+18013.80
189 читателей, 296 топиков

Танки на солнечных батареях – новые экологические инициативы США

Знаете, когда я впервые услышал об этом, то не поверил и полез проверять. Причём первые источники, на которые находились ссылки не особо добавляющие достоверности. Но нет, на официальном сайте НАТО нашлась стенограмма, это действительно было.


Читать дальше  » 

Еще внукам послужит: лучшие и прочнейшие ножевые стали

Нехорошо, если нож быстро тупится и ломается в первый же год после приобретения. Большинство любой глубочайшим образом заинтересованы в том, чтобы их инструмент прослужил верой и правдой много лет. А для того, чтобы подобное стало возможным, необходимо приобретать нож из высококачественной стали. Вот и сегодня речь пойдет о самых «крепких орешках» в этой области.


Читать дальше  » 

Три пистолета, которые пробивают бронежилет на раз-два

Большинство бронежилетов, даже самых легких, способно без особых проблем справиться с пистолетной пулей и не допустить ранения или гибели человека, который в него облачен. Тем не менее, существуют такие образцы короткоствольного оружия, которые легко справляются даже с бронежилетами с повышенным классом защиты. Подобных пистолетов на рынке не очень много. Вспомним самые яркие из них.


Читать дальше  » 

Целый класс боевых кораблей США превратился в металлолом



Крупный скандал разворачивается в военно-морском сообществе США. Выяснилось, что целый класс кораблей, на которые Америка еще пару десятилетий назад возлагала большие надежды, оказался полностью небоеспособен. В чем именно заключаются проблемы с этими кораблями, почему они обнаружились только сейчас и какое отношение к происходящему имеет гигантская коррупция в США?

Читать дальше  » 

Корабли ВМС США снова не тонут

У десяти прибрежных боевых кораблей ВМС США выявлены серьёзные конструктивные недостатки. Командование ВМС США сообщило, что специалисты флота выявили проблемы с двигательными установками кораблей прибрежной зоны USS Detroit и USS Little Rock, а именно неисправность подшипников сцепления в комбинированном редукторе, который соединяет газовые турбины и дизельные двигатели с гребными валами, позволяющими кораблям перемещаться по воде.


Читать дальше  » 

Липкая граната и другое нелепое оружие, за которое военным пришлось краснеть

Такое оружие было создано для того, чтобы застать врага врасплох, пока он смеется.

Ошибки военных — такая вещь, над которой в целом смеяться не принято. Потому что за такие ошибки дорого платят. И все же иногда даже в таком серьезном деле, как вооружение, можно найти что-то ироничное.

 

Panzer 68

Швейцарский танк. Да, кажется, что то, что сделано в Швейцарии, обязательно будет передовым и надежным. Но с танками в 60-х годах в Швейцарии не задалось.


Читать дальше  » 

Сравним корабли РФ и НАТО

 

Алжир закупает у России три корвета проекта 20380 «Стерегущий», которые американские эксперты назвали самыми вооружёнными сторожевиками в мире. Хотя сам проект далеко не новый, но по сравнению с натовскими конкурентами он выглядит весьма достойно.


Читать дальше  » 

На строительстве флота украли всё...

Британский авианосец «Принц Уэльский» дал течь в порте приписки в Портсмуте. Вернее, по сообщениям СМИ, на судне прорвало пожарный водопровод, в результате чего затопило машинное отделение. В итоге эксперты говорят о необходимости ремонтных работ сроком минимум на полгода и стоимостью в «миллионы фунтов стерлингов».


Читать дальше  » 

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?

Вот любопытная инфографика от американского дизайнера Ника Томаса. Он сравнил клинки из Королевской Оружейной Коллекции с обычными предметами. Эти клинки — типичные образцы холодного оружия, которое использовали на протяжении истории.

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?


Читать дальше  » 

Лучшие снайперские винтовки

В современном мире будет сложно отыскать более «романтичный» вид стрелкового оружия, нежели снайперская винтовка. По ряду причин работа снайпера окружена пафосным флером. Во многом благодаря тому, что современные тактические винтовки позволяют осуществлять сложнейшие выстрелы и вести эффективный огонь на многие километры. Подобное становится испытанием не только для характеристик оружия, но и для навыков стрелка. К некоторым выстрелам снайперы готовятся всю жизнь. Другие они совершают с известной степенью удачи, наглядно демонстрируя на что способен подготовленный человек в экстремальной ситуации.


 


Читать дальше  » 

Нож из «Рэмбо»: как клинок попал на съёмки, и почему его вид менялся от фильма к фильму

Наверняка большинство из нас, просматривая легендарные голливудские боевики, обращали внимание на оригинального вида оружие, которым пользовались главные герои. Не обошла стороной эта тенденция и серия фильмов «Рэмбо»: там персонаж Сильвестра Сталлоне регулярно применяет большой запоминающийся нож с зазубринами. Конечно, его популярность в свое время резко возросла. Однако и сегодня мало кто знает, что на самом деле этот клинок использовался американские солдаты во времена вьетнамской войны. Более того, в каждой части о Джоне Рэмбо нож был другой — его меняли из фильма в фильм.


Читать дальше  » 

Для тех, кто любит покурочить

Одной из громких премьер международного военно-технического форума «Армия-2020» стало смарт-ружьё МР-155 Ultima от концерна «Калашников». Мало того, что эта штуковина выглядит, как бластер, так еще на борту находится видеокамера с цифровым экраном, коллиматорный прицел, а также встроенный компьютер.


Читать дальше  » 

Когда начинает припекать

Минобороны России заказало опытно-промышленную партию ТОС-2 с поставкой в 2021 году. Установка предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, поджигания, разрушения зданий и сооружений, а также уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях.


Читать дальше  » 

Что сегодня стало с местами, в которых проводили ядерные испытания?

Что сегодня стало с местами, в которых проводили ядерные испытания?

Ядерная бомба – это самое опасное оружие, когда-либо созданное человеком. Оно приводит к разрушению всего живого в зоне взрыва. А смертоносная радиация разносится на сотни километров вокруг.


Читать дальше  » 

Лазерный танк и космический истребитель: секретные советские проекты

Когда Советский Союз и Соединенные Штаты Америки вступили в эпоху холодной войны, одной из главных ее этапов была гонка вооружений. А чтобы застать своим оружием противника во время потенциальной Третьей мировой войны врасплох, немалое количество разработок проходили в строго секретном режиме. Холодная война, как и эпоха Советского Союза, давно ушла в историю, а информации об этих закрытых проектах все еще очень мало, поэтому и знает о них далеко не каждый. Вашему вниманию «пятёрка» сверхсекретных разработок СССР, о которых и сегодня почти ничего не известно.


Читать дальше  » 

Супер-оружие, которое спасет США

Из трёх мировых лидеров — Путина, Трампа и Си, только Си имеет инженерное образование, полученное хоть и в интересное время культурной революции, но в очень хорошем университете. Потому первым двум могут быть легко втёрты идеи вложения денег в супер-​пупер вооружения, основанные «на новых физических принципах».


Читать дальше  » 

Пистолет Ивана Данко

Есть еще, наверное, люди, которые помнят старый боевик 1988 года с Джеймсом Белуши и Арнольдом Шварценеггером «Красная Жара». В нем герой Арни – советский милиционер Иван Данко — стрелял из очень странного, огромного пистолета.


Читать дальше  » 

Трамп и супер-пупер ракета

США явно занервничали из-за российских ракетных успехов. Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в похищении информации о технологиях гиперзвукового оружия у администрации предыдущего главы государства Барака Обамы. Об этом он заявил на предвыборном митинге в штате Миннесота, передает ТАСС.


Читать дальше  » 

Бронированный медведь Евразии — сто лет русскому танку

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с большой, знаменательной датой – 100-летием отечественного танкостроения» — такими словами президент России Владимир Путин обратился к работникам и ветеранам российской танковой отрасли. Сто лет назад с завода «Красное Сормово» вышел первый отечественный танк — пока ещё только модификация французского FT-17, однако это было лишь начало большого и славного пути.


Читать дальше  » 

«Ржавые акулы», или как умирает военное наследие СССР

Еще до развала СССР по всей стране стали появляться заброшенные зоны, на которых можно найти много старого военного оборудования. К нашему времени в пустующих цехах и на складах уже не осталось ничего ценного, но все еще можно наткнуться на интересные артефакты.

08

Российский фотограф под никнеймом @zavpro_, исследующий заброшенные объекты по всей России, обнаружил хранилище брошенных торпед. Смотрите, как оно выглядит.


Читать дальше  » 

Армата тепловизор чух-чух

Отечественный ВПК заявил о решении главной проблемы «Арматы» – об обеспечении танка дальним ночным зрением. По этой части оборонка еще в советское время отстала от Запада и долгие годы была вынуждена ввозить инфракрасные прицелы из стран НАТО. После 2014 года поставки прервались. Теперь выпуск аналогичных инфракрасных прицелов налажен в России.


Читать дальше  » 

Защита Америки: армия США на прошлой неделе

Американские солдаты ежедневно несут службу в разных странах мира, где надо и не надо. Во время боевых действий и учений солдат сопровождают военные корреспонденты, которые тщательно документируют все происходящее. Вот такие события запечатлели военкоры на прошлой неделе в американской армии.


Читать дальше  » 

Музей моделей кораблей



В Хьюстоне, в самом центре города, есть совсем неприметный домик, с покосившимся крыльцом. Многие жители даже и не знают про его существование, а в домике в этом скрывается потрясающий музей моделей кораблей.

В этот покосившийся домик мы сегодня и отправимся.


Читать дальше  » 

О Ракетах

Меня тут попросили, и в дискуссии и в личном общении, написать про крылатые ракеты. И объяснить почему, например, США, кои без преувеличения до сих пор являются хоть и слабеющей, но самой мощной океанской державой так, пардон мой Французский, лажанулись с основным ударным оружием современной войны — крылатыми ракетами.

А США не просто лажанулись, они, простите мой Французский опять, жидко обделались. Вообще, если откинуть всю оперативно-тактическую и технологическую составляющие, о которой большинство «икспердов» в России просто или не желали говорить или просто не знали, что наиболее вероятно, то история в сути своей библейская. Давид и Голиаф.

Голиаф был классическим Филистинским гопником и наглецом, который имел за собой помимо всего прочего толпу таких же как и он, только поменьше ростом, и растопыривал пальцы на Израильтян и типа требовал семки и телефон. Давид был маленьким, намного меньше Голиафа (согласно Библии он там что-то свыше 3-х метров росту был) и видя, что Израильтяне как-то не очень хотели воевать, но семки и телефон отдавать тоже не хотели, он сформулировал замечательную оперативно-тактическую мудрость, что Голиаф, конечно, был огромен но тем тяжелее было по нему промахнуться. Остальное вы всё знаете, Голиаф натурально получил в лоб крылатой ра… простите, камнём, выпущенным из пращи Давида, рухнул, Давид добил его мечом и отрезал ему бошку. Видя это всё филистинские гопники обратились в бегство, Израильтяне не только сохраникли семки и телефон, но и победили и потом у них была дискотека.


Читать дальше  » 

10 странных видов оружия, изобретённых во время Второй мировой войны

10 странных видов оружия, изобретённых во время Второй мировой войны

Необходимость – мать изобретательства, как говорится, и Вторая мировая война, безусловно, была периодом нужды, в течение которого было изобретено оружие, изменившее ход истории: Boeing B-17 Flying Fortress, советский танк Т-34, Supermarine Spitfire, Hurricane и, конечно же, атомная бомба. Такие изобретения, как синтетический каучук, джип и клейкая лента, помогли союзникам одержать победу во Второй мировой войне.

Но не всё оружие, изобретённое во время Второй мировой войны, было столь же эффективным – некоторое было, мягко говоря, странным. «Мышиные бомбы», взрывающиеся крысы, ветровые пушки и фекальные распылители были лишь частью причудливых орудий, изобретённых во время конфликта. И в то время как одни из них использовались в бою, другие так и не вышли за пределы начальной фазы тестирования.


Читать дальше  » 

«Истребитель танков»: как противотанковое ружье Дегтярева помогало бить немецких захватчиков


Крупнокалиберные однозарядные противотанковые ружья широко использовались в годы Второй мировой войны не только красной армией. Свои образцы были и у стран-союзниц, и у стран «Оси», в том числе в Германии, которая уделяла большое внимание не только разработке танков, но и созданию новейших противотанковых средств. И все-таки самым ярким и известным «истребителем бронетехники» стало противотанковое ружье Дегтярева, сделанное в СССР.


Читать дальше  » 

Принял коллег за полигонную мишень

20 июля в ходе учений на территории США серьёзные ранения получил наводчик танка M1A2 Abrams, который был обстрелян другим экипажем с применением 120-мм практического (без боевой части) боеприпаса M1002.


Читать дальше  » 

Ядерное оружие в 2020: у кого из стран больше атомных бомб?

Ядерные арсеналы планеты снизились в семь раз по сравнению с 80-ми, но теперь они снова растут. Сколько их у разных стран в 2020 году — сейчас расскажем.


Читать дальше  » 

Артиллеристы, Мао дал приказ

Народно-освободительная армия Китая продолжает выкладывать красивые фотографии с учебных стрельб различных артиллерийских бригад армейских групп (армий) и артиллерийских дивизионов общевойсковых бригад.


Читать дальше  » 

У Америки прогорела палуба

Craig Hooper на страницах Forbes пишет о том, что пожары — серьезная проблема для ВМС США. Однако руководство американского флота вместо поиска решений предпочитает указывать на аналогичные случаи в России и Китае. Это как раз нормально, но… но догорает сейчас именно гордость американского флота, по стоимости сравнимая с половиной всего, что имеется в составе надводных сил России.


Читать дальше  » 

Юрий Селиванов: В Америке горит ясным пламенем не только флот

Сухопутные войска США и других стран Запада пытаются преодолеть последствия своей великодержавной спячки постсоветских времен. Но получается это у них пока между плохо и очень плохо


Читать дальше  » 

Жареный петух клюнул. Индия хочет купить 1770 "Армат"

Ни много ни мало — 1770 Армат. Мы с вами сейчас наблюдаем хорошо прожаренного петуха в действии. До этого Индия периодически позволяла себе капризничать, и поругивать то те, то другие российские вооружения. Но когда на горизонте нарисовался белый и пушистый полярный лис, братья индусы вернулись к истокам, то есть к России матушке.



Истребители «МиГ-29» и «Су-30 МКИ» сразу стали хорошими и понадобились. Дорогостоящий «Рафаль» был забыт, а «С-400» понадобился прямо срочно, прямо вчера. При том что пока что боевые действия на границе с Китаем велись преимущественно камнями и палками, что косвенно позволяет сказать что мы видим начало четвертой мировой. Ибо камни и палки — это технологии будущего.


Читать дальше  » 

Гиперзвуковое оружие: почему оно опаснее обычного ядерного

Специалисты в сфере международных отношений обоснованно считают наличие ядерных арсеналов у ведущих мировых держав фактором сдерживания глобальной войны. Невероятная разрушительная сила и заражение местности делает применение этого оружия даже в небольших масштабах неприемлемым. Однако в XXI веке появляются технологии, способные нарушить сложившийся паритет.


Читать дальше  » 

«Ядерная шипучка»: неудачные испытания малого ядерного оружия

В 1950-х годах США решили оснастить ядерной начинкой ракеты класса«воздух-воздух», чтобы устраивать в небе настоящий Армагеддон. Но что-то пошло не так.
 
«Ядерная шипучка»: неудачные испытания малого ядерного оружия

Операция Red Wing появилась в разгар испытаний ядерного оружия в 1956 году, в самый разгар Холодной войны. Тогда испытания преследовали сразу две цели: во‑первых, появились деньги и формальный повод на то, чтобы протестировать новые виды вооружения; во‑вторых, подобные испытания демонстрировали всему миру ядерную мощь державы, повышая ее авторитет.


Читать дальше  » 

Погоня за водородной бомбой

Идея использования энергии от взрыва атомной бомбы для инициации реакции синтеза впервые была предложена итальянским физиком Энрико Ферми в Нью-Йорке в беседе с его коллегой Эдвардом Теллером осенью 1941 года, когда они возвращались после обеда в Колумбийский университет.

Размышляя вслух, Ферми предположил, что взорвав атомную бомбу рядом с ёмкостью с дейтерием, можно вызвать реакцию слияния ядер водорода в ядра гелия и получить так называемое водородное оружие, в котором атомная бомба выступает «зажигалкой». В теории такая бомба была бы намного более эффективной и намного более мощной, чем атомная.


Читать дальше  » 

Безумные факты об оружии в США

В Америке Вторая поправка к Конституции даёт людям право хранить и носить оружие, и это право многие считают священным. Даже те, кто думает, что необходимы дополнительные ограничения, скорее всего, сочтут вас за сумасшедшего, если вы заявите, что всё огнестрельное оружие нужно полностью запретить, и даже будут сами под подушкой прятать пистолет для самообороны. Фактически, из-за его легкодоступности в Америке граждане США владеют примерно 40% всех видов оружия в мире и глубоко внедрили идею его владением в структуру своей культуры. По этим причинам они стали известны как «помешанные на оружие» во многих других частях света.


Читать дальше  »