Тревожный звоночек: экономика США падает



Подоспела экономическая статистика за первый квартал 2022 года. Вашингтон шокирован тем, что американская экономика уже сейчас начала сокращаться — причём сразу на 1,4%. Хотя почти все экономисты ожидали умеренного роста — и полагали, что основные проблемы будут проявляться с апреля.

Причём это особо контрастирует с цифрами последнего квартала 2021, когда американский ВВП вырос на 6,9%. Сказался эффект низкой базы после пандемического кризиса. Сейчас же, после такого “бурного” роста, экономика США сразу же падает в пучину рецессии.

Хуже всего обстоят дела с внешней торговлей США и логистикой, которые стали первыми жертвами санкционных войн. Перебои с поставками сырья и товаров приводят и к резкому взлёту долларовой инфляции — в марте она составила 8,5%, это максимум с 1981 года.

Ожидается, что во втором кварте экономика США уже в полной мере почувствует последствия введённых санкций. А падение ВВП два квартала подряд и является хрестоматийным определением рецессии, в которую после недолго восстановительного роста вновь погружаются США.

Всё больше крупных западных банков прогнозируют начало нового кризиса в конце этого года или в 2023. Но после сегодняшней скверной статистики можно говорить о том, что рецессия в США и остальном западном мире уже де-факто наступила. Де-юре же её могут объявить через пару месяцев.

Для Байдена разворачивается ситуация идеального шторма. Нынешний стагфляционный кризис разворачивается буквально за полгода до выборов в Конгресс — на которых Демпартию могут просто снести. Чем болезненнее будут сказываться экономические неурядицы, тем большая разбалансировка может ждать политическую систему США — и тут уж Вашингтону станет совсем не до Украины.

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.