+98305.46
271 читатель, 5820 топиков

Разница между русскими и американцами

 

В чём разница между нами — русскими — и американцами? Когда я смотрел их фильмы ещё в видеосалоне, особенно боевики, я испытывал чувство восторжествовавшей справедливости. Такой детской и простой — плоской, я бы сказал.

Когда у главного героя украли дочь, а он пришёл и спас её. Когда добро поставило зло на колени и зверски убило. Когда добрые люди собрались и сказали «Давайте всех злых людей обольём бензином и подожжём».

А потом у меня закрались сомнения… Даже для моего детского мозга, уже читавшего Джека Лондона, Марка Твена, Генри Хаггарда, из которых я всё-таки почерпнул (т.е. не только из советского кинематографа) некое представление о справедливости – что-то в этом всём показалось странным. Какая-то у них “справедливость” однобокая, что ли.

Что же происходило в тогдашних американских боевиках? Главный герой вроде как ищет справедливости, его действительно незаслуженно обидели… но он ищет собственной справедливости – и убивает всех без разбора, очень много. Всех подряд. По пути хорошенько наживаясь, и не гнушаясь мародёрством.


Читать дальше  » 

Японская политическая шизофрения

 

Выступая с программной речью в нижней палате представителей парламента, премьер-министр Японии Фумио Кисида вновь прибег к напоминающей мантру формулировке о целях и задачах японской дипломатии на российском направлении.

Ибо как иначе можно назвать повторяющееся из раза в раз клише о стремлении заключить мирный договор с РФ после разрешения территориального вопроса о южных островах Курильской гряды?

То есть для того, чтобы подписать с Японией давно превратившийся в ветхий анахронизм «мирный договор», Москва должна отдать Токио законно принадлежащие России и имеющие важное военно-стратегическое и хозяйственное значение все южные Курильские острова и окружающие их богатые ресурсами 200-мильные экономические зоны.


Читать дальше  » 

Закрытие посольств США по всему миру

 

В Конгрессе заинтересовались закрытием посольств США по всему миру и начали расследование. Объявлено, что председатель комитета по надзору палаты представителей Конгресса США Джеймс Комер начал расследование после массового закрытия посольств страны за рубежом.


Читать дальше  » 

Рекламное безумие во время скорби

 

Информирование главными телеканалами страны, в первую очередь эрнстовским «Первым», о трагедии в “Крокусе” – изумило и даже потрясло многих. Ничего нового: речь о навязчивой рекламе.


Читать дальше  » 

Тайны мистического клинка: История реального меча, забитого в камень, и его загадочное происхождение

Этот меч вошел в легенду о короле Артуре, однако никакого отношения к нему не имеет. Принадлежал он итальянскому рыцарю Гальгано Гвидотти. И у него есть история ничуть не менее примечательная.

Тайны мистического клинка: История реального меча, забитого в камень, и его загадочное происхождение

Читать дальше  » 

Смерть прозападной либеральной России

На встрече с Путиным самый либеральный из всех кандидатов Даванков заявил, что поддерживает достижение всех заявленных Путиным целей СВО, курирует ЛНР в партии и полностью вовлечен в процесс помощи фронту.

Напомним, что за Даванкова призывали голосовать либеральные оппозиционеры.
Делаем вывод: прозападный либеральный проект Россия, начавшийся в 1991, закрепившийся в 1993 окончательно закрыт.

В России нет больше элит, которые публично могли бы быть либерально–прозападными.


Читать дальше  » 

25 невероятных коллекций, от которых голова пойдет кругом


Люди частенько что-то коллекционируют, собирая милые сердцу штучки. Но порой невинное собирательство может перерасти в нечто большее. Так оглянуться не успеешь и вот уже комната заполнилась колоссальной коллекцией, которую и в музее показать не стыдно.

Старинные предметы полны особого очарования и рассматривать их можно долго и с удовольствием, особенно когда речь идет о внушительной коллекции. Что-то завораживающее есть в этой гармонии предметов.


Читать дальше  » 

Бриллианты навсегда

 

Европейские трейдеры считают законодательные решения ЕС по российским алмазам абсурдным и вызывающим хаос, сообщило британское издание The Times.

Ограничения требуют, чтобы все алмазы, поступающие в страны Евросоюза, направлялись в Антверпен, где проверялись, не из России ли они. В результате появились не только длительные задержки, но и потребовались дополнительные расходы, что вызвало недовольство клиентов.


Читать дальше  » 

История в камнях: Удивительные драгоценности, связанные с историческими фигурами

Лучшие друзья девушек — это бриллианты! Хотя сапфиры, рубины, изумруды и прочие «дорогие» камушки тоже очень хорошие кандидаты для дружбы. Страсть людей к таким великолепным произведениям ювелирного искусства началась с самых древних времен и она не угасает и по сей день. Конечно же, самые удивительные из них принадлежали представителям власти и зажиточным слоям населения. Что, как не сапфирово-бриллиантовая корона может подчеркнуть цвет глаз, статус и… безграничные возможности. Давайте посмотрим на действительно впечатляющие и уникальные драгоценности и украшения, которые принадлежали историческим личностям.

Бриллиант и алмаз «Орлов»

История в камнях: Удивительные драгоценности, связанные с историческими фигурами

История происхождения камней во многом основана на легендах. Основная из них касается графа Григория Орлова — главного фаворита императрицы Екатерины II. Существует теория, что генерал приобрёл эти драгоценные, благородные камни специально для правительницы.


Читать дальше  » 

Космос без скакуасов

 

Несмотря на то, что отношения между Россией и США, казалось бы, накалились до предела и подошли к последней критической черте, сегодня российский космический корабль «Союз МС-25» успешно пристыковался к Международной Космической станции, доставив туда очередную интернациональную бригаду космонавтов.


Читать дальше  » 

Очень скоро война превратится в пятую казнь апокалипсиса

Против умной «саранчи в железных нагрудниках» все бессильно

«И грудь у неё была, словно железная броня, а шум её крыльев был подобен грохоту множества колесниц, влекомых скакунами, рвущимися в бой.»


Читать дальше  » 

Серия Евгении Арбугаевой «Самый одинокий человек на Земле»

 
 

Вячеслав Короткий — профессиональный полярник, специалист-метеоролог и возможно самый одинокий человек на планете. Последние тридцать лет он путешествовал на арктических кораблях и иногда оставался в Ходоварихе, когда-то бывшей посёлком на берегу Баренцева моря, а теперь ставшей полузаброшенным маяком, в котором он регулярно проводил метеорологические замеры.


Читать дальше  » 

Наукообразная чушь

 

Книга «Наукообразная чушь» Стюарта Ричи крайне душеспасительна для всех тех, кто до сих пор верит, будто бы публикация в научном журнале (особенно в «серьёзном») — это почти что гарантия абсолютной верности выводов, безупречности постановки экспериментов или хотя бы честности + ума + квалифицированности автора.


Читать дальше  » 

У Америки закончилось время

 

Майкл Снайдер рассказывает ужасное: Для тех, кто любит Америку, настали очень трудные времена. Мы десятилетиями наблюдали, как наша любимая страна неуклонно катится под откос, и в последние годы этот процесс значительно ускорился.

Сейчас мы достигли точки, когда вся наша культура полностью пропитана злом, и крупные медиакорпорации зарабатывают миллиарды долларов, экспортируя эту культуру в остальной мир. В конце концов, мы действительно пожнём то, что посеяли. Если бы наша нация решила изменить курс, всё могло бы сложиться совсем по-другому. Но этого не произошло.


Читать дальше  » 

Невероятное надувательство электромобилей

 

Разоблачающее исследование раскрыло невероятное надувательство в области “зеленой” энергетики Америки, и в электромобилях в частности – сообщает BlackmonSubstack.


Читать дальше  » 

Тайна светящихся ран: История загадочного излучения, обнаруженного у американских солдат

Светящиеся солдаты — этот феномен сильно удивил наблюдателей в середине 19 века. Только недавно ученые смогли объяснить это чудо природы.

Тайна светящихся ран: История загадочного излучения, обнаруженного у американских солдат

Читать дальше  » 

Удивительная история Варвары-красы, длинной косы


Татьяна Клюева в роли Варвары-красы

Помните советский фильм-сказку с таким названием? Его сценарий написан на основе двух произведений, ни в одном из которых нет героини по имени Варвара.


Читать дальше  » 

Какие странные привычки вы осознали, оставив родительский дом?

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми исходя из их личного опыта и могут противоречить друг другу, а также отличаться от мнения переводчика.

Какие странные привычки вы осознали, оставив родительский дом?

Читать дальше  » 

Загадочные факты, которые кажутся сказкой, но это правда!

Недаром говорят, что правда может быть невероятнее выдумки. Потому что иногда реальный мир подкидывает нам нечто настолько странное и удивительное, что, кажется, до такого не могли бы додуматься даже писатели-фантасты.

Загадочные факты, которые кажутся сказкой, но это правда!

Читать дальше  » 

Кадровая проблема в России

 

Кадровая проблема в России будет становиться острее и острее. Даже если каким-то чудом рождаемость в ближайшие 6 лет удастся резко поднять — во что лично я не верю — рынок труда почувствует это только через 25 лет.


Читать дальше  » 

Недорубленный лес снова вырастает

 

Александр Васильевич Суворов знал толк в военной и политической науке. Он говорил так: “Противник оттеснен – неудача. Противник истреблен – удача!”. “Недорубленный лес снова вырастает”.


Читать дальше  » 

Откровенный взгляд на прошлое Матроскина: как кот оказался в эпицентре криминальных событий

Скажите, много вы знаете городских, которые переселились в деревню, причём не на лето, а для постоянного проживания?

А в заброшенную деревню, в которой нет соседей и в магазин за продуктами нужно мотаться в соседнее село, хрен знает за сколько километров, а то и в город?

Между тем, в советской мультипликации один такой нашёлся.

Кот Матроскин его фамилия.

И это в самом деле уникальный персонаж.

©частные суждения

Откровенный взгляд на прошлое Матроскина: как кот оказался в эпицентре криминальных событий

Читать дальше  » 

Кто такие “правые” и “левые”

 

Дорогие друзья, по комментариям в отечественном сегменте обратили внимание, что многие современники странным образом трактуют идеологическое деление на правых и левых в нашей с вами Федерации.

Откройте, пожалуйста, форточки пошире, сейчас будет душновато. Да, вот так, спасибо.


Читать дальше  » 

От России до США 4 километра

А вы знаете, что от России до США меньше 4 километров — и Россия легко может напасть на США по суше? Да-да, до США буквально рукой подать, и верхушка США это знает, а товарищ Сталин даже готовил такое наступление.


Читать дальше  » 

Разоблачитель Боинга перед смертью предупредил друзей не верить, если он "покончит самоубийством".

«Он был в очень хорошем настроении и действительно с нетерпением ждал возможности оставить этот этап своей жизни позади и двигаться дальше. Мы не видели никаких признаков того, что он собирался покончить с собой. Никто не может в это поверить», — заявили адвокаты.


 


Читать дальше  » 

Когда черное стало белым

 

Как же побелели негры при Байдене! Власти Штатов на полном серьёзе вбивают некоторым задержанным уголовникам в документы белую расу, чтобы держаться в рамках повесточки.

Не предоставляют нищим качественное бесплатное образование, не обеспечивают их минимально приемлемый уровень жизни. Просто называют, простите, чёрное – белым.


Читать дальше  » 

Экосистемы наследия: как павшие киты вносят вклад в жизнь после смерти

Для океанических жителей киты — это что-то вроде сказочных эльфов. Они редко рождаются, успевают пережить с десяток поколений рыб, а их гибель отзывается по всей экосистеме. Но если после смерти эльфа в фэнтези природа скорбит, то гибель кита — это праздник живота, который может длиться до 100 лет!

Экосистемы наследия: как павшие киты вносят вклад в жизнь после смерти
Налетай, обед!

Читать дальше  » 

Как нам обустроить Африку

 

Пока Европа буксует вна Украине, Россия ведёт переговоры о заходе наших энергетических компаний в Африку: Россия готова сотрудничать с Нигерией в вопросах разведки нефтегазовых месторождений, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с коллегой из этой страны Экперикпе Экпо.


Читать дальше  » 

Люцифер и символика треугольника: разбираемся в запутанной ситуации

Знаете ли вы, что за глазик в светящемся треугольнике изображён на долларовой купюре? Да, масонский символ. Но таковым он был не всегда.

Милое существо на следующей картинке зовут Билл Шифр. Это персонаж мультсериала «Гравити Фоллз», очень популярного среди российских младших школьников и детсадовцев лет пять-десять тому назад.


Читать дальше  » 

Самая знаменитая судмедэксперт США много лет подделывала ДНК-тесты и отправляла людей за решетку

В американском штате Колорадо разгорелся грандиозный скандал вокруг судмедэксперта Ивонн Мисси Вудс, которая проработала в Бюро расследований Колорадо (CBI) почти три десятилетия. Выяснилось, что она манипулировала ДНК-данными в сотнях расследований. «Лента.ру» разбирается в этой истории.

Самая знаменитая судмедэксперт США много лет подделывала ДНК-тесты и отправляла людей за решетку

Читать дальше  » 

Как США боролись с Китаем

 

В 2019 году, еще будучи президентом США, Дональд Трамп уполномочил Центральное разведывательное управление (ЦРУ) провести тайную операцию, чтобы настроить общественное мнение в Китае против правительства Си Цзиньпина, сообщает Reuters со ссылкой на бывших американских чиновников, знакомых с деталями операции.


Читать дальше  » 

Желание переехать в другую страну

 

Желание переехать в другую страну снизилось у молодых россиян за последние два года, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.


Читать дальше  » 

Россия заткнёт Японию за пояс

Не стоит упускать из виду экономический аспект в интервью Владимира Путина Киселёву. По его словам, России в ближайшие годы под силу стать 4-й экономикой мира, обогнав Японию.


Читать дальше  » 

Хитрый план американского дипстейта

 

Нам давно уже говорят, что мол зря мы недооцениваем хитроплановость коллективного Запада – в частности, американского дипстейта, который, если надо, просто заменит Джосферату на Трампа и продолжит ровно ту же политику, которую в отношении России проводил престарелый недоумок на перфокартах.


Читать дальше  » 

Айфон в пушку не зарядишь

В CNN проснулись и обнаружили, что Россия делает примерно втрое больше снарядов в год, чем США и Европа вместе взятые. На самом деле, весьма возможно, что не втрое, а побольше, но это они сами пусть считают.

Для нас же этот казус интересен тем, что живо иллюстрирует старую шутку про «с капитализацией Apple всё хорошо, кроме одного: ее нельзя есть». Перефразируя на обсуждаемую ситуацию – ее в пушку не зарядишь. И более того, даже оперативно превратить в литейное и пороховое производство ее тоже нельзя.


Читать дальше  » 

Шпион-фантаст, женщина-мужчина — двойная жизнь Джеймса Типтри-младшего⁠⁠

19 мая 1987 года пожилая женщина вошла в спальню, где лежал, парализованный и слепой, её муж. В руке она держала армейский Кольт 38-го калибра. Она убила старика двумя выстрелами в грудь. Потом позвонила пасынку и сказала, что застрелила его отца. Затем легла рядом с мужем, взяв его за руку, приставила пистолет к своему виску и спустила курок в третий раз. Так закончилась реальная жизнь Джеймса Типтри-младшего.

Шпион-фантаст, женщина-мужчина — двойная жизнь Джеймса Типтри-младшего⁠⁠

Читать дальше  » 

Бедные злые люди

У меня есть почти любимый рассказ. Самый «почти любимый рассказ». Почти – потому что Румата всё сделал правильно, а Аллан и Дерек не стреляли. А должны были. И этот «пацифизм» потом стоил другим людям жизни.

Но всё равно, обязательно прочтите – «Бедные злые люди». Он короткий, прочтите.

---

Бедный злой Шарий. Годами распространял фейки про Россию, российскую армию и СВО с самодовольным «Да что вы мне сделаете?!». Мечтал вместе со своей дефективной женушкой, что «сейчас украина вам покажет». Писал «Российская разведка ничего не может».

И сейчас скребётся в отчаянии у подножия пьедестала, скуля «Помоги помоги я боюсь помоги».


Читать дальше  » 

Коварный план Путина

В книге «Поражение Запада» Э. Тодда, ув. друзья, есть любопытное воспоминание автора:

Доминик де Вильпен (экс-министр иностранных дел и экс-премьер Франции) как-то рассказал мне, что году в 2003-м или 2004-м, когда он, Ширак и Шрёдер вместе возражали против войны США в Ираке, Путин сказал им следующее: «да, конечно, мы в России сейчас переживаем трудный момент. Но по крайней мере одно нас утешает: теперь ваша очередь управлять поляками».


Читать дальше  » 

Prison народов. Свободу Окситании!



Банальное, в общем-то, замечание о Франции, состоящей из 45 стран,

Вот готовая карта деколонизации Франции для форума деколонизации, который пройдет в Москве в августе.45 готовых государств, каждое со своим уникальным языком: окситанский и французский отличаются как болгарский и русский (носители друг друга не поймут), бретонский — вообще кельтский, непонятный никому, кроме ирландцев; лорэн и эльзаский — германская группа (французский — романская), а баскский и корсиканский — «чеченский» и «дагестанский». Гасконский же и провансальский отличаются как литовский и белорусский (дааааальние родственники). Францик — древнегерманский язык. Как этот винегрет держится на одном блюде? Из-за жёсткой централизации и репрессий центра. С 1791 года Париж отменил национальные республики и запретил местные языки. Помочь народам Франции освободиться — вот задача России

Вызвало бурную реакцию, я получил много писем. Оказалось, что русские ан масс понятия не имеют о том, что такое Франция, представляя ее этаким мононациональным государством. Думаю, это из-за тумана войны, который с 1917 года наслали на Россию, как раз мононациональную страну, но я давно говорил, что излюбленный прием французов — прилепить другим на лоб свой сифилитический струп.


Читать дальше  »