США не Россия

 

Любопытное сравнение покупательной способности средней зарплаты в России и средней зарплаты в США. Мы не один раз пытались посчитать примерное отношение покупательской способности доллара у нас и в Штатах, и получалось примерно 4.

Теперь идём на американский сайт usdebtclock.org, находим цифру средней зарплаты в год: [35858$]

Делим её на 12 и отнимаем 15% федерального НДФЛ. Чёрт с ним, про остальные налоги сделаем вид, что забыли.

Получается 2540$. Теперь делим на 4 и умножаем на 80. Получается 50800 рублей. То есть, американец с з/п 35858$ в год живёт в Штатах примерно как россиянин в России на 50 тысяч рублей в месяц.

Сейчас средняя у нас составляет 57391. Высчитывать медианную смысла нет, поскольку она крайне занижена “зарплатами в конвертах”, когда люди с доходом по 100 тысяч рублей официально получают МРОТ. Ради интереса можем глянуть модальную (которая чаще всего встречается в объявлениях с вакансиями) и это будет 50000. То есть, практически как у среднего американца.

Если же считать по прикидкам Скотта Риттера, коэффициент 5 оставляет жителю США всего 40639 рублей или 45922 до уплаты налога. И тут американцы уже в явном проигрыше.

Лично я полагаю, что правильнее было бы считать по «сценариям». То есть придумать некий типовой сценарий жизни для адекватного человека — учёба, работа, квартира, семья, дети, машина, лечение, развлечения… Потом попытаться уместить этот сценарий в русскую и в американскую зарплату. Будет гораздо показательнее, хотя, конечно, обсчитывать такие сценарии гораздо сложнее.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2721014.html
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.