+98305.46
271 читатель, 5952 топика

Рассказы медиков о необъяснимых вещах, которые случались с ними на работе

16 медиков рассказали о необъяснимых вещах, которые случились с ними на работе

Иногда с людьми происходят странные вещи, которые никто не в силах объяснить. Случается такое и с теми, кому, казалось бы, по долгу службы положено быть исключительно рациональными, — с медиками. Оказывается, детский плач или дуновение ветерка за спиной порой способны напугать не меньше, чем самый жуткий фильм.


Читать дальше  » 

Советская «Берёзка» как зародыш капитализма

Дмитрий Завалишин вспоминает, что в СССР были магазины «Берёзка», в которых можно было покупать на специальные деньги — чеки. Чеки получали те, кто работал за границей, то есть, фактически, приносил стране валютную выручку.

Фактически это формировало внутренний контур валюты, отдельный от рубля. Рубль на доллар или чек Берёзки поменять официально было нельзя. Неофициально, конечно, меняли — но после расстрелов «валютчиков» это было опасным делом.


Читать дальше  » 

Маск против льгот на электромобили

Как известно, Тесла смогла поднять свой бизнес по продажам дорогих и невыгодных в эксплуатации электромобилей благодаря государственным льготам и субсидиям на их покупку. Однако теперь господин Маск выступает против льгот на электромобили.

Основатель Tesla Илон Маск выступил против законопроекта США о государственной финансовой поддержке при покупке электромобилей. Об этом предприниматель заявил в интервью Wall Street Journal.


Читать дальше  » 

Эпоха дефицита нефти и газа

В Саудовской Аравии предупреждают, что из-за нереалистичных планов западных стран по ускоренному «зелёному переходу» миру грозит эпоха дефицита нефти и газа. Вот тебе, бабка, и Грета Тунберг! Вот тебе и «зеленый переход»!


Читать дальше  » 

Как спалился Цимбалюк

Относительно вызова на допрос в прокуратуру Москвы украинского журналиста Романа Цимбалюка. Как сообщает канал «Системный пестицид», причина оказалась весьма банальной — Цимбалюк являлся агентом Главного Управления Разведки Министерства Обороны Украины.


Читать дальше  » 

Претензии Путина к Байдену

Накануне разговора Владимира Путина и Джо Байдена в Вашингтоне прекрасно понимали, что Москва не собирается идти войной на Киев: в нынешней геополитической ситуации ей это просто не надо.

Понимали американцы и то, что в ходе разговора американскому президенту придётся идти на какие-то если не уступки Путину, то хотя бы договорённости с ним. И их надо будет оправдать.

Ну вот как объяснить ястребам отказ закладывать в военный бюджет США санкции по «Северному потоку — 2»? Да очень просто. Байден остановил масштабную войну на континенте ценой запуска газопровода. Для этого и раздувалась истерия о «вторжении». В Госдепе уже заявили, что не считают, будто Путин принял решение о вторжении. А газопровод теперь будет инструментом давления на Россию на случай, если он передумает и развяжет конфликт на Украине.


Читать дальше  » 

30 лет «похищению СССР» – пора ли собирать земли?

8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения, ставшие шокирующим сюрпризом для абсолютного большинства населения СССР.

«Несмотря на потенциальную возможность для нестабильности и хаоса, эти события явно отвечают нашим национальным интересам» – заявил президент США Джордж Буш-старший в декабре 1991 года, после заключения Беловежских соглашений.


Читать дальше  » 

Дания претендует на Курилы

Конечно, у Дании нет никаких прав на Курильские острова. Разве что можно припомнить, что в XVIII веке в исследование районов Охотского и Берингова моря внёс немалый вклад уроженец Дании – капитан-командор Витус Ионассен Беринг.


Читать дальше  » 

Пустые полки в США

Американец посетил местный супермаркет Kroger в Мичигане буквально на днях, и там его встретили голые полки. Могли ли вы когда-нибудь подумать, что, живя в Америке, стране изобилия, вы зайдете в магазин известной крупной сети продуктовых магазинов и увидите пустые полки так далеко вокруг, насколько хватает глаз?


Читать дальше  » 

Не то, что мните вы, проблемы

Каждый год у нас на работе проводится опрос, который должен оценить степень счастья сотрудников. Казалось бы, отличное дело, но меня он чудовищно задолбал!

Почему?

Потому что вопросы там скопировали из какой-то американской менеджерской методички. И они совершенно никак не связаны с реальной жизнью.

Вопрос: «Влияете ли вы на принятие решений в компании?» Конечно, нет. Я — рядовой сотрудник, решения принимают начальники и директора. Вы спокойно можете посмотреть по табельной сетке, кто в фирме принимает решения, а кто — нет.

Читать дальше  » 

Сравнение – инструмент познания России

В моменты, когда эти ваши интернеты забиты многочисленными вангованиями относительно скорой войны (от «надо бахнуть» до «мы все умрём, Кац предлагает сдаться»), полезно выдохнуть и отвлечься на что-то другое.

Поэтому сегодня мы поговорим о сравнениях. Сравнение – это одна из древнейших философских категорий и один из базовых инструментов познания мира. Большой или маленький, сильный или слабый, живой или мёртвый, умный или глупый, ловкий или неуклюжий, храбрый или трусливый, богатый или бедный, лучше или хуже – и так далее. Именно сравнение позволяет нам формировать оценочные суждения.


Читать дальше  » 

Давайте получать энергию

Заявление Путина о том, что в России одна из самых зеленых энергетик мира вполне себе справедливо по той причине, что нет никаких объективных критериев этой самой зеленой экономики.

Кроме того, понятно, что в России приходится меньше всего выбросов вредных веществ на единицу территории, просто потому, что территория самая большая, а заселена негусто. Ну и наконец потому, что до нас никак не доходит ветрянобесие.


Читать дальше  » 

Блеск и нищета брендов

Надо постоянно напоминать себе и другим, что пьешь вино за десять тысяч, а не за тысячу, ибо язык особой разницы не ощутит. Мы пьем, таким образом, не вино, а растворенный в нем нарратив.

И вот эта система на наших глазах умирает в конвульсиях. Бренды, которые процветали десятилетиями, попроцветали — да и кончились. Народ охотно берёт китайские кроссовки, даже если на них не написано Adidas. Над владельцами Ойфонов начали смеяться — мол, что за придурки, переплатившие втрое за посредственный телефон.


Читать дальше  » 

Из-за чего массово лишились рассудка жители юга Франции в 1951 году

Больше 70 лет назад в небольшом населённом пункте на юге Франции жизнь текла спокойно и размеренно. Пон-Сент-Эспри насчитывал в те времена около четырёх с половиной тысяч жителей, которые почти все были знакомы друг с другом. Аккуратный небольшой городок на берегу реки Рона располагал к умиротворённому времяпровождению. Но в один далеко не прекрасный день всё изменилось. В тот момент казалось, что одновременно сошёл с ума едва ли не весь город. Причём вовсе не в переносном, а в самом прямом смысле слова.


Читать дальше  » 

Россия может напасть

Россия может напасть. Так уже второй месяц визжат в истерике западные пропагандистские агитки (а других СМИ там уже давно не осталось).

На кого напасть? А, главное, зачем нам это надо? Мышление из комиксов уже не требует ответов на такие сложные вопросы. Злодей в комиксах делает злодейства просто по факту того, что его назначили злодеем. Обязательно под зловещий смех «Мвухахахаха!».

Вот только с чего они взяли, что злодеи – это мы? Мы тут твёрдо уверены, что злодеи – это они сами, англосаксонские пираты и грабители, привыкшие обворовывать большую часть планеты.

Каждый судит по себе. И в этих страхах про «нападут» они выдают собственный образ мышления. Если бы у Запада была возможность, то он обязательно напал бы. Захватить российские ресурсы – нефть, газ, алмазы, золото, редкоземельные элементы и так далее.


Читать дальше  » 

Байден и пустые полки

Пресс-конференция Байдена. Его шутка о пустых полках магазинов США: «Полки хорошо заполнены и они готовы удовлетворить потребительский спрос в праздничные дни. Я сказал это вчера, а потом включили пару ваших каналов. Вы нашли какие-то пустые полки. Просто они старые. Это не имеет значения. Вернитесь и еще раз взгляните на них.»

Да-да, это старые пустые полки. А теперь будут новые модные пустые полки. Подарок к рождеству от Байдена!


Читать дальше  » 

Почему БиБиСи не любит Эрдогана

Наши западные партнеры не любят Турцию вообще и Эрдогана в частности. А потому с большим удовольствием и не совсем объективно пишут о происходящем в этой стране, волей своего бессменного вождя претендующей на главенство в мусульманском мире.


Читать дальше  » 

Чичваркин предсказывает еще 20 лет путинизма

Чичваркин на «Форуме свободной России» в Вильнюсе объяснил, почему путинизм, если не случится какой-нибудь чудесной случайности, продлится еще лет двадцать, не меньше.


Читать дальше  » 

Россияне стремительно нищают

Всё, как нам говорил товарисч — россияне стремительно нищают. За год выросли продажи автомобилей, часов, ювелирных украшений, причем скупать их начали еще в прошлом году.


Читать дальше  » 

Украинцам всучат ненужные атомные реакторы

Ранее компания «Энергоатом» сообщила, что будет строить на территории Украины американские атомные станции и якобы уже подписан меморандум с Westinghouse о возведении первых двух энергоблоков для Хмельницкой АЭС.


Читать дальше  » 

Какая страна — такие и воры

В латвийской провинции воры не особо избирательны — берут все, что может пригодиться в хозяйстве или что можно продать. Как рассказали в Земгальском региональном управлении полиции, 6 ноября утром было констатировано, что в доме по ул. Астеру в Елгаве была взломана колясочная и из неё украли детский велосипед и лопату.

Лопату, Карл!


Читать дальше  » 

Мобилизация и инновации

Сидел тут и думал насчёт мобилизационной экономики и прорывов во всяких инновациях — а нет ли здесь антисемитизьму, тьфу, в смысле связи или хотя бы аналогий каких?

И вот что надумал, пока ковырялся в носе.


Читать дальше  » 

Илон Маск показал свою новую инновационную разработку - Cyberwhistle

Недавно Apple выпустила тряпочку для протирания дисплея за символические 1990 рублей. Казалось бы, что может быть круче, ведь это явно был претендент на главную новинку 2021 года. Но тут внезапно объявился Илон Маск, который показал свою новую инновационную разработку — Cyberwhistle — это киберсвисток из нержавеющей стали за 50 долларов (3707 рублей). «Какого черта тут происходит?», — спросите вы. Но не надо делать поспешных выводов.

Илон Маск показал свою новую инновационную разработку - Cyberwhistle


Читать дальше  » 

Мобильник для тупого пиндоса

В США поступил в продажу мобильный телефон не просто без привычного экрана и фотокамеры, а даже с дисковым номеронабирателем. Аппарат немедленно стал хитом продаж — потому что пользоваться ойфоном для среднего американца слишком сложно.


Читать дальше  » 

Пора валить в Польшу

Количество украинцев, которые хотят не только подработать за границей, но и переселиться туда насовсем, неуклонно растет. Украинские рабы уже сейчас дают 13% ВВП Польши. Таковы успехи 30 лет построения вiльной незалежнiй державы.


Читать дальше  » 

Зачем в России столько магазинов

Торговая сеть «Перекрёсток» требует от торговых центров заморозить ставки по аренде. Эта попытка фактически отжать деньги у контрагентов показывает, что расклад сил на рынке торговых площадей существенно изменился.


Читать дальше  » 

Тепличная сверхдержава нагибает

Одно из главных преимуществ российского сельского хозяйства – это доступная энергия, которая удешевляет производство и делает его конкурентоспособным. Современные фермерские технологии всё меньше зависят от климата и всё больше – именно от цены на энергию.


Читать дальше  » 

Путешествие государственного изменника Ильи Сачкова



Интересные подробности по делу об аресте Ильи Сачкова, который возглавлял одну из крупнейших компаний по вопросам кибербезопасности, несколько раз встречался с Путиным и сотрудничал с МВД и ФСБ в вопросах борьбы с киберпреступностью, а сейчас обвиняется в государственной измене.


Читать дальше  » 

Изнасилована министром обороны

Более половины женщин-сотрудников парламента Австралии подвергались сексуальным домогательствам. Как стало известно из отчета комиссара по борьбе с дискриминацией, 63% женщин, работающих в парламенте Австралии, сталкивались с харасментом.


Читать дальше  » 

Почему мультфильм «Мартынко» четыре года не показывали по ТВ. А всему виной Горбачев

Забавный факт, он описан, между прочим, в Википедии. А уж верить или не верить, это каждый сам для себя решит.

Мультфильм такой есть, называется «Мартынко». Наверняка вы его смотрели. Хороший мультфильм с юмором, экранизация одноименной сказки Бориса Шергина.

Почему мультфильм «Мартынко» четыре года не показывали по ТВ. А всему виной Горбачев

Читать дальше  » 

Теория большого заговора

Звездные врата Саддама Хусейна, лунная база Адольфа Гитлера, смерть интернета и другие нелепые теории заговора

Теории заговоров за последнее десятилетие перестали быть нишевым «знанием» и спокойно стали массовым увлечением и самостоятельной идеологией. Мир контролируют ящеры и масоны, в вакцины засовывают чипы, а полета на Луну не было: эти и другие похожие домыслы стали чуть ли не отдельным пластом популярной культуры, насквозь пронизывающим политический и общественный дискурс. Мы решили вспомнить самые нелепые и безумные теории заговора: от старых легенд и суеверий до клонов, птиц-дронов и предсказаний будущего.


Читать дальше  » 

Немытая Европа без мяса и кофе

В Credit Suisse подсчитали, как примерно должен будет жить европеец при «развитой зелёной повестке», чтобы уложиться в выброс на одного человека 2,9 тонн СО2 в год (норма, установленная Парижским соглашением).


Читать дальше  » 

О субсидиях на покупку электромобилей

Министр транспорта США Буттиджич (открытый гей) говорит о субсидиях на покупку электромобилей: Семьям, которые покупают электромобили, «больше никогда не придется беспокоиться о ценах на топливо».


Читать дальше  » 

Когда шарики не горят

Шарики не горят. Не горят и не радуют. В том смысле, что я учил детей делать дымовуху, как в моём детстве, купил шариков для пинг-понга. Кинг-конга, Гонк-конка. И вот эти шарики совсем не горят. Их даже резать тяжело.

Они и не ломаются, не хрустят. Прошла эпоха, пропали радости!


Читать дальше  » 

Вже ще польска не потонула

Сегодня поляки отмечают годовщину битвы при Оливе — единственной победы польского военно-морского флота, оставившей заметный след в истории. 28 ноября 1627 года польская эскадра под командованием адмирала Аренда Дикмана разбила в Гданьской бухте шведскую эскадру Нильса Шереншёльда.


Читать дальше  » 

Кахокия - самый крупный город Северной Америки в Средние века. Что с ним стало

В Средние века в Северной Америке возник процветающий город — Кахокия. Неподалеку от Сент-Луиса находится древний и загадочный антропологический объект. Это был один из крупнейших мегаполисов региона.

Ученые до сих пор обсуждают возможные причины гибели Кахокии, огромного поселения, в котором в XI веке проживало, по разным оценкам, от 20 тыс до 40 тыс человек.

В США только в 1780 году удалось превзойти Кахокию по количеству жителей! Эту планку взяла Филадельфия.

Этот мегаполис расположен в плодородной пойме долины реки Миссисипи. Его главная архитектурная деталь — высоченные земляные курганы, которые возвели местные жители. Самый большой из курганов до сих пор находится на территории Государственного исторического памятника «Курганы Кахокии».

Хотя в отношении этой древней цивилизации остается много неизвестного, включая причины ее исчезновения, останки помогли исследователям составить представление о том, каким был город в период своего расцвета.
 

Кахокия - самый крупный город Северной Америки в Средние века. Что с ним стало
Так могла выглядеть Кахокия в период расцвета

Читать дальше  » 

Тутовый шелкопряд: Бабочки, которые уже не могут существовать без человека. Жизненный цикл и получение шелка

У вас есть шёлковая одежда? Если ответ «да», то вы явно купаетесь в деньгах, потому что стоят такие шмотки очень дорого. Но сегодня вы узнаете такое, что желание их носить отпадёт напрочь. Потому что производство шёлка — это геноцид сотен и сотен живых существ, который длится вот уже несколько тысячелетий.

Тутовый шелкопряд: Бабочки, которые уже не могут существовать без человека. Жизненный цикл и получение шелка
Белого и пушистого вызывали?

Читать дальше  » 

Огрызко разваливает Россию

За неимением возможности наносить ракетные удары по Москве, Украина должна воспользоваться тем, что есть, и угрожать другим российским городам, которые находятся в зоне досягаемости ее ракет.


Читать дальше  » 

Зеленый сойлент отменяется

По сообщению Научно-исследовательского института кормов Китайской академии сельскохозяйственных наук от 30 октября, КНР впервые в мире осуществил синтез из окиси углерода в белок, сформировав промышленную производственную линию мощностью в 10 тыс. тонн белка.

Китай уже получил первый сертификат для новой продукции в качестве корма для животных и кормовой добавки.


Читать дальше  » 

200-летняя мумия ожила

Ученые наткнулись в пещере в горах Непала на 200-летнюю мумию тибетского монаха, который оказался жив! Поначалу все решили, что это скорбные останки, однако затем выяснилось, что жизненные функции организма по-прежнему поддерживаются.


Читать дальше  » 

Модные способы мошенничества в 2021 году



Яков Уринсон, бывший министром экономики России во время дефолта 1998 года, попался на удочку телефонных мошенников. Мошенники выманили у него 10 млн рублей классическим способом — сказали, что нужно пойти в банк, снять деньги и отдать их якобы для переброски на другой счёт. История с хорошим концом, мошенников поймали.


Читать дальше  » 

Город Спутник на Дальнем Востоке

Российские власти собираются построить город Спутник на Дальнем Востоке, на берегу Японского моря, между Владивостоком и Артёмом. Народ продолжает уезжать с Дальнего Востока на запад России, однако новый город всё же имеет смысл.


Читать дальше  » 

Британские СМИ рассказали об ультиматуме Путина для Байдена

Глава Белого дома Джо Байден намеревается максимально быстро и эффективно купировать угрозу «нового российского вторжения» на Украину. При этом он прекрасно осознает все сопутствующие риски вступления в серьезный спор с президентом России Владимиром Путиным. Поддержка Киева декларируется Вашингтоном безустанно, при этом США боятся лишь одного, чтобы в Москве не осознали, что Америка блефует. Об этом пишет обозреватель Джулиан Боргер в статье для издания The Guardian (Великобритания).


Читать дальше  » 

«Сначала заработать - потом починить»: автослесарь о работе в СТО

Житель Новосибирска Алексей Понедельченко много лет проработал в разных автосервисах своего города и рассказал о том, что представляет собой «закулисье» СТО. Как избежать обмана и уклониться от навязываемых услуг, о чем следует знать, пригоняя тачку на ремонт и чего не стоит ждать от автослесаря — читайте об этом в нашем посте.

Каждому владельцу авто хотя бы раз в жизни приходилось обращаться в автосервис, и хорошо, если при этом проблемы с машиной решались. А ведь наверняка бывало и иначе.

Бывший сотрудник новосибирского автосервиса рассказывает, как ему работалось в подобных центрах и почему нужно тщательно выбирать, кому доверить свою «ласточку».

«Сначала заработать - потом починить»: автослесарь о работе в СТО

Читать дальше  »