Чем плох Юань для накоплений

Китайский юань не должен быть приоритетной валютой для хранения российских резервов, так как он не был в свободной конвертации и подвержен влиянию политического руководства КНР. Об этом в беседе с URA.RU заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

«Когда мы говорим про золотовалютные резервы мы имеем в виду, что есть другие валюты в мире. Сейчас, насколько я понимаю, определенную часть резервов будет составлять юань. Но на юань нельзя ориентироваться в приоритетном порядке, потому что это валюта, которая никогда не была в так называемой свободной конвертации и подвержена влиянию со стороны политического руководства. Поэтому здесь надо понимать все нюансы, искать форматы и механизмы, которые расширяют возможности Банка России», — сказал Артем Кирьянов.

При этом, отметил политик, Россия идет по правильному пути, сокращая вложения в ценные бумаги США. «Эта ситуация абсолютно понятна с точки зрения санкций и той позиции, которую занимают Соединенные Штаты сегодня по отношению к России. Конечно, нам надо опираться на другие возможности и механизмы. Сегодня вопрос стоит в том, чтобы усилить ситуацию с резервами в золоте, которое мы добываем на территории РФ. Думаю, что уменьшение до пренебрежимо малых величин и облигаций, и доллара, и евро в российском пакете, — это правильное решение», — заключил парламентарий.

 

PS. Тем временем уплата «добровольных взносов» со стороны бизнеса, судя по всему, дело уже почти решенное, вопрос остался лишь в том, в какой форме это произойдет.

Но, как сказал сегодня Дмитрий Песков, «взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса – это дорога с двусторонним движением». И замечательно, что движение навстречу бизнесу началось с неожиданного предложения Банка России обеспечить компаниям, уплачивающим взносы, списание части их задолженности перед госбанками в сопоставимом размере.

Звучит вполне здраво. Это куда лучше, чем просто забрать деньги у бизнеса, лишив компании сотен миллиардов рублей. А от ЦБ при этом даже снижения ключевой ставки не потребуется.

 
Материал: luchecon.livejournal.com/1040686.html
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.