Кибернетический феодализм

Кибернетический феодализм — это будущее мира. И он наступает на Западе прямо сейчас. Каждый третий работодатель в Великобритании использует технологию «bossware» для отслеживания активности сотрудников, при этом самыми распространенными методами являются мониторинг электронной почты и истории посещения сайтов.

Об этом говорится в результатах опроса Института управленцев (Chartered Management Institute, CMI), пишет The Guardian.

Бывший сотрудник органа управления общественным транспортом, имя которого не называется, поделился, что уволился из-за «навязчивого и откровенно преследовательского» мониторинга со стороны работодателя. По его словам, руководство даже следило за его онлайн-календарем, отчего он был «невероятно раздражен».

Это все меньше напоминает капитализм и тем более права человека, особенно если учесть, что Британия лидирует в мире по числу угловных дел за онлайн-публикации.

Подумайте — если деньги платятся, и задачи выполняются — зачем такой онлайн-контроль? Значит, деньги уже не закрывают потребности работника — поэтому задачи срываются. При этом такое явление — тотальное, раз каждый третий работодатель вынужден прибегать к мониторингу.

Это свидетельствует о пробуксовке вообще всей существующей экономической системы. Труд не работает, капитал не возрастает. Читатели знают, почему.

Кстати, в Китае с демотивацией работников ситуация еще хуже.

Роботизация и автоматизация решат задачи сохранения экономики и цивилизации, но они отменят труд как таковой, в смысле — как фактор формирования капитала. После чего девальвируются почти до нуля сам капитал как результат труда, от него оставят только приоритет владения пространством и ресурсом — что и является неофеодализмом.

Плюсы: в такой системе уже никто не будет следить за бедным крестьянином, минусы: если он умрет от голода — никто не заметит.

А кому теперь легко?

 
Материал: t.me/shuohuaxia/18986
  • нет
  • avatar
  • .
  • +5

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
вангую роботовладельческий строй. ибо грядёт
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.