Диагноз (завершение). Всякие процентики наглядно

Напоминаю, что на сегодняшний день банкротство «SVB» – второе по величине в истории США после «Леман Бразерс».

Как и обещал, третья часть – про всякие проценты.

В эпоху «Великой Рецессии» (после 2008 года) базовая ставка ФРС для стимулирования американской экономики (спойлер: не помогло) была снижена до 0,25-0,5%. И эта самая ФРС выдавала деньги банкам под такие смешные проценты триллионами.

Простейшая схема заработка (для ленивых и не желающих думать) при таких раскладах: брать у ФРС под 0,5%, покупать десятилетние «трэжерис» под 2% годовых – и получать ежегодно свои 1,5 доллара на каждую сотню, не парясь.

Но расклад поменялся.

В свете галопирующей инфляции в США, вызванной (кто бы мог подумать?!) бесконтрольным печатанием триллионов долларов, ФРС начало сворачивать лавочку и поднимать базовую ставку.

На сегодняшний день базовая ставка составляет 5,5%. И те, кто вложился в «ценные бумаги» с доходностью в 2%, уже не зарабатывают 1,5 доллара на сотню в год, а теряют 3,5 доллара на сотню в год (я пока про абсолютные цифры, про инфляцию чуть позже).

Плюс к этому доходность новых «трэжерис» тоже уже выше, поэтому старые никто покупать не видит смысла, и они торгуются с сильным дисконтом. А сдать их обратно Госказначейству нельзя до момента, пока они «матюре» (созреют), то есть до конца срока – для облигаций, купленных в 2019 это, соответственно, 2029 год. То есть данный актив неликвидный (невозможно оперативно превратить в деньги без существенных потерь).

Из-за этого возникает кризис ликвидности (а если продавать активы с дисконтом – то и кассовый разрыв).

Я, кстати, так и не понял (нигде не объясняют), почему «SVB», когда начал испытывать проблемы с наличностью, не занял на межбанке. Там в США текущая ставка 4,6%, вполне по-божески (да, они бы теряли деньги, но не так сильно и не так больно).

Но, как говорил дед Панас, «цэ всэ фигня, малята» (в оригинале немного не так, но мы ж культурные люди).

Ибо есть такой ресурс, как «шадоустат» (теневая статистика). Они считают инфляцию по старой, признанной «недостаточно демократической», методике. И у них за прошлый год получилось 15%. Но даже если мы возьмём официальную цифру инфляции в США в 8,6%, то…

***тут цензурная часть текста заканчивается (я сдерживаюсь, а вы подставляйте падежи и междометия по вкусу)***

…абсолютно пофиг, под 2% вы купили трэжерис или под 5% – вы всё равно гарантированно теряете деньги (просто с разной скоростью)

…если вы вложились в трэжерис – вы теряете, ваши деньги сгорают быстрее, чем по ним нарастают проценты

…если вы держите деньги в банке под 3-4% годовых – вы лох, и ваши деньги сгорают быстрее, чем по ним нарастают проценты

…если вы держите деньги в наличных долларах под матрасом – там они тоже сгорают, но по ним вообще никаких процентов не нарастает

ВСЯ СИСТЕМА УБЫТОЧНА.

Нет в этой системе легальных доходностей, которые бы перекрывали инфляцию.

Держать деньги в долларах сейчас может только конченый дебил.

Поэтому КримсонАльтер сегодня с утра опубликовал график того, как вчера весь день падал доллар (ибо он перестал быть «тихой гаванью» и стал ловушкой).

Лучше купить что угодно – золото, серебро, акции «Газпрома» или «Роснефти» (недоступно для американцев), любые физические активы.

Купи кирпич! Сейчас этот старый мем заиграл новыми красками, потому что вложиться в кирпичи лучше, чем вложиться в доллары (кирпичи не сгорят).

P.S. Если же вы до сих пор думаете, что «доллар стронг», то, как говорят наши британские коллеги, «у меня есть мост, чтобы продать вам» (I have a bridge to sell you).

P.P.S. Надеюсь, до некоторых теперь дойдёт, почему я их называл идиотами в ответ на фразы типа «инфляция не страшна».

 

alexandr-rogers

  • нет
  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.