Пшечь зенитная: 75 mm armata przeciwlotnicza wz.36

Музейные запасники — это всегда масса интересных вещей, которые обычно скрыты от посторонних взглядов. В полной мере это касается и заднего двора Военно-Исторического Музея Артиллерии, Инженерных Войск, и Войск Связи, Санкт-Петербург.

Здесь находятся порой такие вещи, которые вы не найдете более нигде. Как раз об одном из таких уникумов и пойдет речь — о 75 mm armata przeciwlotnicza wz.36, польской зенитной системе, примерно равнозначной советской 76-мм зенитной пушке 3-К.

Впрочем, это не совсем чтобы wz.36. На самом деле это второй опытный образец данной системы, известный также как wz.34. Тем больше его ценность, хотя и серийных-то образцов не сохранилось. От всей программы не осталось ничего, кроме этого опытного образца.

В связи с различными мелкими дефектами производство орудия задержалось, поэтому первые серийные системы появились только в 1937 году. При заказе в 450 орудий гоноровые пшеки успели сделать чуть больше полусотни. А дожил до нашего времени вообще один — вот этот, в русском музее.

Подобно отечественной 85-мм зенитной пушке 52-К, польское орудие снабжалось 4-колесным ходом, который явно был создан по мотивам зениток Bofors. Учитывая плотное польско-шведское сотрудничество, ничего удивительного.

По огневой мощи орудие было близко к Flak 18. Вот только с массовостью была беда.

Увидеть 75 mm armata przeciwlotnicza wz.36 можно пока раз в год.

 
Материал: yuripasholok.livejournal.com/13551094.html
  • нет
  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.