Гомеопатия: эффект сверхмалого фуфла

Гомеопатия — такая же система лечения, как шаманство или молитва. Статья для приема внутрь с разоблачительными фактами от настоящих врачей!

Гомеопатия (от греч. hómoios — подобный, одинаковый и páthos — страдание) — система лечения малыми, часто принимаемыми дозами лекарств, которые в больших дозах у здоровых людей вызывают ощущения, сходные с симптомами самой болезни.

Большая Советская Энциклопедия

У гомеопатии есть два закона: «подобное лечится подобным» и «чем меньше доза лекарства, тем оно действеннее». Принцип подобия воплощается, например, в том, что острые респираторные вирусные заболевания лечат экстрактом печени барбарийской утки, так как эта птица, по версии гомеопатов, является главным носителем вирусов в природе. А пищевые отравления лечат мышьяком, так как он тоже вызывает рвоту.

Тут следует отметить, что вакцинацию, основанную на схожем приеме, гомеопаты категорически не признают. Разница в том, что прививки делают здоровым людям, используя ослабленные вирусы той болезни, от которой прививают. Гомеопатические лекарства дают уже больным, и действующее вещество в них принципиально иного рода, чем возбудители болезни, хоть и вызывает те же симптомы.

К счастью, второй закон гомеопатии сводит на нет все опасности мышьяка и сырой печени дикой утки. Принцип сверхмалых доз предписывает растворить основное действующее вещество в воде и разбавить раствор до такой степени, что в его капле, помещенной в итоге на сахарную пилюлю, может не остаться ни одной молекулы исходного лекарства.

Доктор Бен Голдакр. The Guardian

Многие путают гомеопатию и лечение травами, не осознавая, насколько разбавлены гомеопатические лекарства. Классическая формула подразумевает разбавление до 30С, что означает: нужно развести 1 каплю вещества в 100 кап­лях воды, размешать, взять кап­лю получившегося раствора, развести ее в 100 каплях воды, размешать — и повторять так 30 раз! Если мы применим простейшую математику, то окажется, что для разбавления одной капли действующего вещества потребуется 10 в 60-й степени капель воды. Это сравнимо с мировым океаном!

Очевидно, что больному очень повезет, если в его пилюле попадется хотя бы молекула исходного лекарства. А ведь в гомеопатических аптеках можно найти и раствор 100С! Говорят, он особенно мощный и его следует использовать только в экстренных случаях. Понятно, что гомеопатия была изобретена еще до того, как люди поняли, что такое молекула, какого она размера и сколько их всего существует во вселенной. Однако после того, как все это было открыто, гомеопатия и не подумала измениться!

Доктор Стивен Новелла. Skeptical Inquirer

Гомеопатия была изобретена Самюэлем Ганеманом в конце XVIII века. Именно изобретена, а не открыта, так как никакой научной основы и никаких фактов под теорией Ганемана не было. Многие предположения ученых XVIII века, которые тогда казались абсурдными, привели к потрясающим научным открытиям в XX веке.

Теория доктора Ганемана не дала плодов ни в одной смежной с медициной науке: ни в химии, ни в биологии, ни в физике. Все «открытия» гомеопатии используются только внутри этой сомнительной науки и не выходят во внешний мир. Более того, несмотря на множество экспериментов, ни один «закон» гомеопатии так и не был подтвержден фактически.

М. Ю. Гиляров, д. м. н.

Официальная медицина у нас в России на гомеопатию как бы закрывает глаза. В списке врачебных специальностей Минздрава название «врач-гомеопат» отсутствует, хотя там есть даже врач-специалист по водолазной медицине. То есть привычные всем врачам ординатура и интернатура гомеопатов не готовят.

Основной козырь гомеопатов — так называемая «память воды», недоступная пониманию официальной физике и химии на данном этапе развития человечества. Гомеопатия уверяет, что вода, в которую погрузили некое вещество, образует вокруг него стабильную структуру и сохраняет ее, даже когда этого вещества в растворе больше нет.

Вода с измененной структурой проникает в плазму крови больных и вылечивает их. Экспериментальная физика, которая, в отличие от гомеопатии, берет идеи для своих экспериментов во всех существующих науках, неоднократно пыталась доказать «память воды». Доктор Коуэн в 2005 году поставил революционный эксперимент, который показал, что молекулы воды действительно могут сочленяться друг с другом и образовывать некую метаструктуру!

Однако это объединение сохраняется очень недолгое время — гораздо меньше секунды. Если уж быть точными, то 50 фемтосекунд, или 50 квадриллионных доли секунды (10 в минус 15-й степени). Раз в квадриллионную долю секунды молекулы воды меняются местами. Если даже допустить неподвластную современной физике «память воды», то как можно гарантировать, что вода запомнит именно действующее вещество лекарства, а не миллионы прочих веществ, которые были в ней когда-то растворены?

Если уж на то пошло, в каждом стакане воды, который мы с тобой выпиваем, содержится хотя бы одна молекула воды, которая побывала в мочевом пузыре у Александра Сергеевича Пушкина!

Доктор Стивен Новелла. Skeptical Inquirer

По большому счету, в гомеопатической пилюле не остается даже воды, которой разбавлялось исходное вещество, так как эта вода довольно быстро испаряется. То, из чего состоит пилюля, — обычный сахар. Впрочем, вещь, безусловно, безвредная.

М. Ю. Гиляров, д. м. н..

Если говорить о существующих на нашем российском рынке препаратах, то в большинстве своем они псевдогомеопатические. «Псевдо» — потому что они извращают основную идею гомеопатии о том, что лечение должно быть полностью индивидуализировано. Здесь же средство рекомендуется всем подряд, без разбора.

Так что даже если предположить в гомеопатии рациональное зерно, то в этих средствах оно отсутствует. Понятное дело, никаких испытаний по вменяемым протоколам, кроме оценки безопасности (как колбаса или йогурт), эти препараты не проходят.

Отложим в сторону теоретические споры о бездоказательности гомеопатии и обратимся к эмпирическим данным. Любой нетрадиционный способ лечения имеет право на существование, если он действительно помогает людям.

Журнал Lancet

По нашим данным, существует пять больших статистических исследований гомеопатического лечения, которые заслуживают доверия. Ни одно из них не доказало, что эффект от гомеопатических лекарств превышает эффект плацебо.

Доктор Бен Голдакр. The Guardian

Однако сами гомеопаты приводят примеры многочисленных исследований, которые доказывают, что эффект от гомеопатии превышает эффект плацебо. Почему этим исследованиям не доверяет Lancet, хотя в них гомеопатическое лекарство также сравнивается с плацебо и сами пациенты не знают, что им дают? Тут есть один важный аспект.

В этих исследованиях доктора знают, какие из пациентов получают просто сахар, а какие — настоящие пилюли. Таким образом, во-первых, доктор сознательно или даже подсознательно может повлиять на первоначальный отбор больных и дать плацебо более безнадежным из них. Во-вторых, уже в процессе лечения доктор совершенно с другим чувством дает пациенту фальшивку. А ведь процесс общения врача с больным — это тоже важная составляющая часть плацебо!

Таким образом, действительно беспристрастное исследование может проводиться только по следующей схеме: доктора в гомеопатической клинике принимают своих обычных пациентов и назначают им обычные лекарства, которые упакованы в пронумерованные конверты. И только внешний наблюдатель знает, в каких конвертах настоящие пилюли, а в каких — плацебо! К сожалению, таких экспериментов проводилось ничтожно мало.

В отличие от традиционных лекарств, которые нуждаются в одобрении ВОЗ и официальном подтверждении их действенности, гомеопатия в этом вовсе не заинтересована.

Основная опасность гомеопатии состоит в том, что к ней, по статистике, чаще всего обращаются люди, потерявшие надежду на излечение в рамках официальной медицины. Врачи-гомеопаты прекрасно об этом знают и намеренно отменяют традиционное лечение, предлагая «нечто совершенно иное».

Это именно то, что и хотят услышать их пациенты. Однако в случае с незначительными болезнями вроде гриппа или хронического стресса отмена официальных лекарств вряд ли принесет большой вред, а вот попытка побороть серьезные заболевания гомеопатическими методами может привести к фатальным последствиям. Существует множество примеров, когда пациенты по совету гомеопатов отказывались от операций и лекарств и это в итоге приводило к летальному исходу.

Случай, который был у всех на слуху, — история Стива Джобса. В течение девяти месяцев в 2004 году он откладывал операцию, пытаясь вылечить рак с помощью нетрадиционной медицины, а когда операция все-таки была проведена, было уже слишком поздно.

Доктор Бен Голдакр. The Guardian

Справедливости ради следует привести тут кое-какую удивительную, на первый взгляд, статистику. В XIX веке во время эпидемии холеры в Великобритании смертей в Лондонском гомеопатическом госпитале было в три раза меньше, чем в обычном городском госпитале Мидл­секса. Конечно, дело тут не в лекарственной силе сахарных пилюль.

Дело в том, что в те времена ни гомеопаты, ни официальная медицина еще не умели толком лечить холеру. Поэтому на фоне варварских официальных методов вроде кровопускания покой, чистота и гомеопатическое невмешательство действовали поистине целительно. Я недалек от мысли, что в современном обществе в случае со странными болезнями вроде гриппа или хронической усталости, которые официальные доктора так и не научились толком лечить, эффект от гомеопатического плацебо может действительно превышать эффект от потребления сомнительных химических препаратов.

Напоследок с присущей нам циничностью предположим, что, прочитав эту статью, ты, увы, выбрал и проглотил красную таблетку. Магические свойства плацебо не работают, если человек знает о его сущности. Так что оциллококцинум уже никогда не принесет тебе облегчения. А ведь мог бы, если б ты продолжал слепо в него верить!

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

4 комментария

avatar


такая картинка как раз таки наводит на мысль, что с гомеопатией не все так плохо как хотят показать.
avatar
если вода «запоминает» лечащее вещество и становится сама лечащим веществом, то вся вода на планете давно стала всеми лечащими веществами, так как соприкасалась со всеми веществами.

Поэтому стакан воды из-под крана излечит вас хоть от гонореи, хоть от облысения, стопудов.
avatar
Или наоборот заразит? Чего она только не запоминает :)
avatar
И все мы каждый день, доказываем это на практике.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.