+8566.75
68 читателей, 142 топика

Эксперты назвали российские города с самой дорогой и дешёвой коммуналкой

Меньше всего платят жители Махачкалы.

Эксперты назвали российские города с самой дорогой и дешёвой коммуналкой

Аналитики взяли квартиру в 52 квадрата с электроплитой, в ней проживают 3 человека. И вывели средние расчёты по 102 городам России. Понятно, что всё это «средняя температура по больнице», но можно получить общее представление о платежах в регионах.


Читать дальше  » 

Якутск — столица самого крупного и холодного региона России



Якутск — это крупнейший город на планете, находящийся в зоне вечной мерзлоты, с населением более 370 тысяч человек. Это также столица самого большого и холодного региона России — республики Саха (Якутия). В своё время в городе была зафиксирована температура ниже -64 градусов. Здесь же находится цирк, который считается самым северным в мире.

Своим появлением город обязан землепроходцу Петру Бекетову, заложившему также Нерчинск, Олёкминск и Читу. На этих землях с 1632 года — с момента основания Ленского острога — шли бои между воинственным коренным народом саха и казаками, а во время Гражданской войны красные разбили последний крупный отряд белых на всей территории РСФСР. Сегодня Якутск — важный транспортно-логистический узел для освоения севера, центр торговли.


Читать дальше  »