+98305.46
271 читатель, 5946 топиков

«Эффект эврики» или почему озарения часто настигают нас в душе?

Любой человек, привыкший регулярно мыться и обладающий способностью самостоятельно решать практические или творческие задачи, наверняка не раз испытывал неожиданные озарения, стоя под душем. Этот феномен встречается настолько часто, что нашел отражение даже в массовой культуре. Его активно обсуждают в Интернете.

«Эффект эврики» или почему озарения часто настигают нас в душе?

Читать дальше  » 

Куда ушёл мир колдырей

Страна моя многострадальная, но не безнадежная. В середине мая уже плюс тридцать. Молодцы, вымолили, выпросили, заслужили. В дешевом магазине возле дома девять сортов авокадо. Ни жары, ни авокадо я не люблю, но приятно иметь возможность пользоваться и тем, и другим.


Читать дальше  » 

Как США собираются контролировать Мировой океан

Капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук Владимир Ераносян о том как США собираются контролировать Мировой океан.



ВМС США представил «Навигационный план» на ближайшее десятилетие, в котором Арктика проходит «красной линией».

Это своеобразная расшифровка и детализация принятого ранее плана доминирования ВМС США в Мировом океане. Цель глобального контроля заключается в усилении американского присутствия в чужих территориальных водах. Причем все делается под предлогом «свободы судоходства» и Арктические территориальные воды России в этом смысле озвучены, как спорные.

Воображариум доктора Платошкина

Вторые сутки не понимаем, почему некоторые пользователи рунета размахивают на всех углах несправедливо осуждённым Платошкиным. Начитались разных интересных мнений. Очень понравилось, что в России опасно заходить на политическую поляну с левого фланга, потому что с него-то как раз сегодня наиболее реально раскачать нашу с вами Федерацию.


Читать дальше  » 

Дуров удалился из Facebook

Павел Дуров удалил свою страницу из Facebook. Почему — пока не объяснял. Также на днях он раскритиковал владельцев техники Apple, назвав их «цифровыми рабами». Вот так вот Паша прозрел. Лучше поздно, чем никогда.


Читать дальше  » 

Обвал биткоина не стал сюрпризом

Криптоаналитики напомнили о двух существенных минусах биткоина, объяснили нашумевшее решение Tesla и упомянули «синдром Тинкербелла». Ведь недавнее падение биткоина на 30% за сутки (и даже вдвое в моменте) – абсолютно не уникальное явление для криптовалютного рынка.


Читать дальше  » 

Какая тайна у изображений на купюре в 500р

Какая тайна у изображений на купюре в 500₽?

Пятисотрублевая банкнота — одна из немногих купюр, которая всецело отражает на себе характерные черты российского государства: великую историю, верность традициям и поразительное разгильдяйство.


Читать дальше  » 

Секрет ладана



В Институте химической физики РАН раскрыли секрет легендарного благовония, многократно упомянутого в Ветхом Завете, и… удивились. Тот, кто открыл ладан, обладал непостижимыми знаниями в области физиологии, физики и химии.

Его называют ароматом Солнца, символизирующим вселенскую благодать. Речь идет о ладане — древнем благовонии, многократно упомянутом в Ветхом Завете. Упоминается ладан и в евангельских преданиях: один из трех библейских волхвов принес смолу в дар младенцу Иисусу в знак признания его божественности. В христианской литургической традиции именно это благовоние воскуривается в ходе каждого богослужения.


Читать дальше  » 

Ира, которая обманула целый дачный поселок

Ира, которая обманула целый дачный поселок

Она появилась в нашем поселке неожиданно. В домике у самого леса. Домик этот, обшитый вагонкой – слегка неказистый, чуть недостроенный – ну как миллионы домов на наших бескрайних дачных просторах. Непримечательный домик. Стоял без хозяев несколько лет. Они были пожилые, ездить уже не хотели. Их детям вообще плевать на эти шесть неухоженных соток.
 
А потом и возникла Ира. Соседям крикнула через забор: «Доброе утро! Я – племянница хозяйки, мы с ней решили, что я тут поживу лето, чего пропадать дому?»
 
«Ой, вы племянница Анны Павловны? – улыбнулась соседка. – Ну и прекрасно, живите. Если что надо – спрашивайте!»
 
Ире было лет тридцать. Миловидная. Брюнетка. Очень подвижная, смешливая. Ира быстро со всеми в поселке сдружилась. В жару по своему участку ходила в купальнике и соломенной шляпке. Мужчины заглядывались.


Читать дальше  » 

8 лакомств, к которым не стоит даже прикасаться

Бутерброд с икорочкой, колбаска – сложно найти в наших краях человека, который откажется от этих вкусностей. Вот только стоит задуматься: а почему в странах Европы вышеперечисленные продукты не пользуются такой уж популярностью? Может, к некоторым «вкусняшкам» лучше и вовсе не подходить на расстояние пушечного выстрела? К 8 экземплярам из этого списка – так точно. Себе дороже.

8 лакомств, к которым не стоит даже прикасаться

Читать дальше  » 

Пресс-конференция Зеленского на руинах Украины

Зацените, какой антураж! Для тех, кто не знает — ГП «Антонов» последний самолет выпустил в 2016 году. Ангар, в котором сидит Зеленский — арестован за долги и сейчас продается с молотка, как и многие здания и имущество ГП «Антонов», которое объявлено банкротом.


Читать дальше  » 

Голос Мордора: Как российская вакцина проламывает стены

В Словакии заявили, что с июня начинают использовать российскую вакцину «Спутник-V» для массовой вакцинации населения. Разрешение местного фармацевтического регулятора получено, а вот одобрения Евросоюза, решили не ждать


Читать дальше  » 

Госдума одобрила уголовную ответственность за деятельность в нежелательных иностранных организациях

Российский парламент принял в первом чтении законопроект о введении в Уголовный кодекс РФ отдельной...

Российский парламент принял в первом чтении законопроект о введении в Уголовный кодекс РФ отдельной ответственности за участие в иностранной или международных неправительственных организациях, признанных нежелательными в России.


Читать дальше  » 

Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи (с) О.Бендер

В лентах соцсетей сплошные брызги соплей и слез. После слива базы данных ФБК Навального, многие работодатели почему-то начали выкидывать борцов с режимом с голой жопой на мороз.


Читать дальше  » 

В Германии захотели «поделить» Россию из-за большой территории

  
Фото: пресс-служба Геологического
института/ТАСС
Текст: Дмитрий Зубарев

Читатели немецкого издания Die Welt выразили возмущение в связи с тем, что российский народ обладает самой большой территорией в мире, предложив «поделить» Россию «по-братски» с другими странами.


Читать дальше  » 

«Я понял, что надо бежать»: 10 историй от людей, которые уволились в первый день работы

На Reddit появился новый интересный тред. В нём пользователи делятся рассказами о самых неудачных первых днях новой работы, после которых они решили не возвращаться.

1. «Мне было 17, когда я устроился в компанию по производству сборного железобетона. В первый же день я отказался пользоваться невероятно проржавевшей лестницей. Мой инструктор назвал меня тряпкой и полез вверх сам. Ступеньке на седьмой его нога пробила ржавый металл и он упал, было слышно, как что-то хрустнуло. Я вызвал скорую и пошёл к своей машине», — ContributionRoutine

2. «Я устроился на работу официантом и целую ночь жёг себе руки горячими тарелками, потому что мне запрещали использовать полотенце — сказали, что просто нужно привыкнуть. Не-а, не собираюсь этим заниматься», — NorCalKerry


Читать дальше  » 

Американская пропаганда постоянно рассказывает нам о себе

Американская пропаганда постоянно рассказывает нам о себе

Что бы ни происходило, одно правило, многократно озвученное нами, остаётся неизменным: сколько бы американская пропаганда не рассказывала ужасов о других (будь-то СССР, современная Россия, Китай или кто-то ещё), она всегда рассказывает о самих США


Читать дальше  » 

Евровидение как модель будущей Европы

Я понимаю, что писать про Евровидение (а точнее, ESC) — это немного дурной тон, но я вообще не про музыку. В принципе, это замечательное мероприятие, которое демонстрирует некое программное видение Европы будущего, которое конструируют идеологи Большой перезагрузки.


Читать дальше  » 

Россия и Китай строят новые АЭС

Пока Европа дуркует и повторяет мантры про «зеленую энергетику», Россия и Китай строят новые АЭС. Ну как так-то? Состоялась торжественная церемония начала строительства седьмого и восьмого блоков Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) и третьего и четвертого блоков АЭС «Сюйдапу» в Китае. Строительство осуществляется при участии ГК «Росатом».


Читать дальше  » 

Виктор Мараховский о демографии...

СМИ передового мира анализируют данные по демографии двух крупнейших мировых экономик и предлагают пути выхода из ситуации.

Данные, напомним, грустные. Как сообщили китайские официальные институты, в 2020 году в КНР зафиксировано всего 12 миллионов рождений — что значительно меньше, чем в 2019-м (14,65 миллиона). При этом списать на пандемию коронавируса можно лишь резкость падения, но не саму тенденцию: рождаемость в Китае падает последовательно уже несколько лет.


Читать дальше  » 

Стратегия России: японские мотивы

Создатели японской культуры вдохновлялись достижениями Древнего Китая. До конца XII века (перехода от эпохи Хэйан к сёгунату Камакура) при просвещённом императорском дворе в Киото лучшим культурным достижением (в чём бы то ни было — от музыки, до стихосложения) считалось наиболее полное подражание китайскому оригиналу


Читать дальше  » 

Энергетический потенциал Чукотки: возможности и перспективы

При любой попытке описать Чукотский автономный округ волей-неволей наиболее употребимым словом оказывается «самый». Самое короткое расстояние до границы США, менее 90 километров – от нашего самого восточного обитаемого села Уэлен. Самый северный морской порт и самый северный город – Певек. Единственная АЭС, стоящая на вечной мерзлоте – «Билибино». Единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция – «Академик Ломоносов», при этом и ПАТЭС, и «Билибино» – единственные в России АЭС малой мощности. Если помнить о том, что Солнце встает на востоке, то именно на Чукотке, в бухте Провидения, начинается Северный морской путь – это его крайняя «точка».


Читать дальше  » 

Отец Масяни страдает в Израиле от… Путина

Вы будете смеяться, но «отец» Масяни, мультипликатор Олег Куваев, страдает в Израиле от друзей… Путина. Да-да, он так и пишет в своём расово правильном пейсбуке — мол дотянулся терран, как дальше жить.


Читать дальше  » 

"Белый" коллектор

У нас такие же семьи, мы также любим, также живем в этом городе, также ходим на работу в офис. Нас все называют коллекторами, хотя правильно моя должность звучит как сотрудник РОВД — регионального отдела взыскания долгов. Почти как в полиции, только расшифровывается по-другому. Создаются они как дочерние предприятия банков.
Крупные банки на своем балансе стараются не держать плохие активы — долги. Их лучше перепродать. В случае если РОВД не справляется с должником, его договор передают в коллекторское агентство. Есть коллекторы официальные, а есть «черные». Главное наше отличие от них — мы работаем строго по закону и не можем порочить репутацию банка. Так что настоятельно рекомендуем должникам не доводить дело до коллекторов.
«Черные» вообще работают без правил. Самое легкое — стекла бьют из пистолета да машины поджигают. Для них все методы хороши: и угрозы, и нападения, и избиения. Там работают мальчики из 90-х. Кошмарить будут по полной программе. Могут в лес вывезти, привязать и бросить.
В Междуреченске, говорят, были беспредельщики в начале 2000-х. Они заводили должника в спортзал, если он бой боксерский выигрывал, ему долг прощали. Но вы же понимаете, что там на самом деле было, когда против одного пятеро.

Читать дальше  » 

Кока–кола с жёлтой крышкой: что это значит

Coca–Cola, кажется, существует уже целую вечность. Знаменитая компания была основана в конце 1800–х годов и до сих пор не утратила своей популярности. Напиток, который она производит, стал синонимом бодрости и свежести, а ярко–красный логотип легко узнаваем во всём мире. Следовательно, когда внешний вид бутылки меняется, мы сразу же замечаем это. Возможно, недавно вы видели кока–колу в бутылках с жёлтыми крышками и задавались вопросом, что с ними не так.


Читать дальше  » 

Флаг Израиля над мэрией в Днепре

Вчера, 16 мая, мэр Днепра Борис Филатов поручил вывесить флаг Израиля над городской администрацией в связи с конфликтом, который усилился в Израиле. По его словам, он привык все называть своими именами и не будет скрывать, что поддерживает Тель-Авив в данном конфликте с группировкой ХАМАС.


Читать дальше  » 

Загадка древнего индийского храма, который вырезан из цельной скалы


Одни из самых впечатляющих построек по всему миру совсем не являются чудесами современных технологий в архитектуре и инженерии. Эти сооружения являются продуктом древних строительных практик. Они были возведены с мастерством, которое современному человечеству так сложно постичь.

Как в то время о подобном могли даже мечтать, не говоря уже о том, чтобы построить? Храм Кайласа — один из 32 храмов и монастырей, известных как пещеры Эллора в Махараштре, Индия. Это одна из крупнейших построек в мире, полностью высеченная из цельной скалы — подлинное архитектурное чудо.


Читать дальше  » 

Юрий Селиванов: Америка, поделенная на десять

Юрий Селиванов: Америка, поделенная на десять

Чудовищный, по своим номинальным размерам, военный бюджет США, с точки зрения его реальной отдачи, оказывается вполне сопоставимым с многократно меньшими оборонными расходами России  


Читать дальше  » 

Современная российская эстрада

Современная российская эстрада в целом, чисто в силу своей избыточности, неоригинальности, оторванности от народа и мощной конкуренции со стороны западных и восточных исполнителей, вполне вероятно, не породит для будущего поколения россиян музыкальные культы и музыкальных классиков в стандартном понимании этого слова.


Читать дальше  » 

По 124 пинты пива на рыло

Для преодоления кризиса британцам надо выжрать по 124 пинты пива на рыло. К такому выводу пришли экономисты, оценив потери питейных заведений за время вынужденного простоя и способы их восполнения.


Читать дальше  » 

США хотят наказать Россию за применение «телепатического оружия»

Расследованию причин головных болей у высокопоставленных русофобов придали высший приоритет.

Неугомонные американцы снова нашли себе дело, как кот из шутки, которому нечем заняться. Теперь они с той же серьёзностью, с которой в своё время ловили бин Ладена, решили посвятить себе другой задаче: выяснить, кто виноват в головной боли сотрудников зарубежных посольств США. Наивысший приоритет, короче!


Читать дальше  » 

Доклад Чатем-Хаус как симптом вырождения британской разведки

Чатем-Хаус – это британский закрытый клуб, и одновременно ведущий мозговой центр для министерства иностранных дел, а также, не будем делать вид, что мы этого не знаем, для британской разведки.


Читать дальше  » 

Самых долгие военные конфликты в истории человечества

Сложно осознать, что советские люди четыре долгих года жили в непрекращающейся войне, ведь это кажется немыслимым сроком. Но наша страна знала и более долгие военные конфликты. К примеру, Северная война длилась двадцать один год. И даже это не много по сравнению с другими военными конфликтами в истории человечества. Некоторые из них длились так долго, что многие люди уже забывали, кто начал войну, зачем и для чего их потомки сражаются.


Читать дальше  » 

Американские биржи начали рушиться

Страшны не темно-​красные цифры индексов, а то, что движется под дорожкой. После 181,8 млрд операций обратного репо, любезно гарантированных ФРС под нулевой процентной ставкой 28 финансовым учреждениям вчера, сегодня это было повторено. Еще 209,25 млрд долларов под 0% выделено для 39 участников торгов.


Читать дальше  » 

Немец уже больше не кричал

Искусство описания боевых действий — это, порой, редкий литературный талант. Если штабист, а тем более писарь, оказываются людьми увлекающимися, на свет появляются маленькие литературные шедевры. По уровню накала они порой перекрывают эти ваши голливуды по полной программе.

Как раз такое обнаружилось в описании боевых действий 53-й стрелковой дивизии:


Читать дальше  » 

Казанский стрелок и диванные эксперты

Павел Дуров пишет в своем канале про казанского стрелка:

Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель.

Стрелок сделал канал публичным лишь за 15 минут до теракта, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики.


Читать дальше  » 

Почему в СССР не рылись в помойках

Почему в Советском Союзе не рылись в помойках, и почему в современной России роются? Костя Сёмин уверен, что всё дело в проклятом капитализме — и, скажу вам откровенно, он на самом деле прав. Но только не совсем так, как многие думают.


Читать дальше  » 

Мрачные тайны «сухого закона»

В алкоголе люди нередко находят утешение в тяжелые времена. «Сухой закон», введенный в США в 1920 году, лишил американцев этого утешения и обрек многих из них на очень, очень тяжелые времена. Многие мрачные тайны того времени до сих пор известны не всем.

Мрачные тайны «сухого закона»

Читать дальше  » 

Алексей Вайц: Три серьёзных культурных ошибки российского общества

Трагедия в Казани заставила общество поставить перед собой ряд вопросов. После первого поверхностного перебора потенциально виновных в том, что ситуация стала возможной, стало очевидно, что поиск затянется.

После первых попыток осмысления, что нужно для предотвращения подобных трагедий, стало ясно, что простых ответов здесь нет. «Всё запретить» или наоборот «всех вооружить» – не решение проблемы, а создание новых. «Поставить в каждой школе рамки и вооружённую охрану» – настолько дорого, что практически нереализуемо. Да и создаёт не самую благоприятную атмосферу, хотя в минуты скорби меньше всего задумываешься об атмосфере.


Читать дальше  » 

Границы бедных и бoгатых райoнoв

Икстапалука, Мехико

Да, мир несовершенен и там, где есть много денег, есть и те, кто в этих деньгах нуждается катастрофически. Многие фотографы стараются запечатлеть эти моменты социального неравенства, остро показывающие проблему нашего мира.


Читать дальше  » 

Тевтонский боевой дух

«Боевой дух можно поднять и без парада, верно?» — спрашивает Ксения Собчак. Можно, Ксения Анатольевна, можно. Когда в любую секунду в окно от соседей может прилететь ракета, когда в каждом доме есть бомбоубежище, а детям в садике рассказывают, как пользоваться противогазами, то боевой дух поднимается как-то сам собой.


Читать дальше  »