Японские ученые создали вакцину убивающую ВИЧ у обезьян. Она будет доступна для людей через пять лет



Группа исследователей из Японии разработала вакцину, которая смогла уничтожить штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у макак. Она может помочь почти 40 миллионам человек

В настоящее время в мире набирают обороты усилия по поиску лекарства от ВИЧ. Группа исследователей из Японии разработала вакцину, которая смогла убить один из видов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у макак в ходе ранней стадии доклинических испытаний. Данный факт дает надежду более чем 37,7 миллионам людей, живущих с ВИЧ, на прекращение пандемии СПИДа, сообщает японская газета «Асахи Симбун». Испытания на людях могут начаться уже через пять лет.

Вакцина от СПИДа

К счастью, СПИД больше не является смертельным заболеванием, пока пациент продолжает лечение. Однако существующие лекарства не убивают вирус. Люди с ВИЧ принимают комбинацию лекарств от вируса, что позволяет снизить его количество в организме до необнаруживаемого уровня. Хотя такой уровень вирусной нагрузки означает, что вирус больше не может передаваться, даже самые эффективные препараты антиретровирусной терапии все равно не могут полностью его уничтожить. А длительное применение такого лечения не только дорого, но и может привести к серьёзным побочным эффектам и развитию устойчивости вируса к лекарствам.

Однако ситуация может начать меняться. Для создания вакцины ученые использовали особую бактерию, которая усиливает иммунный ответ, а затем соединили ее с ослабленным вирусом, вызывающим СПИД.

Семь подопытных макак-крабоедов (Crab-eating macaque) были инфицированы simian-HIV, но после введения вакцины тесты не смогли обнаружить вирус, говорится в исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке. Даже после вторичной инъекции более сильного штамма вируса, который мог привести к летальному исходу, вирус бесследно исчез у шести из семи подопытных приматов.

Теперь исследователи пытаются создать вакцину для людей, используя образцы ВИЧ полученные от пациентов, принимающих антиретровирусную терапию.

И это не единственная из известных попыток создать вакцину против ВИЧ. Фармацевтическая компания Moderna, расположенная в США, недавно начала испытания на людях своей вакцины против ВИЧ на основе матричной РНК, которая использует ту же технологию, что и широко применяемая вакцина COVID-19. В первой стадии клинических испытаний принимают участие 56 взрослых людей в возрасте от 18 до 50 лет, у которых не обнаружен ВИЧ. Проверяется безопасность, иммунный ответ и наличие антител. Хотя некоторые утверждают, что технология матричной РНК, которая должна изменить ситуацию, может не сработать с ВИЧ, поскольку он мутирует гораздо быстрее и ускользает от иммунной системы организма, время покажет, будут ли эти испытания успешными или нет. Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем успешно бороться с ВИЧ, но возможно, горизонт уже виден.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.