+98305.46
271 читатель, 5946 топиков

Кончина «Ядерного Надаля»⁠⁠

… или как ЮАР разработала и отказалась от ядерного оружия, и при чём тут шизы и Израиль.

В далеком 1957 году Южно-Африканский Союз (в состав которого на тот момент входила ЮАР) на 50 лет договаривается с янки о сотрудничестве в области ядерной энергетики, что подразумевало продажу одного реактора SAFARI-1 (для исследовательских целей), а также топлива для него. Реактор благополучно доехал в 1965 году, а уже в 67-м местные начинают строить SAFARI-2, правда не задалось – спустя два года проект свернули в пользу программы обогащения урана, которую начали все в том же шестьдесят седьмом.


Читать дальше  » 

Из плена иллюзий

 

Метким попаданием в Харькове уничтожена телевышка. Ракетный удар ВКС России прервал трансляцию перемог Украины в телемарафоне. У хохлов начались информационные ломки – поток ментальных инъекций прервался.


Читать дальше  » 

Нарастает размах магазинных краж

 

По мере дальнейшей деградации таких бедных, диких и отсталых стран третьего мира, как США и Британия, в них нарастает размах магазинных краж. Ну как краж? Негры просто забирают себе репарации за годы рабства.


Читать дальше  » 

Агент нуль нуль зибен

Федеральный генпрокурор ФРГ Йенс Роммель арестовал двух человек, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Как пишет Der Spiegel, подозреваемые «готовили атаки на военную инфраструктуру ФРГ».


Читать дальше  » 

Как в Венесуэле из мокрых орехов получают настоящий шоколад

Когда впервые оказываешься в подобном сыром помещении, с очень тяжелым буквально отравляющим запахом, напоминающим какой-то пыточный подвал из фильмов-триллеров, ты никогда в жизни не догадаешься, что на самом деле здесь делают будущий шоколад.

Как в Венесуэле из мокрых орехов получают настоящий шоколад

Читать дальше  » 

Коррупции в США нет. Особенно в Пентагоне

Решил я, значится, продемонстрировать образцово-показательный пример работы с документами и открытыми источниками.

Так что всё будет подтверждено соответствующими ссылками.

Наслаждайтесь.

Войны Пентагона

В 1993 году количество контракторов (поставщиков) Пентагора составляло 51 крупных компаний. Через тридцать лет их количество путём слияний и поглощений сократилось до 5.

Куда смотрел пиндосский антимонопольный комитет – непонятно.

Ремарка: В источнике пишется, что это причина высоких цен, но тут они не правы. Фильм «Войны Пентагона», рассказывающий о коррупции в этой сфере (про создание «Брэдли»), вышел в 1996 году, а автор книги, на основании которой снят фильм, подполковник Джеймс Бартон, вышел в отставку из американской армии в 1986 году. Так что коррупция там была уже тогда. Просто её масштабы с тех пор существенно выросли.

Конкуренции нет, практически по всем позициям у армии США единственный поставщик (даже там, где продукция двойного назначения и есть её гражданские производители, не связанные с ВПК).

В результате несколько примеров:

— регулятор давления масла для NASA стоил 328 долларов, теперь стоит больше 10 тысяч

— ракета для «Стингера» стоила 25 тысяч, теперь стоит 400 тысяч (даже с учётом инфляции цена выросла более чем в семь раз)

— вентиль для вертолёта Apache стоил в 2006 году около 400 долларов, потом резко подорожал до 747. К 2018 году он стоил уже 12 тысяч

— за те самые устаревшие «Пэтриот» Пентагон переплачивает как минимум на 40-50% больше, чем они должны стоить

Самый лучший комментарий «Но в нашей системе в получении прибыли нет ничего плохого». И это прекрасно.

Больше всякого здесь https://www.cbsnews.com/amp/news/weapons-contractors-price-gouging-pentagon-60-minutes-transcript-2023-05-21/

Аудит Пентагона

В конце 2015 года вышел доклад по внутреннему расследованию (проведённому приглашенными спецами из «McKinsey and Company», что указывает на его авторитетность), согласно которого предлагалось сэкономить 125 миллиардов долларов бюджета Пентагона за 5 лет. Без сокращения персонала или снижения боеспособности, а сугубо на оптимизации бюрократических процедур и проведении закупок с участием альтернативных поставщиков.

На эти деньги предлагалось содержать на 50 боевых бригад больше и/или профинансировать обновление стареющих сил ядерного сдерживания (шёпотом: да здравствует американская бюрократия! бггг).

Также было выяснено, что в бюрократических структурах Пентагона работает более МИЛЛИОНА человек (и эти люди потом рассказывают, что бюрократия в России!), при числе военнослужащих порядка 1,3 миллиона. На их содержание уходит почти четверть военного бюджета (ещё половина уходит на контракты с компаниями ВПК).

Результаты доклада срочно засекретили (уже опубликованную версию доклада удалили с сайта, но интернет помнит всё). Всем спасибо, ничего не было.

В 2015 году бюджет Пентагона был 580 миллиардов. В 2024 он составил около 860 миллиардов.

Статья об этом с зашитой в ней ссылкой на сохранённую копию доклада здесь

https://www.washingtonpost.com/investigations/pentagon-buries-evidence-of-125-billion-in-bureaucratic-waste/2016/12/05/e0668c76-9af6-11e6-a0ed-ab0774c1eaa5_story.html

В целом попытки сократить невоенные расходы Пентагона предпринимались в 1997, 2010 и 2013 годах. Все три министра обороны, которые их предпринимали, были досрочно уволены до того, как смогли это сделать.

Барыги в погонах

А вы знали, что Пентагон проводит централизованные закупки топлива, а затем перепродаёт его своим отдельным подразделениям (армии, флоту, ВВС) по завышенным ценам?

Теперь знаете.

Пентагон барыжил своим войскам обычный бензин дороже, чем коммерческие авиакомпании платят за реактивное топливо на открытом рынке.

В период с 2015 по 2022 годы Пентагон набарыжил таким образом порядка 6 миллиардов долларов.

Эти деньги были затем потрачены:

— 1,4 миллиарда на «незапланированные расходы» в войне в Афганистане

— 80 миллионов на тренировки «сирийских повстанцев» (читай «бармалеев из террористической ИГИЛ»)

— 450 миллионов на «prescription-drug program», то есть на легальную наркоту (последнее особенно чудесно)

Всякие подробности этого здесь https://www.washingtonpost.com/investigations/at-the-pentagon-overpriced-fuel-sparks-allegations--and-denials--of-a-slush-fund/2017/05/20/c5ff4bf4-31b2-11e7-9dec-764dc781686f_story.html

Аудит не победит

Все попытки аудита Пентагона в 2020, 2021 и 2023 годах провалились.

Шесть лет подряд Пентагон не может объяснить, куда делось имущества примерно на три триллиона долларов (глупые, каждый хохол знает, что «мыши съели»!).

Мне дальше лень расписывать, поэтому вот

2020 https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-01-22/pentagon-racks-up-35-trillion-in-accounting-changes-in-one-year

2022 https://www.defenseone.com/defense-systems/2022/11/pentagon-failed-its-audit-again-says-bots-could-change/379827/

2023 https://www.stripes.com/theaters/us/2023-11-15/pentagon-failed-audit-shutdown-funding-12064619.html

Официал-очка от Департамента Обороны https://comptroller.defense.gov/Portals/45/Documents/afr/fy2023/DoD_FY23_Agency_Financial_Report.pdf

P.S. Меня тут на днях спрашивали, не может ли быть вся информация о проблемах с американской армией и вооружениями аналогом нашей «ВРДЗ» (то есть масштабной дезой).

Во-первых, слишком много взаимонезависимых источников на протяжении многих лет (только тут я привёл данные за 30+ лет).

Во-вторых, оно «бьётся» с состоянием других отраслей и направлений американской экономики.

В-третьих, нашим нужно было прикидываться слабыми, чтобы не всполошились раньше времени и не задавили. А пиндосам нужно прикидываться сильными… только получается всё хуже

Экс-заместитель управляющего магазином на линии

1. Начнём с маркетинговых уловок.
 
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те, поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на уровне глаз, но хорошее качество или марка «на слуху» работают сами на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах, но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
 
Существует также принцип расположения «дорогое сверху, ходовое в середине, дешёвое внизу». Такую систему можно чаще всего заметить в алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический нюанс — товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.


Читать дальше  » 

Метаморфозы: пять стран, которые претерпели радикальные изменения

Многие современные государства в относительно недавнем прошлом выглядели совершенно иначе. Некоторые страны так изменились, что их просто не узнать...

Мексика

Мексика – одно из крупнейших государств Северной Америки. Однако в середине XIX века оно было гораздо крупней. В её состав входили Техас, Калифорния, Невада и другие современные американские штаты. Быть может, они и сейчас были бы мексиканской землёй. Но, увы, Мексике не повезло с соседом...

Метаморфозы: пять стран, которые претерпели радикальные изменения
Карта Мексики образца 1824 года. www. triptonkosti.ru

Читать дальше  »