Про культурку.

Дело ведь не только в Урганте и ему подобных. Проблема структурная. Беда в том, что за медийную и за культурную составляющую у нас зачастую отвечают модные люди, исповедующие тренды как религию. Это так называемые эффективные менеджеры и менеджерки, редакторы и редакторки. Их воротит от самой мысли о патриотизме, но больше всего, вплоть до рвотных судорог, выворачивает от всего русского, особенно героического русского. Ведь их мир, он совсем другой.

Он не приемлет ничего настоящего. Он, по большей части, сплетён из симулякров и фальши. Как пел Летов, «пластмассовый мир победил». Впрочем, не только победил, но и сделал частью себя. Он заменил людям мозги на нечто гуглоподобное, подменил истинные смыслы на фикции – и, надо сказать, они не сильно, эти люди, сопротивлялись. Потому что пластмассовый мир ловит на успех, укутывая в обёрточную бумагу, пахнущую зелёными купюрами и Paco Rabanne. Он источает комфорт и сытость.

И люди, заполучившие свою синекуру, предельно далеки от народа. Они мыслят своими категориями, рождая идеи в своих опенспейсах в перерывах между смузи. Их жизнь – сплошная вечеринка. Их продукт – картинка ради картинки. В конце концов, главное – как это будет смотреться на экране, а должно быть стильненько и красиво, «по фэн-шую».

Культура стала культуркой. Медиа транслируют предательство. Ими руководят мальчики и девицы, которым становится тошно от таких слов и словосочетаний, как «Сталинград», «подвиг», «Великая Отечественная». Они бы лучше провели какой-нибудь модный благотворительный сейшен, на котором собирали бы донаты в пользу морских коньков и геев из Бронкса, но они вынуждены – синекура ж – заниматься дурацким патриотическим воспитанием. Вынуждены, чтобы оставаться на бюджетах и вкусно жрать.

И трагедия в том, что мы позволяем им там оставаться, этим людям-симулякрам. Спрашивается: доколе? Вывод, полагаю, вы сделаете сами.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.