Почему хорошо быть ленивым?⁠⁠

Почему хорошо быть ленивым?⁠⁠

1. Мой брат платил своему старшему сыну 10 долларов в неделю, чтобы он без напоминаний делал мелкую уборку по дому. Однажды он приходит с работы раньше и видит, как соседский пацан выносит из их дома мусорный пакет. Он спрашивает, что он делает, на что сосед гордо отвечает, что за 5 долларов в неделю выполняет разные мелкие поручения по дому. Короче, за 5 баксов его сын зааутсорсил соседского пацана на уборку по дому.
 
2. Наш инженер потратил несколько часов на создание программы, чтобы можно было удаленно включать кофеварку. Теперь он идет на перерыв, и его уже ждет горячий кофе.
 
3. Студенткой подрабатывала в магазине. Надо было принести со склада тяжелую коробку, после чего разложить товар по полкам. Я весила всего 45 кг, и мне было очень тяжело таскать коробки, а потом наклоняться, чтобы доставать из них товар. Я придумала возить коробки на старом офисном кресле. И нагибаться не надо. Парни, вместо того, чтобы взять с меня пример, называли меня лентяйкой и продолжали таскать коробки на руках. Да, сейчас в магазинах для этого есть специальные тележки, но раньше в магазине, где я работала, их не было.

4. Я автоматизировал чистку данных на Пайтоне. Мои коллеги тратят по 2-3 часа на то, на что у меня уходит 10 минут. Но я делаю вид, что очень занят эти 2-3 часа.
 
5. В молодости работал в местном питомнике. Мне нужно было поливать 15 тысяч растений в день. Я придумал систему автоматического полива и за месяц собрал ее, благо, начальство выделило деньги. А потом меня уволили. Прошло 20 лет, я недавно по работе заезжал в этот питомник. Моя система все еще работает.
 
6. Начальница прислала мне Эксель таблицу, в которой было 124 тысячи строк. Там были данные о клиентах компании с дубликатами, и в какой-то паре была ошибка. Она сказала, что надо вручную просмотреть все строки, чтобы ее найти. Я ответил, что на это уйдет месяц. Она вздохнула и развела руками. Я час потратил в Гугле на поиск нужной формулы, потом применил ее ко всем строкам таблицы и сразу нашел ошибку. Весь месяц я ходил на работу, но занимался исключительно халтурами. В конце месяца прибежал радостный к начальнице и сказал, что нашел ошибку, которая оказалась почти в самом конце.
 
7. Позвонил шеф и попросил принести ему 145 чистых листов бумаги. Мне лень было считать их вручную, и я распечатал 145 пустых листов.
 
8. Дорогу в школу и обратно мы срезали по лесной тропинке. В одном месте была горка метров пять высотой. Она была достаточно крутой, и на нее трудно было вскарабкиваться, а потом спускаться. Обойти ее тоже не вариант. На каникулах мы договорились и решили сровнять ее. Нас было 14 человек, и работа заняла три полных дня, но оно того стоило. Теперь совершенно спокойно ходим в школу и обратно без этого препятствия.
 
9. Меня пригласили к другу на ежегодный сбор яблок. Обычно работа занимала целый день. Надо было снять со всех деревьев яблоки и загрузить их в фургон, который отвезет их на место, где отжимают сок для сидра. Я был ленивым и предложил расстелить под деревьями брезент, после чего трясти яблони, а упавшие яблоки прямо на брезенте нести в фургон. Так мы справились со всей работой за 2 часа. Мама друга за находчивость накинула мне сверху полтинник.
 
10. Работал на фабрике по производству зубной пасты. По какой-то причине на отгрузке готовой продукции на транспортерную ленту периодически попадали пустые коробки, и от заказчиков приходили жалобы. Инженеру было поручено разобраться, и он придумал, как каждую коробку взвешивать прямо на транспортере, и если она оказывалась пустой, линию останавливали, чтобы коробку убрать. В итоге мне надоело постоянно включать эту линию из-за пустых коробок, и я поставил вплотную к транспортеру мощный вентилятор, которые просто сдувал пустые коробки.
 
11. Когда Гаусс, немецкий математик, учился в младшей школе, им дали задание сложить все числа от 1 до 100. Учитель считал, что дети справятся с задачей минут за 30. Гаусс все сделал за несколько минут. Он нашел закономерность. 1+100=101, 2+99=101, 3+98=101. Получается, что есть 50 таких пар чисел, которые в сумме дают 101. 50 умножить на 101 будет 5050.
 
12. В нашей компании был работник, ответственный за ввод данных. Он копировал образцы и вставлял их в конечный документ. Когда он уволился, компания взяла на его должность молодую девушку. Та уговорила шефа разрешить ей работать из дома, как только она освоится с работой. В итоге она придумала, как автоматизировать весь процесс. Она уделяла работе 15 минут в день, еще могла ответить на пару писем. Никто об этом не знал, поэтому ей платили полную ставку и все бонусы, положенные работникам в офисе. Она иногда намеренно вручную вставляла в документы неправильные данные, чтобы шеф видел, что она тоже иногда ошибается, как и другие работники.
 
13. Раньше я час в день тратил на полив моего сада. Потом заморочился и собрал поливалку из ПВХ-труб. Теперь открываю кран, сажусь в кресло, открываю пиво и наблюдаю, как все работает. Я экономлю 30 часов своей жизни в месяц.
 
14. Втулку от рулона туалетной бумаги нужно нести на первый этаж в мусорку. Мне лень это делать, и когда вижу, что рулон на исходе, начинаю новый, который лежит в шкафу. В итоге старый рулон всегда заканчивает жена, и ей приходится нести его в мусорку.

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.