Как отжигали англичане

Ровно 80 лет назад, в ночь с 29 на 30 мая 1943 года, 719 английских бомбардировщиков превратили в руины западногерманский город Вупперталь. Воздушная армада состояла из 595 тяжелых четырехмоторных бомбовозов: 292 “Ланкастера”, 185 “Халифаксов” и 118 “Стирлингов”, а также – из 113 двухмоторных “Веллингтонов” и одиннадцати скоростных “Москито”, которые шли впереди основной ударной волны и сыграли роль целеуказателей, “повесив” над городом парашютные осветительные бомбы.

Остальные обрушили на Вупперталь 920 тонн фугасных и 1014 тонн зажигательныых бомб. В этом налете Бомбардировочное командование Королевских ВВС опробовало новую комбинированную тактику. Головные скуадроны несли тяжелые фугаски, главной задачей которых было не столько непосредственное разрушение зданий, сколько срыв ударной волной черепицы и листов кровельного железа с крыш на больших площадях, из-за чего обнажались деревянные стропила и чердачные перекрытия.

А потом на “раздетые” дома пролился ливень “зажигалок”, от которых вспыхнули сотни пожаров. Для их тушения в городе не было ни сил, ни средств, поэтому он выгорел почти целиком. Сгорело около 4000 построек, большинство из которых составляли многоэтажные жилые здания старой постройки. Исторический центр города был почтти полностью уничтожен.

По первоначальной оценке спасательных служб, погибло 2732 горожанина. Но, по мере нахождения новых останков и смерти в госпиталях людей, получивших тяжелые увечья, количество жертв возросло до 3380, из них 1544 женщины и 434 ребенка. Это был самый смертоносный авианалет на германскую территорию с начала войны, однако, последующие бомбардировки Кёльна, Гамбурга, Берлина и Дрездена с десятками тысяч жертв его намного перекрыли.

Англичанам этот рейд обошелся в 33 сбитых бомбардировщика: 10 “Халифаксов”, 8 “Веллингтонов”, 8 “Стирлингов” и 7 “Ланкастеров”. 15 из них сбили немецкие ночные истребители, а остальные были уничтожены зенитками или разбились по невыясненным причинам. Относительный процент потерь у “Ланкастера” оказался наименьшим – и это подтвердило правильность решения сделать его основным тяжелым дальним бомбардировщиком британских ВВС.

 
Материал: vikond65.livejournal.com/1696363.html
  • avatar
  • .
  • +8

1 комментарий

avatar
Мда… британцы во всей красе… разбомбили мирных жителей и получили по ордену
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.