+98305.46
271 читатель, 5910 топиков

Рассказ Тургенева

Один из ранних рассказов Ивана Сергеевича Тургенева, написанный в 1846-м году. Повествование ведётся от имени старого офицера, вспоминающего о своём участии в 1813-м году в осаде русскими войсками Данцига, занятого французами.


Читать дальше  » 

Тайна Большого взрыва – узнаем ли мы когда-нибудь с чего все началось?

Тайна Большого взрыва – узнаем ли мы когда-нибудь с чего все началось? Вселенная родилась в результате Большого взрыва. Но что было до него? Изображение: techquila.co.in. Фото.

Вселенная родилась в результате Большого взрыва. Но что было до него?

Ведущая космологическая модель гласит, что Вселенная родилась около 13,7 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. Вот только каким он был на самом деле? Невероятно огромным или крошечным? Оглушительно громким или окутанным тишиной? И главное – где именно он произошел, если вокруг вообще ничего не было?


Читать дальше  » 

Как на Руси наказывали неверных жен



Судьба крестьянок на Руси никогда не была простой. Насилие со стороны мужа было в семьях обычным делом. Супруг мог избить жену за невкусный обед, за беспорядок в доме или на дворе, за попытку отстоять свое мнение в беседе. Доставалось крестьянкам и просто так, от благоверного, который выпил или просто пришел домой не в духе. Что касается серьезной вины, такой как супружеская измена, побоями дело не ограничивалось.


Читать дальше  » 

Иноагенты разбушевались

 

По поводу закона об иноагентах, который уже более года пытаются принять в Грузии, но пока что не могут из-за тех самых местных иноагентов, открыто работающими на Евросоюз и США.

Иноагенты называют закон «российским» (см. заглавная картинка) и потому его якобы нельзя принимать. Тот факт, аналогичные и даже более жёсткие законы действуют в США и многих других государствах, иноагенты по своему обыкновению не считают важным.


Читать дальше  » 

Рыбный день

 

Не только зерном и овощами прирастает Россия. Рекорды ставят и другие отрасли нашего сельского хозяйства. За 2023 год российские рыбаки добыли рекордный улов рыбы за последние 30 лет — 5,3 миллиона тонн.


Читать дальше  » 

Индекс коррупции

Есть такой рейтинг, составляемый Transparency International, называется «Индекс восприятия коррупции». Его часто путают, а еще чаще выдают за рейтинг стран по объему/распространению/развитию коррупции.

На самом деле, сколь-либо точных или хотя бы общепринятых методик измерения коррупции в национальных масштабах не существует. Поэтому высчитывают восприятие, мол чувствует население коррупцию, или нет.


Читать дальше  »