8 убедительных причин для немедленного вызова скорой помощи, независимо от времени суток

Мне уже приходилось сталкиваться с пациентами, которые проявляли детскую наивность, ставящую под угрозу их благополучие. Нередко можно наблюдать людей, которые предпочитают оставаться дома круглые сутки, несмотря на сильное внутреннее кровотечение, в надежде, что "само рассосется". Аналогично, бывают случаи, когда пациенты бодро прибывают в 2 часа ночи в больницу, вызывая переполох среди дежурного персонала из-за не опасного для жизни фурункула в области ягодиц.

8 убедительных причин для немедленного вызова скорой помощи, независимо от времени суток⁠⁠

Иногда пациенты выражают такие чувства, как "Мне не нужно понимать, как работает ваша медицина". Действительно, пациент не обязан обладать такими знаниями, так же как гражданин России не обязан жить дольше. Я продолжу рассматривать вопросы о том, как пациенты могут получать более качественную медицинскую помощь в рамках одного и того же страхового покрытия, при одних и тех же расходах и у одного и того же врача. Подписывайтесь. В моих постах изложу, что зависит от самого пациента в эффективности его собственного лечения. Кроме того, представлю бесценную информацию, которая может быть использована для спасения жизни больного человека.

Ниже представлены убедительные основания для незамедлительного обращения в скорую помощь:

  1. Приступы рвоты с коричневым содержимым, напоминающим по виду кофейную гущу.
  2. Черного цвета стул (кал), напоминающий черный крем для обуви или деготь.
  3. Внезапная потеря сознания или обморок.
  4. Ощущение резкой и интенсивной боли в животе.
  5. Внезапный приступ нарушения дыхания.
  6. Сильная острая боль в области груди, сердца.
  7. Продолжающееся кровотечение.
  8. Внезапно развившиеся неврологические расстройства: онемение и слабость в ноге, руке, лице (особенно, с одной стороны), нарушение речи, зрения, понимания.

В целом, это жизненно важная информация, о которой пациенты должны знать, поскольку она может потенциально спасти жизнь в критических ситуациях. При появлении любого из этих симптомов крайне важно не оставаться дома в надежде, что ситуация разрешится сама собой. Вместо этого необходима немедленная госпитализация, поскольку обстоятельства представляют очевидную угрозу для жизни.

Первые три пункта (рвота коричневым веществом, черный стул, потеря сознания) свидетельствуют о кровотечении в желудочно-кишечном тракте. В таких случаях цвет крови меняется, что приводит к дезориентации пациентов, поскольку они не наблюдают типичного красного оттенка, связанного с кровотечением. При подозрении на внутреннее кровотечение пациент должен находиться в больнице, а не дома.

Потеря сознания также является тревожным признаком. Даже если пациент быстро приходит в сознание, его все равно следует госпитализировать. Кроме того, потеря сознания может произойти не только из-за кровотечения, но и в результате инсульта.

Острая и сильная боль в животе может указывать на нарушение целостности стенки желудка или кишечника или механическую непроходимость в желудочно-кишечном тракте. В любом случае для спасения жизни пациента необходимо экстренное хирургическое вмешательство.

Внезапная остановка дыхания часто вызвана механическими факторами, например, обструкцией дыхательных путей, препятствующей нормальному дыханию. В таких ситуациях необходимо срочно доставить пациента в больницу для немедленного устранения обструкции.

Интенсивная боль в области груди является симптомом потенциально смертельного инфаркта миокарда. Таких пациентов следует направить в отделение интенсивной терапии кардиологического профиля.

Кровотечение часто возникает в домашних условиях, и в большинстве случаев оно останавливается естественным образом. Подавляющее большинство людей понимают, что необходимо обратиться за медицинской помощью, если кровотечение, независимо от его источника, не прекращается. Когда человек замечает, что из его тела вытекает кровь, он осознает возможность значительной кровопотери. Внутреннее кровотечение может проявляться в виде рвоты кровью или кашля кровью. Даже если эти симптомы не повторяются, это не гарантирует, что кровотечение остановилось. Кровь может продолжать изливаться внутрь, что требует срочной госпитализации даже после однократного появления рвоты кровью или кровохарканья.

Симптомы, упомянутые в восьмом пункте, связаны с инсультами, которые являются одной из основных причин смерти. Наряду с ранее упомянутыми проявлениями, при развитии этого состояния могут наблюдаться сильные головные боли, нарушение походки и координации. В таких ситуациях крайне необходима немедленная помощь.

При посещении отделения скорой помощи, неважно, ночью или нет, необходимо иметь при себе актуальную медицинскую информацию о своем состоянии. Сюда входят справки, выписки из истории болезни, сведения о предыдущих госпитализациях и операциях, результаты последних анализов, список лекарств, информация об аллергиях и полисе медицинского страхования. Лучше быть слишком подготовленным, чем недостаточно подготовленным. Во время обычного визита у вас будет достаточно времени, чтобы вернуться домой и собрать недостающую информацию, чтобы представить ее врачу для необходимого лечения. Однако в экстренной ситуации время имеет решающее значение. Поэтому, если вы не предоставите врачу необходимые медицинские документы, он будет вынужден действовать без них, что может привести к осложнениям. Опыт врача, его знания и медицинское оборудование больницы могут лишь частично компенсировать отсутствие вашей медицинской документации.

Одной из распространенных ошибок, которую совершают пациенты, является прием полноценной пищи перед экстренной госпитализацией. Предположительно, ими движет убеждение, что больничная еда уступает домашней, и они не уверены в сроках и качестве питания в больнице. Однако медицинские осмотры и анализы обычно проводятся натощак, а хирургические операции всегда должны проводиться в таких условиях. Прием пищи перед этими процедурами затрудняет диагностические и терапевтические процессы, иногда значительно. Нередко у людей, поевших перед процедурой или экстренной операцией, промывают желудок или извлекают проглоченную пищу. Поэтому рекомендуется не есть перед госпитализацией в экстренной ситуации.

Никто не хочет заболеть, и большинство людей надеются, что если это и произойдет, то нечасто и в отдаленном будущем. Однако разумные люди понимают, что современная жизнь требует использования медицины. Невозможно избежать контакта с врачами. Поймите это, пожалуйста. Проницательный пациент понимает, что опыт врача может лишь в некоторой степени компенсировать наивность и пассивность больного. Очень важно быть готовым к сотрудничеству с врачами. В западном мире гражданам всегда строго рекомендуется иметь при себе медицинскую информацию в сжатом виде на случай экстренной госпитализации. Эти данные могут быть представлены в письменном виде, например, на карточке в бумажнике, или в электронном формате на мобильном устройстве. Эта информация становится особенно ценной, если пациент поступает в больницу в критическом бессознательном состоянии.

Автор: Most.Doctor

  • avatar
  • 1
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Во, п.3 у меня был из-за п.2, язва, мать ее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.