Строительство жилья в России

В «Справочнике патриота» вышла статья со статистикой по объёмам строительства жилья в России. Впервые в истории мы вышли на нормальные капиталистические темпы: в последние 2 пятилетки мы строим больше квадратных метров, нежели в какую-либо пятилетку РСФСР.

Текущая пятилетка обещает принести нам новый рекорд, несмотря на коронавирус и проблемы в мировой экономике.

Вспомним предыдущие эпохи. При Сталине в 1930-е годы с темпами жилищного строительства всё было грустно, жильё для обычных советских граждан практически не строилось. С 1929 по первую половину 1941 года включительно (за 12,5 лет) было построено всего лишь 137 млн м², тогда в период Гражданской войны и НЭПа, с 1918 по 1928 годы (за 11 лет), было построено 129,9 млн м².

Если разделить и посчитать среднее по годам, получится, что темпы строительства даже несколько снизились (11,8 против 11 млн м² в год). Основная часть активности в первый период приходилась, разумеется, не на опустошительную Гражданскую войну, а на живительный НЭП: даже усечённая версия капитализма легко выигрывала у морально устаревших формаций.

Строители оживились только перед войной, после 1938 года. Во время войны официальные цифры не особенно просели, поскольку в статистике учитывались ещё и объёмы восстановленного жилья. Также восстановление внесло немалый вклад в послевоенную пятилетку.

Мощный рывок начался в 1950-е годы, в основном уже при Хрущёве. Переход на массовое заводское панельное домостроение принёс свои плоды.

В 1960-е темпы ввода жилья фактически не выросли. В 1970-е и 1980-е рост был минимальным, и только при Горбачёве наблюдалось некоторое оживление.

Причины строительной вялости нельзя объяснить одними только материальными факторами. Дефицит жилья в позднем СССР по-прежнему был чудовищным. С другой стороны, вся необходимая индустриальная база уже давным-давно была создана. Казалось бы, имелись все условия для обеспечения населения жильём нарастающими темпами.

Вместе с тем, как видите, что-то пошло не так. Исследователи эпохи полагают, что главной причиной проблем была врождённая управленческая слабость советских министерств: руководители строек не могли ни мотивировать рабочих, ни добиться минимального качества от поставщиков, ни обеспечить своевременный подвоз стройматериалов.

Ну а на сладенькое — зарисовка с натуры, семья с четырьмя детьми устала жить в арендованной квартире и решила переехать в собственную студию (естественно, не на совсем, а с целью подкопить денег и затем переехать в более нормальную квартиру). Короче — квартира-студия 35 метров для шестерых.

Квартира белая. Не парились и поклеили везде обои под покраску, не выделяя «зон», потому что дробить этот вагон смысла нет. Большую часть квартиры отдали детям, естественно. Перегородку сделали из каких-то там блоков.

Мебель тоже вся белая. Квадратных метров это не прибавляет, конечно, но смотрится нормально.

В кадр не влез холодильник, он под столешницей. А в саму кухню не влезла печка. Я решила, что еще 4 года без выпечки я переживу. Держусь, как могу.

В процессе жизни мебель у нас меняется. Организовали нашей школоте места рабочие. Сейчас у нас 2 школьника (2 и 4 класс) и 2 дошколенка (6 лет и 3 года).

Кровати у детей выдвижные. Экономят место, как могут. Неудобны тем, что на нижних ярусах днем не полежишь, удобны тем, что не «съедают» пространство в высоту, да и перестилать их удобнее.

Одна кровать из икеи, а другая ооочень давно с нами.

Обеденный стол раскладной. Но не складывается почти никогда. Ящики в нем несуразные, но мне норм.

Спим мы с мужем на диванчике напротив кухни. Я уже просто сплю и вижу себя в своей комнате на кровати с удобным матрасом, а не вот это всё…

В прихожей трёхстворчатый ПАКС. В принципе, нам хватает и на повседневную одежду и на хранение несезонной одежды-обуви. Для верхней одежды повесили тоже икеешную систему (вроде эта).

Ванная планировалась тоже буквально по миллиметру. Изначально мы думали, что поставим там сушильную машину, но сейчас на нее подавливает жаба, да и неизвестно, в какую квартиру мы переедем потом, вдруг она туда не влезет? Так что мы просто купили компактную сушилку, и теперь ванная стала полноценной прачечной, гладильной, ну и санузел выполняет свою функцию. В сантехкоробе спрятались швабра, шланг пылесоса и там же была проточная водогрейка термех, но она сдохла едва прослужив 2 недели (антиреклама, да). Как сказали наши друзья, нам еще повезло, что она у нас тихо сдохла, у них такая же просто взорвалась.

Лоджия выполняет сразу кучу функций:

— спортсклад (3 велика, 4 самоката, скейт, лыжи, коньки и пр. спортивная мелочь);
— склад того, что нам надо изредка типа отверток и елочных игрушек;
— склад того, что нам больше не понадобится, но у я морально не могу отдать манеж-кроватку;
— летний кабинет мужа.

Вот как-то так устроен наш теремок. Тесно, но жить можно, хоть самоизоляция и пожизненный хоумофис мужа внесли свои коррективы и требуют новых решений и затрат.

Почему решились на этот эксперимент? В целях экономии. Во-первых, мало, кто хочет пускать семью с детьми на съемную квартиру, во-вторых, это стоило бы порядка 30 тыр. и мы бы не потянули, даже если бы сдавали студию. Да и нам за 3 года съемных квартир так надоели чужие стены, где ничего не повесь, идиотские обои, планировки, и пр., что свой шалаш кажется раем. Кредиты за мебель и технику погашены, гасим за ремонт и саму ипотеку.

 
Материал: olegmakarenko.ru/1987348.html
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

10 комментариев

avatar
Строится много а кто покупает? Анализ бы. И там будет видно что было 3-4 волны господдержки (субсидия в долях когдау гтсударства еще были деньги, льготная ипотека раз, льготная два и вот уже ставка и 2%-5%) и каждая следующая принесла все меньше клиентов. И вот уже у всех ипотека и в рынок уже некому входить и плюс пандемия.
Так кто скупает жилье которое строится?
А тут хорошо сработались банки+ застройщики. У банков тоже не айс с делами. Им надо реальные активы и реальные деньги вкладчиков показывать а с этим у многих беда.
И тут схематоз. Банк дает баблишко, застройщик строится на него и закладывает жилье банку. Все гут кроме процентов. А проценты идут с реально проданных квартир в этих домах. То есть чтобы банк и застройщик были довольны нужно в год продавать 5-7% квартир (с учетом накладных расходов 10-12%).это видно даже по сайтам типа домклик которые на «свои» дома дает вкусные условия. Лишь бы гульдены не зависли.
В итоге надувается хороший такой пузырь на рынке, но может держаться еще долго.
Вот и стоят в подмосковье дома полупустые
avatar
Ну то есть это опять всё плохо? Ахххаха
avatar
Это классно. Просто замечательно.
Москва, питер, краснодар и калининград строятся. Что там в магадане? Школу когда последнюю сдали?
Наш город за 50 лет с пустого места вырос, потом 30 лет ничего кроме оранжевых домов по бичтехнологиям. Что там сейчас?
Про политику строительства (сады, пожарные части, дороги, элпктроподстанции, очистные сооружения и прочие обязательные атрибуты) вообще молчать можно. С этим рядом надо и писать — построено столько то садов. И тогда окажется что это коммерсы просто заполняют спрос и отбивают бабки.
Есть другие примеры но их мало в общей доле.
Качество тоже не забываем (отзывы на самых массовых застройщиков и суды с ними в инете сотнями)
avatar

 

В России есть все признаки ипотечного пузыря. Что будет, когда он лопнет?

 

Пузырь — это существенное отклонение цены актива от так называемого справедливого значения (fair price, цена, отражающая весь будущий доход или всю будущую полезность актива). Задача определения справедливой цены по отношению к недвижимости очень сложна, но множество косвенных признаков указывают на то, что в настоящее время в крупных российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и в некоторых других — на рынке недвижимости сформировался классический пузырь.

Примечательно, что одним из факторов его формирования стала программа льготной ипотеки.

Ситуация уже вызвала обеспокоенность у Минфина и других чиновников. Но пока соображения поддержки девелоперов перевешивают растущие риски. Впрочем, это может достаточно скоро измениться.

Программа стала очень популярна, в некоторых регионах до 90% новостроек продается с ее помощью. Первоначальный взнос был снижен с 20% до 15%. Таким образом, реализация программы льготной ипотеки способствует росту цен: без нее значительное число нынешних покупателей просто не смогли бы приобрести недвижимость.
Малый первоначальный взнос очень привлекателен, но он же и создает огромные риски и для банка, и для клиента. Если рынок недвижимости упадет на больший процент, чем процент первоначального взноса, и у заемщика произойдет дефолт, то реализация изъятой у заемщика недвижимости не покроет его долга перед банком (естественно, расчеты много сложнее и зависят от правил погашения конкретного кредита, но принцип проиллюстрирован верно).

В такой ситуации оказались многие валютные ипотечники в 2009–2010 гг. Но их было радикально меньше, чем получателей льготной ипотеки. Как правило, это были относительно состоятельные жители крупных городов. Сейчас же социальная база получателей льготной ипотеки намного шире.

Потенциал возможного падения цены оценить несложно: и в США, и в России рынок недвижимости в 2008 году падал примерно на 30% (в национальных валютах, в долларах российский рынок упал примерно втрое). Это падение существенно больше, чем первоначальный взнос по льготной ипотеке. А значит, в случае падения рынка и дефолта заемщика в зону риска попадает и сам заемщик, и банк, который выдал кредит.

К сожалению, наблюдается сильная корреляция между спадом в экономике, падением реальных доходов граждан, дефолтами по кредитам и падением рынка недвижимости. Если происходит достаточно глубокий спад экономики, то не заставят себя долго ждать все другие перечисленные выше явления.

Одно хорошо — рынок недвижимости очень консервативен. Сильные ценовые движения на нем происходят не сразу. Собственники недвижимости неохотно примиряются с падением стоимости своего актива. И в далеком 1998-м, и в 2008-м проходило от года до двух, прежде чем продавцы примирялись с тем, что старые цены вернутся отнюдь не скоро. И только после принятия новой реальности цены серьезно падали.

Поэтому у регулятора еще есть время если не на полное предотвращение ипотечного кризиса, то как минимум на его смягчение.

Для этого нужно повысить требования по первому взносу до 30–40% и жестко контролировать, чтобы первый взнос не вносился за счет ранее взятого кредита. Предотвратить ипотечный кризис куда менее болезненно, чем бороться с его последствиями.

Но рост цен сам по себе неопасен. Опасно то, что он формируется в основном на заемные деньги. При этом основным залогом является сама купленная по ипотеке недвижимость (а некоторые заемщики и вовсе берут потребительский кредит на первоначальный взнос). При этом реальные располагаемые доходы граждан уже много лет стагнируют, а цены на недвижимость, как и объем выдачи ипотечных кредитов — растут.

Это сочетание — верный путь к массовым дефолтам.

А если учесть высокий риск очередного витка спада российской экономики, связанного с риском локдаунов из-за всплеска заболеваемости коронавирусом, то становится ясно, что рынок ипотеки давно пора охладить. Как минимум — ростом размера первоначального взноса.
P.S. Последствия ипотечного кризиса в Японии не ликвидированы до сих пор. Банки владеют большим количеством сильно подешевевшей с начала 1990-х гг недвижимости, которая досталась им в виде залога по ипотечным кредитам.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/20...Fzen.yandex.com

а вот сегодня и свежие новости к этой теме прицепом
avatar
Нахуй ссылки и нахуй помойки в виде «новой газеты». Сами жрёте это гавно и удивляетесь что это ГАВНО.
avatar
Классно, может в Магадане тоже кто нибудь начнёт жилье строить? А то город состоит из одного говна — хрущевки и улучшенки, а самые нормальные дома позднего СССР ещё и выжидать надо.
avatar
Население в Магадане уменьшается, зачем строить? Процентов 20 квартир в домах пустые или сдаются посуточно. Смотрю по забитым квитанциями почтовым ящикам и новым лицам.
avatar
в том и суть. жилья строится много и тут же города вымирают от норильска и омска до магадана. сюр но это реальность
avatar
Ещё шажок и ты поймешь истину.
avatar
Ты в каждой теме щеки надуваешь типа все понимаю а вы чернь вершки подсматриваете. При этом сам же только тебя от твоих же картинок оттаскиваешь то ты скисаешь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.