Бунт поколения Z

 

Новый формат госпереворотов: бунт поколения Z. От Марокко до Непала молодежь выходит на улицы, чтобы запугать власть и отстоять свои права. По крайней мере, им так сообщили в Дискорде.

Какое время, такие инструменты: юные революционеры координируются в игровых чатах, стримят на твиче и пилят вертикальные видео в TikTok, чтобы продвинуть повестку и привлечь сторонников. Но помогают ли технологии? И может ли быть эффективным протест, где лидеры косплеят аниме-персонажа?

За последний год сразу в нескольких странах Азии, Латинской Америки, Африки и Европы прошла волна протестов, главной силой которых стала молодежь — поколение Z. Эксперты отмечают массовость и высокое количество жертв протестов, которые к тому же часто приводят к свержению правительств.

Чаще всего формальными катализаторами для взрыва недовольства становились конкретные действия властей: коррупция, кумовство, ограничение гражданских свобод. Все произошедшие протесты отличала массовость, наличие жертв и использование методов жесткого подавления восстаний.

Почти в половине стран (5 из 11) акции привели к реальным изменениям: в трех государствах правительства ушли в отставку или сменился режим, а в двух случаях власти полностью выполнили условия митингующих. Так, 29 сентября из-за протестов в отставку ушло правительство на Мадагаскаре, а менее месяца назад — в Непале. В остальных странах протесты или продолжаются, или имели меньше политических последствий.

Интересно, что «Бунт поколения Z» произошел и в Аргентине: c февраля прошло более 155 демонстраций против правительства крайне правого президента Хавьера Милея. В августе причиной крупного протеста стала политика жесткой экономии, в частности сокращение финансирования государственных университетов. «Федеральный университетский марш» и «Антифашистский марш гордости» собрали около 100 тыс. человек только в Буэнос-Айресе.

Результат? А плевать хотел Милей на всю эту суету, ведь Трамп заслал ему 40 миллиардов долларов помощи и прямо заявил, что если люди Милея не выиграют на выборах, то помощь отзовут — и кувыркайтесь, зумеры, как хотите.

 
Материал: t.me/auantonov/6073
  • avatar
  • .
  • +12

3 комментария

avatar
Блокнуть мобильный инет и все по домам разбегутся за вайфаем в течении часа=)) Поколение Z не может и 10ти минут жить без инета.
avatar
ещё можно их сразу всех в тюрьму посадить… зачем ждать пока бунтовать начнут… да?
avatar
зачем сажать, вайфай в тюрьму
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.