Принял коллег за полигонную мишень

20 июля в ходе учений на территории США серьёзные ранения получил наводчик танка M1A2 Abrams, который был обстрелян другим экипажем с применением 120-мм практического (без боевой части) боеприпаса M1002.

Снаряд точно поразил цель, попав в верхнюю часть башни. В результате пробития (да-да) военнослужащий получил осколочное ранение в грудь с поражением легкого и лишился нескольких пальцев на левой руке.

Инцидент произошел во время ночных учений в результате потери ориентировки стреляющим экипажем, который принял коллег за полигонную мишень.

Достижение светлоликих эльфов немедленно скосплеили и превозмогли хохлы. Сегодня на Яворовском полигоне одна БМП-2 подстрелила другую из-за потери экипажами страха ориентиров. Попадание пришлось в башню, командир пострадавшей БМП погиб на месте.

В целом могучесть брони впечатляет, особенно на хваленом Абрамсе. Пробитие башни практическим снарядом — это мощно. Недаром умнейшие предупреждали, что украинство — заразно. Раньше мы знали, что это на харьковском заводе варили боковины корпусов Т-64 из обычной (неброневой) стали, чтобы легче было сверлить дырки под полуоси и всякую такую всячину — а теперь мы знаем, что и Абрамсы сварены из сыромятины, и не только корпуса, но даже и башни.

  • avatar
  • .
  • +24

8 комментариев

avatar
попав в верхнюю часть башни
Так куда попал, мне кажется если бы пробитие башни было весь экипаж в госпиталь поехал
avatar
в энторнетах сообщают, что снаряд был учебным. Не настоящий урановый ломик, не настоящая кума, а нечто, способное долететь и имеющее трассер. Ну, типа кумы, но без кумы, а болванка вместо нее. Как я понял.

Однако, выстрел был сделан с расстояния 2600 метров. И прямое попадание. Нетрудно с такого расстояния попутать мишень и свой настоящий танчег. Но точность — офигенная, если нам не врут.

Получается, что новость одновременно и радостная, и печальная. С одной стороны борт башни Абрамса шьется любой херней (наверное, древняя 30-мм 2А42, которая у нас на всём старье стоит, тоже пробивать будет). С другой стороны — Абрамсы офигенно точно стреляют, а это плохая новость, опять же, если нам не врут. С 2,6 км даже в полигонных условиях попасть прямым… непросто. У нас в танковом биатлоне стреляют до 1800 м из пухи.

Однако же, надо понимать, что вся гонка за дальностью поражения для сухопутных войск особого смысла не имеет. Например, есть ПТУРы с дальностью 20 км. На-фи-га? Нет таких реальных местностей, где можно увидеть 20 км. Ну, если на гору не влезть, конечно.
В реале объектов дальше 2-3 км не видно никак — они за ландшафтом или даже за горизонтом.

Я экспериментировал. Из моего окна до полуострова Кони — километров восемь. Так вот, там невооруженным взглядом не разглядеть даже пятиэтажки. С километра автомобили различимы на контрастном фоне. Но микроавтобус от легковой не отличить.

Да, есть прицелы, увеличение… Но на практике максимальная дистанция действительного огня — 1 км. Именно так было в 2МВ. Но не по причинам недостаточной дальнобойности пух, а по причинам того, что далее противника не видно.
avatar
Ты точность перепутал со случайностью, в остальном всё верно.
avatar
Из моего окна до полуострова Кони — километров восемь.
Самое короткое расстояние до п-ва Кони, между мысом Ольским, что за Батарейной, и мысом Таран — 39 км… )
avatar
Всё равно пятиэтажек не видать.
avatar
эмм…

avatar
протупил, сорян :)
avatar
Да, ты прав, Кони гораздо дальше, но и на восемь км никакой бронетехники увидеть глазами невозможно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.