Идеальное оружие массовой войны

Индийский рынок оружия — самый большой в мире, а индийцы — самые трудные покупатели в мире. Если они купили танк Т-90, то поверьте, это лучшее в танкостроении. Недавно посмотрел их обсуждение стрелкового оружия на их ТВ в оригинале, это был вынос мозга — куда там нашим диванным «экспертам».

И вот после 15 лет обсуждения тендеров от производителей Индия таки ставит на вооружение АК.203 под 7.62 промежуточный патрон для сил первого эшелона. С постройкой завода по сборке АК.203 и далее полного цикла с экспортной лицензией.
Хотя, я думаю, они быстро поймут, что до экспорта им как до луны пешком: сначала автомат должна получить своя армия, далее полиция, союзники и т.д.

Не вставая с дивана и даже не зная ничего абсолютно о стрелковом оружии, о калибрах и прочих пустяках, Вы смело можете назвать идеальное стрелковое оружие для относительно современной массовой армии и сил ея первого эшелона: это АК.203 7.62 русский промежуточный патрон. В сегодняшнем мире, из всех возможных, Индия сделала свой выбор. Индийцы провели за Вас весь огромный труд по определению идеального стрелкового оружия, а ведь могли бы пить баварское.

PS. Выбор русского промежуточного патрона понятен — он самых дешевый из приличных, и самый приличный из дешевых. Когда речь идет о снабжении массовой армии в небогатой стране — да что там, в любой стране при нынешней ситуации в экономике — русский патрон 7.62×39 это ваш выбор.

Китайцы попыталитсь создать ему альтернативу в виде 5.8×42 DBP-87 — но нет, не взлетело.

Ну а дальнейшее понятно.

Материал: sasha-portland.livejournal.com/162272.html

  • avatar
  • .
  • +10

1 комментарий

avatar
Читая статью возникла мысль, что автор очень далёк от оружия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.