Почему появляются веснушки?

Веснушки наиболее распространены у светлокожих людей, у тех, кого природа наделила светлыми или рыжими волосами. И их появление можно заметить еще в детстве – в дошкольном возрасте. Склонность к появлению этих пигментных пятнышек обуславливается генетически, то есть, наследуется от прошлых поколений. У родителей с веснушками часто появляются дети с такими же пятнышками на лице.

Но зачем их придумала природа?

По природе своей веснушки представляют собой сгустки пигмента меланина, и именно поэтому они нередко появляются летом, под воздействием солнца, и могут исчезать зимой. Под солнечными лучами активизируется выработка меланина, который отвечает за загар как за защитную реакцию от солнца.

И у некоторых людей он не ложится ровным слоем, и создает именно такие сгустки, небольшие пятна, которые локализуются обычно на лице, вокруг носа. Но также эти сгустки могут появляться и на руках, плечах, шее, и даже на груди.

Точных причин появления веснушек у одних людей, и их полного отсутствия у других ученые по сей день указать не могут. Однако механизм появления этих пятнышек вполне понятен и изучен. Они появляются из-за избытка меланина, вследствие его неравномерной концентрации и распространения по коже.

Главным фактором здесь является наследственность, однако существует и целый ряд причин, которые могут привести к появлению пятен, причем не только в детском или подростковом, но даже и во вполне взрослом возрасте.



Причины появления веснушек

Среди таковых стоит отметить:

— Гормональные сбои разного типа,
— Проблемы пищеварительного тракта, и в особенности, болезни печени,
— Авитаминозы, стрессы, проблемы с защитными функциями кожных покровов.

Учитывая такое изобилие причин, приводящих к веснушкам, нужно заметить важность определения конкретного фактора, актуального для человека. Если причина уже определена, и она не опасна, например, если речь идет только о наследственности и о появлении веснушек в раннем возрасте, то здесь можно не волноваться. Если же речь заходит об опасных явлениях, которые легки в основу этих проблем с кожей, то тут необходимо обращение к врачу и лечение первопричины. Как только организм вернется в свое нормальное состояние, веснушки перестанут появляться.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.