Про число больниц в России

Русофобы любят говорить о снижении числа больниц в России, дескать это «самое массовое в истории страны закрытие медицинских учреждений» — с таким видом, как будто это плохо. Но это неинформативный показатель, «число больниц».

Зачем же он потребовался? Дело в том, что с 1964 года в СССР начал падать главный индикатор качества здравоохранения — ожидаемая продолжительность жизни. Этот индикатор падал на протяжении 40 лет — с 1964 и до 2003 года. Пока не началась реформа социалистической системы здравохранения.

Поскольку хвастать при росте смертности и падении продолжительности жизни советским людям было нечем, советские начали продвигать второстепенные, ничего не значащие индикаторы, в число которых входило так называемое «число больниц и поликлиник». Как будто это как-то влияет на продолжительность жизни и качество медицины.

Никто в мире не считает число госпиталей и больниц. Вот заглянем в медицинский отчет стран ОЭСР под названием «Здоровье с первого взгляда» 2015 года. Из сотен медицинских индикаторов вы не найдете там графика числа госпиталей, больниц или поликлиник, по той простой причине, что это число абсолютно не важно, никому не нужно, и обращаются к нему только дебилы.

Подменой понятий является превращение амбулаторно-поликлинических организаций и больничных организаций, в так называемые «поликлиники и больницы». Конечно, при объединении организаций происходит сокращение числа организаций. Вот когда в советских статистических сборниках пишут про реорганизацию и укрупнение, это нормально. О снижении числа больниц на полторы тысячи единиц в 80-е никто из любителей СССР не скажет. И не скажет почему. Хотя в советских статсборниках об этом написано мелким шрифтом:

А вот когда это укрупнение и реорганизация идут на наших глазах, русофобы называют это «уничтожением больниц».

Медицина становится всё сложней, усложняется оборудование, растет специализация врачей. Технику надо обслуживать и чинить. Еще недавно аппаратов МРТ был десяток на всю страну. А ведь кроме аппаратов, нужны специалисты, которые с ними будут работать. Сделать это в рамках сельской больницы невозможно. Там не будет специалистов по всем заболеваниям, не будет техники для их диагноза. Поэтому идет укрупнение, когда в одном месте собирают специалистов по всем вопросам. А распределяют попадание к этим специалистам врачи-терапевты на местах.

Да, в теории хотелось бы поставить в каждой сельской амбулатории аппарат МРТ и прикрепить к каждому несколько специалистов. Вот только через пяток лет эти специалисты потеряют квалификацию, не встречаясь со многими заболеваниями, а техника сломается и умрет. Зато чем крупнее больничная организация, тем лучше и опытней там специалисты. Они могут консультироваться между собой, пересылать друг другу больных. Вдобавок идет сокращение маломощных и неэффективных подразделений.

Надо трезво понимать, что доступности аппаратов МРТ в сельской больнице и при СССР не было, и теперь не будет. Это утопия. Все равно со сложной медицинской проблемой надо ехать в город или областной центр, и это верно при любой власти — и при Сталине, и при Путине. Держать в селе на 1000 человек больницу с тысячью человек персонала никто не будет. Ну а средний советский объем медицинской помощи в виде бинта, зеленки и мази Вишневского можно получить и в ФАП (Фельдшерско-акушерский пункт — их сейчас около 35 тысяч), в ФП (Фельдшерский пункт — их около 2000) и врачебных амбулаториях (около 4000).

Вот стандартный модульный фельдшерско-акушерский пункт:

Скажут, вот Путин настроил новодела, то ли дело советские избушки сельских амбулаторий. Но если взглянуть в советские статсборники, то там есть приписка — «только пятая часть поликлиник и амбулаторий в сельской местности имеет специально построенные здания». На самом деле это были страшненькие избушки, кое-как приспособленные под амбулатории и поликлиники.

На самом же деле число амбулаторно-поликлинических организаций в 2018 году (20.2 тысячи) почти сравнялось со значением 1991 года (20.9 тысяч). И существенно превосходит число таковых амбулаторий-поликлиник в год Московской Олимпиады 1980 — 18.7 тысяч.

Впрочем, число амбулаторно-поликлинических организаций — это вообще ни о чем не говорящий индикатор. В 1940 году поликлиник было больше, чем в 1980 году. Означает ли это, что в 1940 году в СССР медицина была лучше, чем в 1980 году? Даже самые упоротые свидетели коммунизма не станут этого утверждать.

Основным индикатором, тут является мощность амбулаторно-поликлинических организаций. И не просто мощность (количество посещений за смену), а мощность на 10000 человек. Но об этом индикаторе русофобы молчат. Знаете почему? Потому что эта мощность выросла с 1981 года почти в полтора раза.

Кроме того, не следует забывать, что официальная статистика учитывает только поликлиники системы Минздрава. Сравнивать эту цифру в прошлом и сейчас — всё равно, как сравнивать число самолетов в 1991 и в 2018 году в компании «Аэрофлот». Не понимаете? В СССР был один Аэрофлот, а сейчас кроме него еще куча авиакомпаний. Так же и в здравоохранении — кроме минздравовских поликлиник, полно больниц негосударственных, коммерческих. В них тоже люди лечатся — и это снижает нагрузку на государственную систему.

И даже с государственными больницами не всё так просто. Ныне в статистику считаются исключительно больницы «системы Минздравсоцразвития России». А ведь есть система здравоохранения «Российских железных дорог» — это около 110 больниц РЖД-Медицина. Есть куча военных госпиталей, есть система здравоохранения МЧС, Росгвардии, ЦБ, СБербанка. Есть ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство) России. Есть главное медицинское управление Управделами президента со своими госпиталями. Есть и другие ведомственные больницы. Даже у Газпрома есть свои больницы. Все эти больницы не входят в статистику Росстата.

Сколько на самом деле больниц в России — никто не знает, да это никому и не нужно. Но у русофобов идет сравнение всех больниц РСФСР (12,7 тысяч) в 1990 году, исключительно с числом больниц Минздрава России.

Кстати, «участковые больницы» — вроде как самая большая потеря с советских времен (их число, бывшее около 4000, сократилось ныне до 42), на самом деле просто превратились во врачебные амбулатории (около 4000). Они просто называться стали по-другому. А называться они стали по-другому потому, что по современным понятиям называть ЭТО больницей, как делали в СССР — уже нельзя.

Кроме того, лечат людей не больницы, лечат людей врачи, и лечат их на больничных койках. Вот число врачей и число коек — это нормальные индикаторы здравохранения, которые есть и в медицинском отчете стран ОЭСР. И тут с русофобами происходит страшное:

Россия занимает третье место в мире по числу врачей на 100.000 населения (480) — после Швеции (540) и Австрии (513). И пятое место в мире по числу врачебных коек на 100.000 населения, после Японии, Кореи, Германии и Белоруссии. Да-да, это среди всех стран мира. Тут не то что США — тут даже Куба не пляшет в сравнении с Россией Путина.

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +20

10 комментариев

avatar
считайте меня русофобом…
avatar
Россия занимает третье место в мире по числу врачей… тут даже Куба не пляшет в сравнении с Россией
Этими цифрами можно крутить и вертеть на чем нибудь.
Тасс: Bloomberg составил мировой рейтинг по уровню здоровья населения. Россия заняла 95-е место, Куба 30е.
Есть ещё рейтинги уровня здравохранения, эффективности здравохранения и ерунда все это.
Самый правдивый рейтинг, это либо самому занять очередь в 6 утра, и получить качественные медицинские услуги, либо спросить у пожилых родственников, которые постоянно пользуются этим и сложится вся картина.
  • HOHO
  • +1
avatar
Есть цифры которыми вертеть нельзя. И мы с тобою о них говорили. Первая детская смертность, вторая продолжительность жизни. Всё. Остальное форсят только введённые в заблуждение.
avatar
Есть цифры которыми вертеть нельзя.
нету. Продолжительность жизни зависит не только от медицины, от экологии, от пропаганды ведения здорового образа в течении жизни и тд, те люди, которые сейчас живут до 80, на них влияло, как они жили раньше.
По данным ВОЗ, по продолжительности жизни Россия на 100какомто месте, впереди США, украина даже, италия (знаем какая медицина, короновирус показал), значит ли это, что там медицина лучше? нет
Да и по смертности наши данные расходятся с данными ВОЗ.
Я на спорю, что то улучшилось, но то что количество врачей 3е место в мире, ничего не значит как впрочем и другие цифры.
avatar
наверное, у автора идеальное здоровье. Пока.
avatar
Россия занимает третье место в мире по числу врачей на 100.000 населения (480)
Показатель — ниачём… из серии средней температуры по больнице…
А кто назовёт меня русофобом, тот — просто идиот…
avatar
Назову тебя жертвой пропаганды интернета. :)

Тут нужно просто контекста немного… Теми кто Союз видит только в розовом, очень распиарен термин что «антисоветчик всегда русофоб», подхвачен он у тогда многоуважаемого Гоблина. В итоге нам всем запретили обсуждать проблемы Союза коих было не меньше, а может и больше, чем сейчас. (тут можно анекдотов про медицину Союза, там целый культурный пласт, но нельзя же). Волна антисоветчины от либерах вроде Макаревича и Ахеджаковой (со всем этим бомондом) давно высмеяна и всё их враньё вывернуто, как и они сами. Нет больше антисоветской повестки, её из пальца высасывают что бы держать на плаву сам тезис, который есть акт цензуры.

И собственно под каток этой (негласной, когда толпы кои родились уже при ВВП его заплёвывают) цензуры и попадает постоянно автор. (genby если чо = путин) Автора это заебало и он начал называть русофобами всех кто врёт про Союз.
avatar
Назову тебя жертвой пропаганды интернета. :)
Не хотел даже отвечать, на бессмысленный набор букв, но вот очередная оказия столкновения с «третьей в мире медициной» всё-таки подтолкнула…
Во-первых, по «жертве» — Сань, жертвой интернета на самом деле давно уже стал ты сам… Так же, как и жертвой борьбы крайностей, вдогонку — и мозахистом, пытаясь бесконечно что-то доказывать всепропальщикам. И если раньше ты был более адекватен, то теперь в своей бесконечно-бессмысленной борьбе скатился в угол пробитых на голову урапатриотов, любая критика для тебя — что красная тряпочка для быка. И за своими картинками красивой жизни и светлого будущего из интернета совсем перестал видеть и признавать реальность.

Теперь о «третьей медицине» — ниже тут тебе уже вкратце привели примеры, я могу к этому много чего добавить, причём напомню тебе — я если и встреваю в обсуждения острых и серьёзных проблем, то только с тем, о чём имею достаточно широкое представление, на личном опыте, в большинстве случаев ещё и длительном, и никаких интернетов, в отличие от тебя, не привожу… Стараюсь не лезть, если хоть какие то сомнения, и нет уверенности в достаточности своего личного опыта для аргументации.
Только вот добавления по медицине на отдельный пост потянут, да и смысла уже не вижу — ибо скорее всего опять будет в пустоту, время только тратить…
Правильно выше «стерва» высказалась — magspace.ru/blog/health/350587.html#comment1973887

Про Союз — вообще не понял, к чему? И мне похер — что там кто запрещает, или разрешает…
Я его как ругал, так и буду ругать, в разговоре с теми, кто с пеной у рта доказывает, что это было самое счастливое общество, и самое заботливое о народе государство.
Я его как защищал, так и буду защищать, в разговоре с теми, кто с пеной у рта доказывает, что это было самое несчастное общество, с самым тираническим государством.
Потому что я тридцать лет провёл там сам, побывав в разных уголках от столиц до глухой провинции, и захватив во времени, как минимум, пару основных эпох. И мне есть много о чём сожалеть, упущенном, и много чему радоваться, что этого ныне нет…
avatar
PS: Диапазон моих мнений о Союзе, кстати, распространяется и на нынешнюю Россию, в том числе и на медицину: никогда не оспаривал — многое за прошедшие двадцать лет изменилось в лучшую сторону, местами значительно, но и повода скакать от радости — не видно пока даже за поворотом, а некоторые моменты даже отбрасывают назад. Особенно это касается пресловутой оптимизации и усиления бюрократии — никто не спорит, что нет смысла держать по полноценной больнице в каждой деревушке на три двора, но… реализация, как обычно: хотели как — лучше, вышло — как всегда… Наиболее ярко это и отразилось именно на кадровой ситуации. Толку то от твоих 480/100000, и оснащения по последним достижениям прогресса, если в итоге найти специалиста, который тебя действительно будет качественно лечить, грамотно используя технику, а не тупо сдирать деньги, растопырив пальцы веером, либо отрабатывать на тебе студенческую практику — весьма проблематично, даже за деньги. Благо — хоть терапевтов здесь нагнали немного, хотя в ЦРС — в некоторых поликлиниках даже они поразбегались после оптимизации и реорганизации… И да — это не из интернета, и не пропаганда, не картинки с цифрами, которыми тебе интернет мозг засирает, а суровая реальность жизни…
avatar
тут дело даже не в количестве больниц, а в охуевшести врачей, эта охуевшесть началась в самом начале 90х, это не тень на плетень, это жизненный опыт, но! были и сейчас есть врачи, а не рвачи. и вот пример сегодняшних дней, у мужичка случился инсульт, пролечили, почистили сосуды, и тут этот коронавирус, а ему нужно чистить сосуды в шейном отделе, кислородное голодание мозга у мужичка, а ему говорят это не экстренное, а когда будет экстренное? ну когда еще раз инсульт бахнет, а если того? ну значит так и запишем, что того.как говорил товарищ Сталин- кадры решают всё! вот такие кадры и решают в сторону своего кармана, люди взрослые намеки понимают.

теперь о количестве больниц, об укрупнении и ткссть углублении, был у нас на районе филиал детской поликлиники, молодые мамаши с грудничками приходили, прививки ставили, школьники справки получали ну все такое, убрали, т.е. укрупнили, потом укрупнили еще раз, это я вам не за всю одессу, а за отделно взятый Магадан, вобщем в поликлинке народищю не провернуть, просто пздц, это про детсккю поликлинику. поликлиника для взрослых, некоторым специалистам уже прогулы на кладбище ставят, кадровый голод, работать некому, а тут еще нюансик, в статье об этом ни слова, некоторые специалисты, подрабатывая в частых клиниках, создают условия для того, что бы люди шли к частникам и несли свои деньги, не малые к томуже, это к слову о частных клиниках, в государственной хер попадешь к специалисту, а в комерческую не вопрос, только деньги неси.
вот как то так у нас с медициной.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.