе с человеком уже опасно для здоровья и жизни.

Интересный факт состоит в том, что это риск этого расстройства сна повышается до 47%, если один из ваших родителей болел тем же самым. А вот если вам “повезло” и оба ваши родителя были лунатиками, то риск того, что вы станете ходить во сне уже равен 61%.

Почему существует сомнамбулизм

Лунатизм это ситуация, когда ваш организм пробуждается, но не до конца. По неизвестной для ученых причине некоторые участки мозга, пробуждаются. В том числе те, что отвечают за двигательные навыки. Эти участки начинают бодрствовать несмотря на то, что остальной мозг будет продолжать спать.

До сих пор достоверно неизвестно о том, какие внутренние факторы человеческого организма влияет на это состояние. Но ученые выяснили какие предпосылки говорят нам о том, что у человека вероятность сомнамбулизма выше.

К ним относятся:

Сильный стресс
Недостаток сна
Мигрень
Лихорадка
Нарушение дыхания (в том числе апноэ)
Болезнь Паркинсона


Если в вашей жизни присутствует несколько из этих факторов, то вероятность лунатизма возрастает. Но это все равно не значит, что приступ “хождения во сне” случится с вами.

Как вести себя с лунатиком?

Люди, страдающие таким расстройством сна, как сомнамбулизм, обычно испытывают приступы в 10 минут, но иногда это может доходить и до часа.

Во сне люди могут просто вести диалог, а могут встать и ходить по квартире и даже пытаться сесть в автомобиль, чтоб поехать в известное лишь их бодрствующей части мозга направление.

Чаще всего приступ возникает в течение 1-2 часов после засыпания.

Безусловно, при серьезных ситуациях первое, что нужно сделать — обратиться к врачу. Но что делать, если приступ не у вас, а у человека, который живет вместе с вами.

Стоит попробовать спокойно сопроводить человека до места его сна. Так же можно попробовать разбудить спящего(вопреки общему мнению, это не так опасно). Но делать это стоит спокойно с осознанием того, что человек, возможно, придет в сознание лишь через минуту, после того, как вы его разбудили. Оно и понятно. Ты лег спать в кровати, а проснулся посередине комнаты, стоя на ногах.

А если приступы повторяются и человек во сне наносит себе ущерб, либо близок к этому, то нужно скорее обратиться к специалисту для прохождения курса лечения от этой необычной болезни.

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.